АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила, которые надо соблюдать при выполнении внутривенной капельной инъекции

Прочитайте:
  1. III. Некоторые социологические факторы, нарушающие процедуру оценки в современном обществе
  2. O Характерны гепатобилиарные заболевания, которые обуславливают метаболические нарушения и патологию коагуляции.
  3. VI. Некоторые правовые аспекты регулирования медицинской и фармацевтической деятельности.
  4. А вы поинтересовались хотя бы, где произведены вакцины, которые вколют вашему ребёнку?
  5. Алгоритм действий прИ ВЫПОЛНЕНИИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР
  6. Анатомические области и техника внутримышечной инъекции.
  7. Б. проведение внутривенной регидратации путем струйного введения полиионных растворов,
  8. Больных бронхиальной астмой обнаружено свыше 50 хемокинов, которые оказывают своё действие через
  9. Бульбарные расстройства с нарушением глотания и фонации, расстройства дыхания и кровообращения, которые могут привести к летальному исходу
  10. В мазке бактериолог обнаружил шаровидные микроорганизмы сине-фиолетового цвета, которые располагались цепочкой. Назовите их.

 

· Сообщите пациенту о предстоящей манипуляции, чтобы он имел возможность опорожнить мочевой пузырь, раздеться и лечь. Если пациент находится на постельном режиме, не забудьте попросить санитарку подать ему судно.

· Нагрейте лекарственное вещество на водяной бане так, чтобы этикетка не отклеилась, примерно до 40 градусов (учитываем теплоотдачу). Если температура тела пациента повышена, то лекарственное вещество нагревать не следует. Если будет вводиться одномоментно не более 250 мл раствора, то его можно не подогревать. Достаточно, чтобы раствор имел комнатную температуру.

· Удалите защитный диск инструментом, взятым из дезраствора.

· Обработайте пробку спиртовым раствором йода, спиртом. Оставьте ватный шарик на крышке флакона.

· Ножницами, взятыми из раствора, вскройте пакет с капельной системой с той стороны, где расположена игла, которая вводится во флакон.

· Уберите ватный шарик с крышки флакона и введите иглу во флакон, проколов крышку.

· Фиксируйте флакон на стойке.

· Извлеките капельную систему из пакета.

· Нажмите на резервуар капельной системы, как на пипетку. Держите капельную систему “v”-образно, подняв иглу вверх до уровня раствора во флаконе. Убедитесь, что зажим открыт. Заполняйте капельную систему, используя знание закона сообщающихся сосудов. Это даст возможность не терять лекарственное вещество. Когда большая часть капельной системы будет заполнена, слегка прикройте зажим, чтобы лучше контролировать момент появления раствора из иглы. Зажим закройте, как только первая капля раствора покажется из иглы. При необходимости избавиться от пузырьков воздуха, пощелкайте пальцами по трубке капельной системы, и воздух будет легко удален.

· Отрежьте две или три полоски лейкопластыря и фиксируйте их за край на стойке.

· Отнесите стойку в палату и поставьте со стороны той руки, где лучше выражена вена.

· Возьмите из процедурного кабинета резиновую подушку, клеёнку или плёнку, жгут, перчатки, емкость с шариками, смоченными спиртовым раствором йода, две салфетки.

· Оденьте перчатки в палате. Если вы одели перчатки в процедурном кабинете, то вам пришлось браться за ручки дверей, поэтому руки в перчатках необходимо вымыть, перчатки обработать шариком со спиртом. Экономьте время и спирт!

· Наложите жгут на одежду пациента.

· Попросите пациента сжимать и разжимать кулак.

· Следует пропальпировать место инъекции, чтобы убедиться, что по ходу вены нет уплотнений.

· Чтобы не внести инфекцию необходимо обработать инъекционное поле кожным анестетиком. В нашей стране в настоящее время принята двукратная обработка. Обрабатывается сначала широкое поле, а затем непосредственно место инъекции. В последнее время рекомендуют обрабатывать йодно-спиртовым раствором. Целесообразно обрабатывать кожу в направлении снизу вверх, чтобы вена лучше наполнилась кровью.

· Чтобы уменьшить болевые ощущения во время инъекции, избежать раздражения в виде участка гиперемии, образования липом, подождите восемь секунд, чтобы спирт высох.

· Положите на плечо пациента ниже места, которое будите пунктировать салфетку.

· Снимите колпачок с иглы, слегка приоткройте зажим.

· Попросите пациента сжать руку в кулак. Фиксируйте вену ниже места пункции, если вводите иглу одномоментно и сбоку от вены, если входите в вену двухмоментно.

· Иглу вводят под углом в 45 градусов, на одну треть длины иглы срезом вверх, при хороших венах, непосредственно в вену. Если вена выражена слабо, то введите иглу рядом с веной, параллельно ей, подкожно, а затем разверните иглу и пунктируйте вену.

· Нажмите на резиновую часть капельной системы, как на пипетку, чтобы убедиться, что вы в вене. В трубке должна появиться кровь.

· Снимите жгут.

· Не касаясь липкой поверхности лейкопластыря, одной рукой снимите полоску лейкопластыря, и фиксируйте трубку капельной системы. Помните, что делать это надо аккуратно, иначе игла может выйти из вены. Не забывайте, что дотрагиваться до липкой стороны пластыря в перчатках нельзя. Прикройте иглу второй салфеткой.

· Отрегулируйте скорость подачи лекарственного вещества. Если нет особых указаний врача, солевые растворы могут вводиться со скоростью около 60 капель в минуту. Белковые и жировые вещества не должны вводиться быстрее, чем 40 капель в минуту. Они не будут усваиваться организмом!

· Предупредите пациента о том, что еще зайдете к нему.

· Извлекать иглу из вены следует с помощью сухого ватного, а лучше – марлевого шарика, на салфетку. Колпачок не следует одевать на весу, так как можно проколоть перчатку. Иглу в салфетке без колпачка можно положить в пакетик из-под капельницы и таким образом доставить в процедурный кабинет.

· Проксимальную часть капельной системы, тот участок трубки, в который поступала кровь, следует отрезать и промыть дезраствором с помощью шприца, как и иглу, а затем замочить в дезрастворе на соответствующее время (по инструкции). Остальная часть капельной системы с биологическими жидкостями не соприкасалась и может быть утилизирована без предварительной обработки.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)