АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как содержать животное дома

Прочитайте:
  1. Большинство женщин на этой ранней стадии родов находятся в комфортной обстановке собственного дома. (Правила некоторых больниц гласят, что рожениц принимают
  2. В этот день Андрей так и не дошёл до дома. Всю ночь он провёл в морге, а с самого утра был в кабинете у начальника.
  3. Ведение пуповинного остатка и пупочной ранки в родильном доме и после выписки из родильного дома.
  4. Животное сразу после рождения поместили
  5. Животное-интуитивный автопортрет ,картина- ситуация.
  6. ЗАДАЧА № 2.дома.
  7. Люди говорят мне: «Сходи в кино или в ресторан — теперь у тебя на это есть время. После рождения малыша ты будешь буквально привязана к дому». Но мне просто нравится сидеть дома.
  8. Может ли сглаз поразить животное или неодушевлённый предмет?
  9. Не слишком ли это тяжело – постоянно прислушиваться к сигналам ребенка? На мой взгляд, это достаточно тяжелая работа, особенно если вы часто находитесь вне дома.

1. Не позволяйте питомцу находиться в вашей спальне.

2. Ежедневно проводите влажную уборку, пылесосьте мягкую мебель (используйте одноразовый или водяной фильтр).

3. Мойте руки с мылом после каждого контакта с животным.

4. Используйте маску из 6 слоев марли. Надев ее, каждый день вычесывайте любимца. Использованную маску сразу же выстирайте.

5. Еженедельно купайте животное.

6.Избавьтесь от аквариума. Дафнии - сильнейший аллерген! Кормите рыб живым кормом.

Пользоваться пикфлоуметром, заносить и оценивать полученные результаты. Самочувствие человека обманчиво, жалоб еще нет, а просвет бронхов уже начал сужаться, готовя почву для приступа.

 
 

Исследование с помощью пикфлоуметра обеспечивает непосредственное определение бронхиальной обструкции. Пикфлоуметры измеряют максимальную скорость во время форсированного выдоха после полного вдоха (ПСВ). Это портативные, удобные и недорогие приборы. Желательно, чтобы страдающие бронхиальной астмы имели такой прибор дома. Следует ежедневно утром и вечером в одно и то же время, в одной и той же позе измерять ПСВ трижды и лучший из показателей записывать. Измеряя ПСВ необходимо сделать максимальный вдох, плотно обхватить губами мундштук и сделать как можно более резкий выдох.

Роль
Распознавать приступ астмы на основании клинических проявлений и показаний ПСВ (пиковой скорости выдоха), зафиксированных в дневнике-памятке.

Как пользоваться ингалятором.

Снимите крышку и встряхните ингалятор (вставьте в спейсер, если он у Вас есть), выдохните медленно и ровно. Возьмите ингалятор в рот (или мунштук спейсера). Во время глубокого и медленного вдоха нажмите на баллончик. Задержите дыхание на 10 секунд. Выдохните медленно и ровно.

 

Для чего нужен спейсер.

Спейсер увеличивает эффективность ингаляторов, снижают риск местных побочных действий (кашель, кандидоз), невдыхаемые частицы оседают на стенках спейсера, а не в полости рта.

Спейсер должен соответствовать ингалятору. Его размер должен соответствовать росту.

 

 
 

Как пользоваться спинхалером.

 
 

Интал предупреждает аллергическое воспаление бронхов и снимает его. Вдохнув лекарство за 30 минут до контакта с триггером, можно не опасаться развития приступа. Он предназначен для многомесячного пользования. Ингаляцию интала лучше делать стоя. Капсула с порошком помещается в специальный ингалятор - спинхалер, там она прокалывается, и больной вдыхает порошок.

-Вдохните бронхорасширяющий препарат - интал лучше попадет в легкие, если раскрыты дыхательные пути.

-Сделайте глубокий вдох.

-Немного запрокиньте голову назад.

-Плотно обхватите губами мундштук спинхалера и сделайте глубокий резкий вдох.

-Задержите дыхание на 10 секунд.

-Чтобы все содержимое капсулы попало в легкие, сделайте еще 3-4 вдоха таким же образом.

-После ингаляции осмотрите полость рта. Если на языке и слизистой оболочке полости рта осело много порошка, значит, допущены ошибки - был сделан слабый вдох, не была запрокинута голова, или порошок интала отсырел, или забил спинхалер. Выяснив в чем дело, повторите процедуру сначала.

-Используйте интал строго по часам. Врачи обычно назначают его по капсуле 4 раза в день через 4-6 часов.

В начале лечения интал раздражает бронхи и вызывает кашель. Выпейте глоточками чашку теплого чая. 3 раза в день закапывайте в нос 5-10 капель растительного масла. При этом голову запрокидывайте назад и делайте 10-15 спокойных вдохов через нос и выдыхов через рот - масло при этом попадает на слизистую оболочку гортани и трахеи, покрывая их защитной пленкой, которая помешает раздражающему действию интала.

Как поступать, чтобы контролировать астму.

Образовательная программапредусматривает обучение больного мероприятиям, направленным на изменение базисной терапии в случае обострения заболевания. В то же время необходимо оговорить условия обращения пациента за квалифицированной медицинской помощью. План действий устанавливается для каждого пациента с учетом его индивидуальных особенностей.

Как вести дневник самонаблюдения.

Для самонаблюдения следует вести дневник. Ежедневно утром после пробуждения и через 12 часов трижды измеряйте ПСВ. Лучшее из значений записывайте в дневник. С помощью прибора можно на ранних стадиях выявить обострение заболевания, т.к. изменения ПСВ возникают задолго (за несколько часов или даже дней) до появления клинически значимых симптомов, что позволяет вовремя провести профилактическое лечение и предупредить ухудшение состояния.

 

На первой странице наклейте зеленый квадрат. Это будет символ свободного дыхания, отсутствия кашля или свистящих хрипов. Показатели ПСВ в этой зоне равны или выше 80%. Запишите на этой странице названия препаратов профилактического действия, назначенные врачом. Сделайте 1-2 ингаляции бронхорасширяющего вещества сверх 3-4 обязательных ежедневных процедур, если предстоит контакт с провоцирующим фактором. Крупно напишите “ За 20 мин. до занятий спортом принять лекарство!”

На второй странице приклейте квадрат желтого цвета. Внимание! Снизилась выносливость, Вы стали быстрее утомляться, раздражаться, появилось чувство тревоги, ухудшился сон и аппетит, появился зуд в носу, чихание и слезотечение, уменьшилась ПСВ.

Надо принять лекарства, рекомендованные врачом в подобных случаях. Они должны быть перечислены под желтым квадратом, рядом с перечнем симптомов этой зоны. Больше отдыхайте, не переутомляйтесь. Откажитесь от пробежек, зарядки, пока состояние не стабилизируется. Не переедайте. Исключите газообразующие продукты. Выполняйте упражнения на расслабление. В течение дня выпивайте по 4 стакана теплого настоя, отпивая понемногу через короткие промежутки времени (6-7 листьев лавра, столько же эвкалипта на 1 л кипятка, экспозиция 20-30 минут). Чем хуже Вы себя чувствуете, тем сильнее будет проявляться одышка около полуночи и в утренние часы. Держите на столе у кровати термос с горячи питьем и, почувствовав стеснение в груди, сделайте несколько глотков.

Оранжевая зона означает “Осторожно!”. Вы в этой зоне, если у Вас появился кашель, мокрота перестала отходить, появилась сухие хрипы, чувство заложенности в груди, нарушение ночного сна. Значение ПСВ меньше 80, но не меньше 60%. Запишите названия препаратов экстренной помощи, рекомендованных Вам врачом. Если Вы попали в эту зону (даже если симптомов нет, но показатели ПСВ снизились) следует воспользоваться ингалятором. Старайтесь сдерживать кашель. Он не приносит облегчения (непродуктивный кашель), но усиливает удушье. Не ставьте горчичников. Не делайте медовых ингаляций. Не закапывайте в нос каланхоэ, алое, сок лука, чеснока, свеклы, отвары трав.

На третьей странице приклейте красный квадрат - символ опасности.

Не оставайтесь в лежачем положении. Сядьте, подложите подушки под спину или встаньте. Крупно напишите себе “ Без паники! Сейчас я приму лекарство (бронхорасширяющие и преднизолон в дозах оговоренных с врачом заранее), эффект наступит не позже, чем через 20 минут”. Вызовите “Скорую помощь”, а до ее приезда делайте (или попросите близких) самомассаж. Опустите ноги в горячую воду и ждите приезда бригады.

В этой зоне больной оказывается, если ПСВ ниже 60%, лекарства не помогают, дыхание становится тяжелым и частым. Видно, что ноздри раздуваются, заметна работа ребер, нарушается способность свободно говорить.

Если Вам удалось справиться с приступом самостоятельно, всё же следует посетить поликлинику. Врач, скорее всего, изменит схему Вашего лечения.

До посещения поликлиники:

1. Продолжайте принимать лекарства, назначенные врачом.

2. Три раза в день принимайте отхаркивающие средства, разжижающие мокроту. Если нет аллергии на травы, пейте настои мать-и-мачехи, девясила, багульника, грудные сборы.

3.Вам необходимо обильное питье в виде горячего чая, горячего молока со щепоткой соды, минеральной воды без газа (до 2 - 2,5 л жидкости в день дополнительно к обычному питьевому режиму).

4.Пусть кто-то 5-6 раз в день делает Вам вибрационный массаж грудной клетки, поколачивая ребром ладони грудь и спину. Массируйте специальные биологически активные точки.

5.После массажа выпейте стакан горячей жидкости и через 5 минут сделайте дренажные упражнения (7):

-лягте на спину без подушки и медленно поворачивайтесь на живот, приостанавливайтесь после каждого поворота на 45 градусов;

-опуститесь на колени, согните руки в локтях и вытяните их перед собой ладонями вверх, медленно наклоните голову, приблизив ее к ладоням;

-повернитесь сначала на правый бок, а затем на левый бок, свесив вниз голову и руку.

В каждом положении делайте 4-5 медленных глубоких вдоха через нос с короткими толчкообразными выдыхами через рот. На выдохе произведите 3-4 неглубоких покашливания. Длительность дренажа - 20-40 минут. Престарелым достаточно поворачиваться с боку на бок и лишь слегка свешиваться с постели.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 516 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)