АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила, которые надо соблюдать при выполнении внутривенной струйной инъекции

Прочитайте:
  1. III. Некоторые социологические факторы, нарушающие процедуру оценки в современном обществе
  2. O Характерны гепатобилиарные заболевания, которые обуславливают метаболические нарушения и патологию коагуляции.
  3. VI. Некоторые правовые аспекты регулирования медицинской и фармацевтической деятельности.
  4. А вы поинтересовались хотя бы, где произведены вакцины, которые вколют вашему ребёнку?
  5. Алгоритм действий прИ ВЫПОЛНЕНИИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР
  6. Анатомические области и техника внутримышечной инъекции.
  7. Б. проведение внутривенной регидратации путем струйного введения полиионных растворов,
  8. Больных бронхиальной астмой обнаружено свыше 50 хемокинов, которые оказывают своё действие через
  9. Бульбарные расстройства с нарушением глотания и фонации, расстройства дыхания и кровообращения, которые могут привести к летальному исходу
  10. В мазке бактериолог обнаружил шаровидные микроорганизмы сине-фиолетового цвета, которые располагались цепочкой. Назовите их.

· Запрещается нести ватные шарики по отделению в открытом виде. В зависимости от количества предполагаемых инъекций, можно использовать ту или иную емкость, например упаковку из под шприца, из под капельницы. Если вы используете стерильный лоток, то накройте его пеленкой. Можно положить шарики непосредственно в пеленку. Старайтесь не пользоваться бьющимися емкостями.

· Пациент имеет право на информацию о том, какое лекарственное вещество ему будет вводиться, сообщите пациенту название лекарственного препарата, который будите вводить.

· Следует пропальпировать место инъекции, чтобы убедиться, что по ходу вены нет уплотнений.

· Чтобы не внести инфекцию необходимо обработать инъекционное поле кожным анестетиком. В нашей стране в настоящее время принята двукратная обработка. Обрабатывается сначала широкое поле, а затем непосредственно место инъекции. Целесообразно обрабатывать кожу в направлении снизу вверх, чтобы вена лучше наполнилась кровью.

· Для лучшего наполнения кровью вены, обследуемого просят сжимать и разжимать кулак.

· Оденьте перчатки и наложите на одежду обследуемого жгут.

· Чтобы уменьшить болевые ощущения во время инъекции, избежать раздражения в виде участка гиперемии, образования липом, подождите восемь секунд, чтобы спирт высох.

· Убедитесь, что в шприце нет воздуха! Воздух вытесняется в ампулу или флакон. В крайнем случае, его можно вытеснить в колпачок от иглы.

· Попросите пациента сжать руку в кулак. Фиксируйте вену ниже места пункции, если вводите иглу одномоментно и сбоку от вены, если входите в вену двухмоментно.

· Шприц вводят под углом в 45 градусов, на одну треть длины иглы срезом вверх, при хороших венах, непосредственно в вену. Если вена выражена слабо, то введите иглу рядом с веной, параллельно ей, подкожно, а затем разверните иглу и пунктируйте вену.

· Потяните поршень шприца на себя, чтобы убедиться, что вы в вене. В этом случае в шприце появится кровь.

· Попросите обследуемого разжать кулак, а сами в это время развяжите жгут.

· Медленно вводите лекарственное вещество, оставив примерно 0, 5 мл лекарства в шприце. Обратите внимание! Лекарственное вещество перед введением в вену всегда разводится до 10 или 20 мл физиологическим раствором, или глюкозой, если есть указание врача.

· Приложите сухой ватный шарик к месту венепункции и извлеките иглу из вены. Попросите обследуемого согнуть руку в локтевом суставе. После остановки кровотечения, примерно через пять минут, следует изъять окровавленный ватный шарик для дезинфекции.

 

 


 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)