АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диарея вирусной этиологии

Прочитайте:
  1. II. Пищевые отравления немикробной этиологии
  2. II. ПОХОДЫ К АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ
  3. III. Диарея при хронических неспецифических заболеваниях
  4. IV. Диарея при токсических и лекарственных воздействиях
  5. IV. Современные представления об этиологии и патогенезе полигенных форм инсулинонезависимого сахарного диабета
  6. Аборты незаразной этиологии.
  7. Алгоритм по клиническому распознаванию ОРЗ различной этиологии
  8. Алгоритм по клиническому распознаванию ОРЗ различной этиологии
  9. Антибактериальная терапия бактериальных менингитов установленной этиологии
  10. Антибиотики выбора для лечения поздних менингитов известной этиологии.

При ротавирусной инфекции заражение происходит фекально­оральным путем, через сырую воду, зараженные продукты питания. Ис­точником и резервуаром инфекции является только человек. Чаще боле­ют дети раннего возраста. Инкубационный период в среднем составляет 1-2 дня. Заболевание начинается внезапно, в течение суток появляется обильный жидкий стул светлой окраски (водянистой консистенции), без примеси слизи и крови, 4-15 раз в сутки. Часто отмечаются рвота, сим­птомы общей интоксикации, субфебрильная температура тела. У взрослых могут быть боли в подложечной области и понос, испражнения водянистые с резким запахом. Характерно громкое урчание в животе. Позывы к дефе­кации носят императивный характер. При обильном жидком стуле воз­никают обезвоживание, иногда гемодинамические расстройства. При пальпации живота отмечаются болезненность в эпигастральной и около-пупочной областях, грубое урчание в правой подвздошной области.

Диагностика: обнаружение ротавирусов в испражнениях с помощью метода электронной микроскопии, реакции связывания комплемента, латексной агглютинации и радиоиммунных тестов.

Возбудителями энтеровирусных инфекций являются кишечные вирусы из группы Коксаки и ECHO. Инфекция передается воздушно­ капельным путем, источником является человек. Возможен фекаль­но-оральный путь заражения от вирусоносителей. Инкубационный период обычно составляет 3-4 дня. В клинической картине наиболее характерны миалгии, герпетическая ангина, перикардиты, корепо­добная экзантема, острое катаральное воспаление верхних дыха­тельных путей, поражение нервной системы (менингит, энцефалит). Однако некоторые типы вирусов могут вызывать симптомы энтеро­колита, причем сидром диареи может быть основным признаком заболевания.

Диагностика: серологические реакции (нарастание титра антител в парных сыворотках, взятых с интервалом 10 суток), выделение вирусов из кала, а также в мазках из зева.

При гриппе и аденовирусных заболеваниях заражение проис­ходит воздушно-капельным путем. Источник инфекции - больной че­ловек. Инкубационный период продолжается 12-24 ч. Острые адено­вирусные заболевания протекают с преимущественным поражением органов дыхания, глаз и лимфатических узлов. При гриппе отмечаются острое начало, лихорадка, интоксикация и поражение респираторного тракта. Но иногда могут встречаться малоизученные при аденовирусной инфекции клинические формы: диарея, острый мезаденит, миокардит и др. Кратковременное расстройство стула возможно и при гриппе, причем частота поносов может достигать 3-15 раз в день.

Диарея, вызванная астровирусами, встречается преимуществен­но у детей в возрасте 3-4 лет. Инкубационный период составляет 3-4 дня. Водянистый стул часто оказывается единственным клиниче­ским симптомом. Длительность периода диареи не превышает 3 дней, хотя выделение вируса с фекалиями может продолжаться до 6-12 дней.

Диагностика: методом иммунофлюоресценции в слизи из носоглот­ки выделяют специфические антигены. В анализе крови отмечаются

лейкопения, нейтропения, эозинопения, моноцитоз; СОЭ в неослож­ненных случаях не повышена.

Вирусные гепатиты вызываются различными группами вирусов. Возможно заражение фекально-оральным путем, а также в результате проведения различных манипуляций (гемотрансфузии, забора крови из вены, инъекций). Учитываются эпидемиологические данные (пре­бывание в очаге гепатита А за 15-40 суток до начала заболевания или анамнестические указания на оперативные вмешательства, гемотранс­фузии, инъекции за 1,5-2 мес. до появления желтухи - при гепатите В). Учащение стула (до 2-5 раз в сутки) наблюдается при диспепсическом варианте преджелтушного периода вирусных гепатитов А и В. Также у больных отмечаются ухудшение аппетита, тошнота, рвота, боли в правом подреберье и в эпигастрии. У многих больных преджелтушный период протекает по гриппоподобному варианту. Диагноз проясняется при появлении желтухи и увеличении печени.

Для диагностики перечисленных форм вирусных гепатитов исполь­зуют определенный перечень маркеров. Достоверное подтверждение диагноза гепатита А достигается серологическими методами - обна­ружением нарастания уровня специфических антител (анти-HAV), при­надлежащих к иммуноглобулинам класса М (анти-HAVIgM). Лаборатор­ная диагностика гепатита В основана на выявлении специфических для него антигенов и соответствующих антител в крови, а также вирусных нуклеиновых кислот. Определение поверхностного антигена (HBsAg) гепатита В в сыворотке подтверждает острое или хроническое инфи­цирование HBV. Также для оценки течения гепатита В и его исходов имеет значение определение антител к HBsAg- (анти-HBsAg).

Диарея, вызванная вирусом Норфолк. Вирус назван по имени города в США (штат Огайо), где в 1968 г. у учащихся была зарегистри­рована вспышка острой инфекционной диареи. В 1972 г. вирус был идентифицирован и отнесен к группе парвовирусоподобных.

Инфекция распространяется фекально-оральным путем. Описаны спорадические и эпидемические вспышки, связанные с употреблени­ем зараженных продуктов питания (в частности, моллюсков, устриц, раков) и питьевой воды. Болеют преимущественно дети школьного возраста и взрослые. Если при ротавирусном энтерите ведущим кли­ническим симптомом оказываются поносы, то при Норфолк-вирусной инфекции на передний план выступают тошнота и рвота (более 90% случаев), а диарея развивается лишь у 40% пациентов. Частота стула не превышает 4-8 раз в сутки. Течение заболевания благоприятное, через 48-72 ч наступает выздоровление.

Диагностику инфекции проводят, определяя иммуноглобулины классов М, А и G, специфичные по отношению к вирусу.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)