АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спаечная кишечная непроходимость у детей

Прочитайте:
  1. Абдоминальных повреждений живота у детей.
  2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА У ДЕТЕЙ.
  3. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного и школьного возраста. Роль врача при организации и осуществлении контроля за обучением детей.
  4. Анатомо-физиологические особенности мочевыделительной системы у детей.
  5. Анатомо-физиологические особенности мышечной и костной систем у детей.
  6. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика исследования
  8. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анатомо-физиологические особенности органов мочевыделительной системы у детей.
  10. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.

Актуальность проблемы повышения качества диагностики и эффективности лечения детей больных спаечной болезнью кишечника продолжает оставаться в практическом здравоохранении. Известно, что спаечная кишечная непроходимость - это нарушение проходимости желудочно-кишечного тракта. Она является одним из проявлений спаечной болезни брюшины, характеризующейся наличием внутрибрюшных спаек и сращений. У значительного числа детей она носит хронический рецидивирующий харак­тер. Удельный вес этой патологии среди других видов непроходимости у детей составляет до 30-40%.

У детей, до 60% всех релапаротомий выполняются в настоящее время по поводу острой спаечной кишечной непроходимости. Спайки по своему происхождению разделяют по своему происхождению на послеоперационные, посттравматические и врожденные. Последние встречаются чаще у детей раннего возраста, перенесших внутриутробный перитонит и гнойно-некротические процессы в брюшной полости.

Наиболее тяжелым проявлением спаечного процесса в брюшной полости ребенка является острая кишечная не­проходимость. В клинической практике большое значение имеют сроки развития спаечной кишечной непроходимости после первичного оперативного вмешательства, так как они опреде­ляют характер и длительность лечебных мероприятий. С.Я.Долецкий вы­делил три основных типа спаечно-кишечной нерпоходимости: а) спаечно- паретическая непроходимость - развивается в первые дни после операции; б) ранняя спаечная кишечная непроходимость - развивается в сроки до 1-го месяца; в)поздняя спаечная кишечная непроходимость - возникает позже 1-го месяца после вмешатель­ства.

Клинические проявления спаечной кишечной непроходимости характеризуются наличием послеопе­рационных рубцов передней брюшной стенки, причем у детей с выражен­ной спаечной болезнью брюшины отмечаются грубый рубцовый процесс, рубцы могут быть гипер­трофированы, втянуты или представлены келоидом.

Заболевание, как правило, имеет острый характер, начинается внезап­но, нередко после погрешности в диете, на фоне ОРВИ, проявляется вы­раженным болевым синдромом, беспокойством у детей раннего возраста. Дети принимают вынужденное положение, с приведенными к животу нога­ми, на лице видна гримаса боли. В клинической симптоматике преоблада­ют рвота (рефлекторного, а затем застойного характера), вздутие живота, отсутствие стула. Перистальтика кишечника на ранних этапах заболевания усилена, а затем с течением времени и развитием осложнений - угасает.

Диагностика спаечной кишечной непроходимости и спаечной болезни брюшины должна быть комплексной. Основная роль принадлежит рентгенологическому методу исследования. Подозрение на спаечную кишечную непроходимость является прямым показанием к выполнению обзорной рентгено­граммы органов брюшной полости в вертикальном положении (у особо тяжелых больных - в латеропозиции - лежа на боку. Основными рентге­нологическими симптомами спаечной кишечной непроходимости является наличие уровней жидкости и газа, так называемых чаш Клойбера, кишечных арок, перерастянутых воз­духом петель кишечника. При этом, спаечно-паретическая кишечная непроходимость проявляются наличием множественных мелких уровней жидкости, поздняя спаечная кишечная непроходимость, а также запущенные случаи непроходи­мости характеризуются наличием единичных уровней жидкости на фоне отсутствия газонаполнения остальных отделов желудочно-кишечного тракта - «немой» живот.

Для оценки пассажа контраста по желудочно-кишечному тракту и контроля эффективности проводимых консервативных меро­приятий у пациентов с клиникой спаечной кишечной непроходимости (при отсутствии странгуляционного компонента и явлений перитонита), показано выполнение рентгеноконтрастного исследования желудочно-кишечного тракта с сульфатом бария.У детей периода новорожденности и первых месяцев жизни, с сопутствующим муковисцидозом,такие исследования проводятся с водорастворимым контрастом. Рентгеновские снимки выполняют через 1, 3, 6, 9 и т.д. часов по показаниям. При этом среднее время элиминации контраста из желуд­ка составляет у детей 1-2 ч, в течение 3-6 ч контраст заполняет тонкую кишку и в последующие 9-12 ч достигает толстой кишки и выводится из организма. Данное исследование помимо скорости пассажа по желудочно-кишечному тракту по­зволяет оценить наличие деформаций желудка, характер его моторики, наличие спаянных конгломератов кишечных петель, в которых происхо­дит накопление и задержка контраста, уровень кишечной непроходимо­сти (тонкая, толстая кишка) и ее характер (полная или частичная).В случаях низкой толстокишечной непроходимости показано выпол-. нение ретроградного контрастирования - ирригографии, позволяющей визуализировать деформацию кишки и выявить уровень препятствия.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) позволяет выявить характерные при­знаки кишечной непроходимости: наличие жидкости в брюшной полости, расширенных и спав­шихся петель кишечника, маятникообразную перистальтику, нарушение кровообращения в сосудах брыжейки и в стенке кишки.

Лечебная тактика. При подозрении на развитие у ребенка спаечной кишечной непроходимости показана экс­тренная госпитализация в хирургический стационар. Следует также от­метить, что у ранее оперированных детей, во всех случаях болевого абдоминального синдрома, рвоты и вздутия живота следует прибегнуть к кон­сультации хирурга и госпитализации. К неотложным мероприятиям при спаечной кишечной непроходимости относятся: а)декомпрессия желудочно-кишечного тракта (верхних отделов - путем установки желу­дочного зонда, нижних - назначением очистительной гипертони­ческой клизмы и постановки газоотводной трубки);б) восполнение дефицита жидкости, коррекция электролитных и кислотно-основных нарушений; в)снятие патологической импульсации (новокаиновые блокады, спазмолитики); г)стимуляция кишечника показана при динамической кишечной непроходимости, спаечно-паретической и ранней спаечной кишечной непроходимости. В случаях механической кишечной непроходимости стимуляция кишечника противопо­казана; д) назначение антибактериальных препаратов;

е) экстренная госпитализация больного ребенка в хирургический стационар.

Показания к выполнению операции устанавливает хирург на осно­вании данных обследования: общей тяжести состояния и выраженности водно-электролитных нарушений, наличия странгуляционного компо­нента, а также осложнений (перитонит, некроз кишки.Характер операции определяется, как правило, интраоперационно и зависит от степени распространения спаечного процесса и выраженности циркуляторных нарушений в стенке ущемленной петли кишечника. Опера­ции сегодня уже могут выполняться лапароскопическим способом, или традиционным лапаротомным, сопровождаться рассечением спаек, а при необходимости -резекцией пораженной кишки и даже выведением кишечной стомы.

Заключение:

Диагностика кишечной непроходимости основана, главным образом, на инструментальных мето­дах - рентгенологическом и ультразвуковом.

В первую очередь всем пациентам с подозрением на непроходимость желудочно-кишечного тракта показано выполнение обзорной рентгенографии органов брюшной полости в вертикальном положении. Данное исследование позволяет вы­явить уровни жидкости и газа (т.н. чаши Клойбера и кишечные арки) – информативные диагностические признаки непроходимости желудочно-кишечного тракта.

УЗИ сегодня высоко информативно при кишечной непроходимости у детей и взрослых. Поэтому, УЗИ входит в обязательный комплекс исследований для кишечной непроходимости, так как позволяет выявить следующие характерные симптомы:

а) инвагинат кишечника в виде симптомов «мишени» и/или «почки»;

б) расширенные и спавшиеся петли кишечника;

в) маятиикообразную перистальтику кишечных петель;

г) наличие опухолевидных образований и воспалительных инфиль­тратов, способных вызывать нарушение проходимости желудочно-кишечного тракта;

д) наличие свободной жидкости в брюшной полости - признак, ча­стично отражающий степень тяжести кишечной непроходимости;

е) в сочетании с допплерографией, УЗИ позволяет визуализировать кровоснабжение петель кишечника (выявить некроз кишечной петли), определить ход сосудов брыжейки (при синдроме мальротации и синдроме Ледда в частности).

Врачу общей практики следует помнить, что динамическая непроходимость кишечника у детей может сопровождать как послеоперационный период так и целый ряд хирургических заболеваний (сепсис, пневмония, ОРВИ, и др.). Основой динамической непроходимости является изменение возбудимости периферического и центрального нервного аппарата, регулирующих моторную функцию кишечника. Состояние парабиоза нервно-мышечных структур кишки развивается в результате нарушения кровообращения ее стенки. Расстройство кровообращения может следствием воспалительного процесса (перитонита), перерастяжения кишечной стенки, дегидратации и гипоксемии различного происхождения (дыхательной и циркуляторной).

Педиатру и врачу общей практики следует помнить о спастической кишечной непроходимости, в разделе динамических нарушений функции кишечника при глистной инвазии. Кратковременные приступы болей в животе, без определенной локализации. Нормальная температура тела, однократная рвота. Чаще задержка стула при отхождении газов. Мягкий не вздутый, даже порой запавший живот. Нередко пальпируется спазмированная толстая кишка. Паралитическая непроходимость кишечника, которая может возникнуть:


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 888 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)