АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рождение богов

Прочитайте:
  1. Архаическое возрождение.
  2. Возрождение православной духовной традиции воспитания - духовная основа профилактической работы
  3. Возрождение тела
  4. ГЛАВА 8. Рождение щенков
  5. Зарождение
  6. Зарождение
  7. Зарождение
  8. Зарождение
  9. Зарождение детского анализа и последствия этого
  10. Зарождение новой жизни

Культуры известны многими различными богами, возникает закономерный вопрос - Откуда они все взялись?

Самым первым почитаемым богом практически всех верований было Солнце и это неудивительно, этот бог-отец каждый день всходит из-за горизонта, дает свет и тепло. Солнце не было первым и последним богом во Вселенной, но именно оно создало вокруг себя нашу солнечную систему и именно оно вырастило нас и всю жизнь, которая существует на Матушке-Земле. Солнце почитали все культуры, называя его разными именами, но всегда понимая под ними одно - звезду, что дает нам тепло и свет каждый день. В христианской религии черты и праздники, что отмечались в честь Солнца, приписываются на христианского кумира. После образования различных культов, так называемых «солнцепоклонников», происходит дальнейшее развитие духовного мира, в который включаются хтонические божества - духи природы и окружающего мира.

В частности, в синтоизме «ками» (духи, боги) обитают практически во всех природных и не природных предметах, причем человек идущий своим путем после смерти может стать одним из ками и продолжать свой путь к гармонии и после смерти тела. В период развития тесного взаимодействия с окружающей средой некоторые культуры переходят на другое восприятие, а именно от непосредственного постоянного контакта с окружающим миром к созданию своего собственного мира, так зарождалась цивилизация.

Первые известные боги были учителями людей; иногда они выступают как их отцы и практически в каждой мифологии есть упоминания о богах, которые дали людям огонь, орало, меч, чашу - все самое необходимое из чего собственно и начиналось развитие человека. В любом случае в том, что боги, которые рождались позже человека, жили на земле, сомневаться не приходится, об этом говорят многочисленные мифы и легенды. Так богами определялись или просто признавались великие учителя: Будда, Конфуций, Кришна, Ликург, Чингисхан... и немало богов различных пантеонов, прошедших свой жизненный путь как люди перед тем как их признали богами. Так же само в свое время был признан богом и Иисус Христос, вот только, в отличие от других богов, которых признавали или не признавали люди, Христос сам назвал себя таковым, а после уже он был объявлен таковым коллегиально на Никейском соборе 325 года, в результате чего людей силой заставляли верить и любить его, а с теми, кто не хотел идти его «единственным и истинным» путем поступали согласно словам самого иудейско-христианского бога:

 

«Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Иоанна 15:6)

 

Боги разных культур же никогда не насаждались силой, их или принимали или нет, в зависимости от того, что нес в мир этот бог, при этом за каждым богом следовали похожие люди или те, кто пытался быть похож на него, так за ничтожеством и заразой следовали ничтожные, а за силой и благостью – такие же или же те, кто хотел стать таким же благим.

Так один из самых молодых богов римской культуры, Меркурий, был принят в состав пантеона в 495 году до н.э. после окончания трехлетнего голода. Именно в это время народы италиков начинают налаживать торговые отношения с Грецией. Меркурия признают богом хлебного дела именно после преодоления голода. Вполне возможно, что действительно жил такой человек как Меркурий, и именно благодаря его торговому таланту, ему удалось спасти своих соплеменников от голодной смерти, и вместе с этим стать одним из самых влиятельных торговцев того времени. После признания бога Меркурия начинается формироваться класс торговцев, которые носили название «mercatores» или «mercuriales» (подобно тому как в честь Гая Цильния Мецената назвали благотворительность меценатством, а в честь Гая Юлия Цезаря, императоров Рима, и не только, называли цезарями, кесарями, царями). Со временем из бога хлебного дела Меркурий превращается в бога торговли, на которого равняются все торговцы, как оптовой, так и розничной торговли. Так Меркурий начинает перебирать на себя функции всех классов человеческого общества, что позднее образовались на основе торговых отношений, он становится богом хитрости и обмана, который сопровождает практически любой заключенный торговый договор, богом воров и проституток, которые также связаны с торговлей, богом моряков и всякого рода путешественников, ведь оптовые торговцы были в то время путешественниками, чтобы продать товар нужно его сначала закупить в дальних странах, богом лучников, чтобы быть богом воров и торговцев нужно иметь немалую удачу, которая была нужна и лучникам. В конце развития своего культа Меркурия воспринимают богом удачи, что в принципе не отходило от первоначального его восприятия как спасителя от голода, и он становится посланником всех богов Римского пантеона, что приносит радостные вести. До наших времен сохранилось немало обычаев и обрядов, связанных с этим богом. Недалеко от Капенских ворот находился источник, посвященный Меркурию. В тот же день, когда заключались договора, купцы черпали из него воду, погружали в нее лавровые ветви и с соответствующими обращениями кропили себе голову и товары, словно смывая с себя и товаров вину содеянного обмана, если такой был при заключении торгового договора. Символом мирных намерений бога был кадуцей (жезл, использовавшийся у многих народов Европы, у римлян и греков это жезл с двумя вьющимися змеями, который имел силу примерять, если глашатый или иной служитель на благо города выставлял этот жезл все драки и споры должны были прекратиться). Позже, вместе с торговыми отношениями, культ Меркурия распространился по всей Римской империи, особенно в Галлии и Германии, где находят много его изображений.

Подобные истории, легенды или мифы можно найти во всех культурах. Так же само значительная часть славянских богов была однажды людьми, и заслужила свою божественность, благодаря различным проявлениям своей внутренней силы. В памятниках языческого прошлого и в некоторых уже христианских летописях можно проследить историю жизни богов. Так жизненный путь одного из богов славянского пантеона Сварога описан в «Повести временных лет», согласно которому Сварог был правителем Египта и именно во времена его правления с неба упадут клещи и начнет развиваться кузнечное ремесло, за что Сварог будет признаваться богом-кузнецом и получит свое название (от санскр. сварга - «небо»), что указывает на индоиранское происхождение его названия. Также ему приписывают создание института моногамного брака, который можно хорошо проследить в славянском обряде свадьбы, во время которого кузнец сковывал два меча, символизировавшие пару влюбленных. Сам Сварог имеет большое значение в славянской мифологии, не будучи покровителем военного дела и не получив громовержеских функций, присущих главам европейских пантеонов богов, большое количество славянских богов считаются его потомками и называются Сварожичами, хотя древность и название этого бога могут указывать на его хтоническое происхождение. Хорс-Даждьбог который, согласно «ПВЛ», правил в Египте после Сварога считается его сыном и олицетворяет удачу (удачливое – солнце), так первые славяне называли себя детьми Солнца и когда другие народы присягали или давали клятву перед своими богами славяне давали слово присягая Солнцем, выражение, что славные – дети Солнца осталось и поныне.

Значительный исторический потенциал заложен в культурах всех народов Матери-Земли, его значение огромно для понимания того «Кто мы такие?», а лишь ответив на этот вопрос можно дать ответ на другой - «Для чего мы здесь?», ведь наши боги, наши родители, наше прошлое.

В скандинавской мифологии четко прописана жизни многих богов-асов на Земле, которые выступали защитниками и учителями людей. Так мифы, записанные в 1200-х гг. Снорри Стурлусоном, описывающих жизнь асов и их переселение в Скандинавию из области Трои и Анатолии. Согласно Эддам, Один имел владения в Азии (на востоке от реки Танаис, «в стране турок»), переселившись в Данию, оставилл править в Асгарде сыновей Ве и Вили. Править страной саксов поставил трех сыновей - Вегдег в восточной стране саксов, Бельдег (или Бальдр) в Вестфалии, Сигов (родоначальника рода Вольсунгов) в земле франков. Далее Один пошел в страну Рейдготланд (Ютландия) и сделал ее правителем своего сына Ськьельда (от которого род Ськьельдунгов, датских конунгов). Затем Один достиг Швеции, где его радушно встретил правитель Гюльви, и основал Сигтун. Потом он поехал на север и поставил сына Семинга править Норвегией, родоначальника норвежских конунгов, ярлов и др. правителей. А с собой Один взял сына Ингви, конунга Швеции, основателя рода Инглингов. Внук Одина Фродо правил Данией (тогда называемой «Страной готов») во времена жизни императора Августа при рождении Христа. Согласно Эдде, асы, потомки Одина, расселившись по Стране саксов, принеся туда древний язык из Азии. Знаменитый путешественник и ученый-антрополог Тур Хейердал был склонен к тому, что Один, был реальной исторической личностью. Он жил на рубеже нашей эры в Приазовье в городе Танаис и переселился в Скандинавию со своим народом из-за давления других народов. Из древней европейской мифологии пришел термин «ас», под которым сегодня понимается профессионал высокого класса в определенном деле. Так же с историями и мифами рождения других богов можно найти примеры нашего прошлого во всех верованиях. Кришна родился 19 июля 3228 г. до н.э. в царской семье и был восьмым ребенком. Ликург - спартанский законодатель со временем начинает получать божественные почести и преподносится как охранник права и законности в государственной и общественной жизни, вместе с распространением его установок становится известна история его жизни всем грекам, а наставления свято оберегались спартанцами как божественный дар, его считают создателем могущественного спартанского государства. Следует отметить, что не всех богов можно считать большими асами своего дела, или учителями. Хтонические боги - это боги что собой олицетворяют сущность сил природы, или других неимущих персональной привязки сил, так в славянской мифологии есть Белобог и Чернобог, которые практически никогда не изображались и их не воспевали, потому что они были воплощением только светлой и темной силы, на стороне которых время от времени выступали как люди с их добрыми и злыми поступками, так и сами боги, несшие свет или темноту. Таким же хтоническим богом является Стрибог, который в славянской мифологии является отцом всех ветров и, обращаясь к нему, люди призывали непосредственно силы природы. Формирование из людей мифических фигур и богов можно проследить на примерах таких полководцев, как Юлий Цезарь и Александр Македонский, что признавались детьми богов и полубогами, Чингисхан же признавался богом до тех пор, пока его народ не примет магометанство и христианство, после чего единство его будет нарушено, и государство тех, кого в свое время объединил Чингисхан падет под натиском славян и арабов. Таким образом, рождались не только боги, но другие мистифицированные персонажи легенд и мифов.

Влад III Цепеш, он же Влад Дракула («сын дракона») был сыном валашского воеводы Влада II Дракулы, который получил прозвище через членство в Ордене Дракона. В XV веке на время жизни Влада III в Европе разгораются войны с Османской империей, которая постоянно продвигается на Запад под знаменем ислама. Во время недлительных мирных союзов еще с древних веков практиковались давание заложников высокопоставленными семьями враждующих сторон, для гарантий мира. Будучи сыном воеводы Влада III отдают в плен к османам на четыре года, некоторые историки приписывают, что именно вернувшись из него, он получил жестокий характер. Дальнейшая жизнь Влада III была в скитаниях и постоянных войнах, которые раздирали территории Валахии, Молдавии, Трансильвании... Со временем ему удается занять главный пост Валахии (Господаря Валахии) и на нем он отмечается как правитель что начинает вооружать всю страну в связи с наличием врагов как снаружи, так и внутри. Эта политическая ситуация могла привести к параноидальной психической болезни в связи с чем он начинает сурово наказывать всех, кого только подозревали в измене или шпионаже, распространенным методом было сажание на кол за что Господарь Валахии получил прозвище Цепеш («колосажатель»). Также Дракула начинает борьбу за экономическую независимость своего края в связи, с чем притеснения испытывают немецкие торговцы, именно благодаря их рассказам происходит формирование во всей Европе образа кровопийцы и изверга Дракулы, хозяйствующего в Трансильвании. В конце концов, этот образ, который формировался в головах людей, что никогда не сталкивались с Дракулой, начал обрастать домыслами и выразился в 1897 году в романе «Дракула» ирландского писателя Брэма Стокера, таким образом, прошло всего лишь четыре века от жизни Дракулы к его мистификации в образе нечистой силы. Также образ кровопийцы мог сформироваться еще раньше, чем на западе у простых жителей Валахии через переход Влада Дракулы из православной церкви в католическую, после чего, по широко распространенному мнению, человек становился вампиром, этому еще способствовала процедура причастия кровью Христа.

Под понятием родства с тем или иным богом подразумевается путь (силу), который выбирает человек. В древнем мире существовало немало знатных родов, которые считали, что идут непосредственно от какого-то бога, так например род Гая Юлия Цезаря шел от римской богини Венеры и непосредственно из Трои, что находилась неподалеку от колыбели всех индоевропейских народов. Точно установить кто именно из богов был нашим «родителем» практически невозможно и само восприятие древних мифов в прямом смысле является ошибочным, ведь за мифами большинство богов вели свой род от других богов, но между их появлением и жизнью на Земле возникают очень значительные промежутки времени, свидетельствующие о том что боги-асы рождались не обязательно от богов. В действительности же между ними было достаточно большое количество поколений людей, уже среди которых рождался новый учитель или герой - новая концентрация - ведь сила рода время от времени снижается и возрастает, потому за проявления силы в таких людях их называли прямыми потомками такого-то бога, от которого он шел по крови или по пути, что был похож на путь бога пройденный ранее. Люди являются детьми богов и вполне закономерно, что рано или поздно сын становится отцом и уже своим детям указывает один из возможных путей, который они могут выбрать.

Боги - это учителя людей, проявления Дао, творящие этот мир и рождающиеся в нем. Они есть во всем, в любой его частице.

С приходом христианства его фанатики, четко непонимающие принципов своей религии (Библия еще полностью не сформирована, и даже когда она была сформирована никто из простых людей не мог ее читать, а что с нее цитировать и как интерпретировать решало духовенство), начинают уничтожать культы богов. Которые фактически были заповедями людей - асов своего дела, что смогли сделать значительный вклад в развитие человеческого рода. Деяния и высказывания этих выдающихся людей сохранялись в мифах и легендах, поскольку их подвиги вдохновляли новые поколения и были маяками во время разочарования - тьмы. Эти люди-асы становились кумирами, на которых равнялись другие и в конце концов самые выдающиеся из них, основатели целых народов и цивилизаций, становились богами, которых сегодня мы помним только как мраморные или деревянные образы. Но все же мы можем из легенд и мифов догадаться в чем состояла заслуга этих великих людей, божественный дух которых сопровождал наших предков, наших родителей, от которого отвернулись мы. И когда мы поймем, что без памяти нашего прошлого у нас нет будущего, наши родители помогут нам в выборе жизненного пути и преодолении всех препятствий.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 683 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)