АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕАКЦИЯ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕДЛЕННОГО ТИПА (ГЧЗ)

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. IV. Реакция эндокринной системы на гипогликемию
  3. А. Кожные пробы при аллергических реакциях немедленного типа
  4. Актинический хейлит - воспалительное заболевание кожи красной каймы губ, возникающее в результате инсоляции и относящееся к фотоаллергическим реакциям.
  5. Аллергические реакции гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ), виды, клинические проявления
  6. Аллергические реакции замедленного типа
  7. Аллергия (определение). Общая этиология и общий патогенез. Виды гиперчувствительности
  8. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ТИП ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
  9. Аффективно-шоковые реакции (острая реакция на стресс) являются
  10. Белки острой фазы. (СРБ,МСБ,сурфактанты),Катионные белки(дефенсины). Их роль в иммунных реакциях.

 

Этот тип реакции возникает при многих инфекционных заболеваниях, например: при туберкулезе, бруцеллезе, дизентерии, токсоплазмозе, некоторых гельминтозах,микозах и выявляется с помощью кожных аллергических реакций, которые служат специфическими диагностическими пробами. ГЧЗ индуцируется веществами антигенной природы и отличается высокой иммунологической специфичностью, т.е. она проявляется только в отношении того антигена, который индуцировал ее развитие. Основные отличия ГЧЗ от ГЧН следующие: местные и общие реакции при ГЧЗ проявляются через более значсительный срок, чем при ГЧН. В частности кожные реакции в этом случае появляются через 6-8 часов и достигают максимума через 2-3 суток. Интенсивность ГЧЗ определяется по диаметру уплотненного участка кожи. При реакции ГЧЗ ведущую роль играют полиморфноядерные лейкоциты. ГЧЗ не может быть передана пассивно интактному (несенсибилизированному) реципиенту с сывороткой крови донора, т.е. этот тип повышенной чувствительности не связан с антителами, а сенсиби-лизированными клетками- Т-лимфоцитами, т.е. лимфоцитами, которые прошли иммунологическое “обучение” в тимусе. Т-лимфоциты несут на своей повер-хности различные специфические рецепторы, с помощью которых распознают самые различные чужеродные вещества, в том числе трансплацентационные антигены, и способны с ними взаимодействовать. Все типы реакция гиперчу-вствительности замедленного действия характеризуются общностью иммуно-логических механизмов, в которых главными действующими факторами являются лимфоциты и продуцируемые ими гуморальные факторы. Состояние ГЧЗ может передаваться от донора рецепиенту только с помощью лимфоцитов (адоп-тивного). ГЧЗ можно подавить введение антилимфоцитарной сыворотки. С реакцией ГЧЗ коррелирует способность сенсибилизированных Т- лимфоцитов синтезировать различные медиаторы-лимфокины.

ТРАНСПЛАНТАЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ.

 

Под трансплантационным иммунитетом понимают отторжение генетически отличающегося от хозяина трансплатата. Хотя по отношению к антигенам трансплантата организм может также вырабатывать антитела, главная роль в механизме трансплатанционного иммунитета, как и во всех остальных рекциях гиперчувствительности замедленного типа, принадлежит популяции Т-лимфоцитов, которые получили название Т-цитотоксических лимфоцитолв, или Т-киллеров. Ведущая роль Т-лимфоцитов в реакциях трансплантационного иммунитета подтверждается следующими феноменами: Фенометом “трансплантат против клеток хозяина.”Клетки лимфоидной ткани, пересаженные в генетически отличающийся организм, продолжают вести себя как в в собственном организме- в сответствии со своей главной функцией они распознают клетки нового хозяина как генетически чужеродные и разрушают их. Трансфер-реакция (местное проявление реакции “трансплантат против хозяина”) суть реакции в том, что если организму, который был предварительно сенсибилизирован трансплантатом аллогенного донора, ввести внутрикожно лимфоциты того же донора через 24-48 часов на месте введения возникает кожная реакция лимфоцитов аналогично туберкулиновой. Подобная реакция может быть воспроизведена, но не в столь резкой форме, при внутрикожном введении и неиммунных лимфоцитов, но обязательно от генетически чужеродного донора. В основе этой реакции лежит одно и то же свойство лимфоцитов- способность распознавать чужеродные ангтигены и реагировать на них. Разрушение лимфоцитом клетки-мишени происходит вследствие тесного контакта, последняя лизируется в результате однократного контакта с лимфоцитом. Лимфоцит при этом отается жизнеспособным и вновь атакует клетку-мишень. Взаимодействие это состоит из трех стадий: а) межклеточное взаимодействие, б) стадия программирования лизиса, в) летальный удар- разрыв мембраны клетки-мишени и выход содержимого цитоплазмы.

 

Список литературы:

1. Петров Р.В.- Иммунология. М., Медицина. 1987.

2. Вершигора А.Е.- Общая иммунология. Киев., 1990.

3. Иммунология под. ред. У.Пола. М., Медицина, 1991.

4. Ройт. А., Основы иммунологии. М.,Медицина, 1992.

5. Фрималь Х., Брок И.- Основы иммунологии. М., 1986.

6. Борисов Л.Б., Смирнова А.М. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Учебник - М.,Медицина, 1994.

7. Коротяев А.И., Бабичев С.А.- Медицинская микробиология, иммунология и вирусология. Учебник.-СПб: “Специальная литература”, 1998.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Каковы взаимосвязи между центральными и периферическими органами иммунной системы и какова их роль в процессах пролиферации, дифферениировки и функциях Т- и В-лимфоцитов?

2. Каковы общие признаки всех лимфоцитов и какие особенности положены в основу деления их на Т- и В-полуляции и на субпопуляции?

3. Дайте характеристику взаимодействия Т- и В-лимфоцитов с антигенами и механизмов распознавания антнгенов.

4. Почему при всех формах иммунного ответа необходимы межклеточные кооперации?

5. Каковы основные функции отдельных субпопуляций Т-лимфоцитов?

6. Каковы оcобенности разных форм иммунного ответа? От чего зависит преобладание той или иной формы?

7. Какую роль в регуляции иммунного ответа играют монокины, лимфокины; Т-супрессоры, кортикостероиды.

 

ЛЕКЦИЯ № 14

Тема лекции: Антитела. Механизм специфического иммуннитета в противоинфекционной защите организма.

 

План лекции:

1. Антитела (иммуноглобулины).

1.1. Структура иммуноглобулинов.

1.2.Классы и типы иммуноглобулинов.

1.3. Свойства иммуноглобулинов.

1.4. Генетический контроль за образованием иммуноглобулинов (антител) рецепторов В и Т-лимфоцитов.

2. Возрастные особенности иммунитета.

3. Механизм специфического иммунного ответа.

3.1. Особенности иммунитета при бактериальных инфекциях.

3.2. Особенности иммунитета при вирусных инфекциях.

3.3. Особенности иммунитета при грибковых заболеваниях.

3.4. Особенности иммунитета при протозойных заболеваниях.

]


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1044 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)