АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДЛЯ ОДИНОКИЙ ПРЕСТАРЕЛЫХ

Прочитайте:
  1. Вопрос: В каком порядке выплачиваются пенсии пенсионерам, проживающим в колхозных (межколхозных) домах для престарелых и инвалидов?
  2. ПНЕВМОНИЯ У ПОЖИЛЫХ И ПРЕСТАРЕЛЫХ.
  3. Современные проблемы домов-интернатов для престарелых граждан

 

(Утверждено

Первым заместителем Министра социальной

защиты населения Российской Федерации

Л.Ф. Безлепкиной 7 апреля 1994 года)

 

1. Общие положения

1.1. Специальный дом для одиноких престарелых предназначается для постоянного проживания одиноких граждан пенсионного возраста, а также супружеских пар из их числа, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в создании условий для самореализации основных жизненных потребностей.

1.2. Специальный дом находится в муниципальной, государственной собственности, входит в состав жилищного фонда социального использования и относится к числу специализированных домов.

Решение об отнесении специального дома в состав жилищного фонда социального использования к числу специализированных домов принимается органами государственной власти и управления или органами местного самоуправления.

1.3. По решению органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления специализированный дом может передаваться в установленном законом порядке в оперативное управление органов социальной защиты населения.

1.4. Специальный дом предназначается для:

обеспечения благоприятных условий проживания и самообслуживания;

создания условий для предоставления проживающим престарелым гражданам социально-бытовой и медицинской помощи;

создание условий для активного образа жизни, в т. ч. посильной трудовой деятельности.

1.5. Решение о строительстве специального дома или реконструкции здания под специальный дом может приниматься органами местного самоуправления. Финансирование строительства или реконструкции производится за счет средств соответствующих ассигнований, выделяемых на жилищное строительство.

1.6. Специальный дом может сооружатьсяпотиповому (индивидуальному) проекту, располагаться в специально переоборудованном отдельном здании или в части многоэтажного здания, занимая его нижние этажи.

Архитектурно-планировочные решения специального дома должны соответствовать возрастным особенностям проживающего контингента граждан.

Специальный дом состоит из одно-двухкомнатных квартир, включает в себя комплекс служб социально-бытового назначения: медицинский кабинет, библиотеку и помещение для клубной работы, столовую (буфет), пункты заказов на продовольственные товары, сдачи белья и вещей в прачечную или химчистку, а также помещения для трудовой деятельности и др.

Специальный дом оснащается средствами малой механизации, облегчающими самообслуживание проживающих в нем престарелых граждан.

При специальном доме организуется круглосуточно действующий диспетчерский пункт, обеспеченный внутренней связью со всеми жилыми помещениями и внешней телефонной связью.

Приемка специального дома в эксплуатацию производится при участии представителей территориальных органов социальной защиты населения.

1.7. Специальный дом возглавляет заведующий. назначаемый органом, принявшим решение о его строительстве (реконструкции), по согласованию с соответствующим органом социальной защиты населения и осуществляющий свою деятельность под их руководством.

1.8. Медицинское обслуживание граждан, проживающих в специальном доме, осуществляется медицинским персоналом территориальных лечебно-профилактических учреждений.

Организация социально-бытового и торгового обслуживания граждан, проживающих в специальном доме. осуществляется соответствующими территориальными органами и службами.

1.9. Организация и координация социально-бытового, медицинского, торгового и культурного обслуживания граждан, проживающих в специальном доме, возлагается на заведующего домом. Территориальные органы социальной защиты населения оказывают заведующему специальным домом необходимую организационно-методическую помощь

1.10. Расходы по содержанию, эксплуатации и ремонту специального дома осуществляются за счет средств бюджетов республик в составе Российской Федерации, национально-государственных и административно-территориальных образований, соответствующих местных бюджетов.

По решению органов исполнительной власти или местного самоуправления в штат специального дома могут вводиться дополнительные должности обслуживающего персонала сверх должностей, указанных в примерном штатном расписании (Приложение 1), в порядке установленном законодательством.

1.11. Министерство социальной защиты населения Российской Федерации, министерства социальной защиты населения республик, входящих в состав Российской Федерации, органы управления социальной защиты населения автономных округов, автономной области, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга оказывают методическую и практическую помощь органам исполнительной власти и местного самоуправления в организации деятельности специальных домов.

2. Порядок предоставления жилья в специальном доме и правила пользования в нем жилой площадью.

2.1. Жилая площадь в специальном доме предоставляется одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, а также супружеским парам из их числа, состоящим на учете по месту постоянного жительства для получения жилой площади в специальном доме..

2.2. Выявление одиноких граждан пожилого возраста и супружеских пар из их числа, нуждающихся в проживании в специальном доме, осуществляется органами социальной защиты населения, на территории которых расположен дом, при участии ветеранских и других общественных объединений.

2.3. Учет лиц, нуждающихся в проживании в специальном доме осуществляется в соответствующих органах исполнительной власти.

При постановке на учет для поселения в специальный дом граждане представляют личное заявление, акт обследования условий проживания и медицинское заключение о состоянии здоровья. Обследование условий проживания лиц, нуждающихся в переселении в специальный жилой дом, осуществляется представителями органов социальной защиты населения, на территории которых он располагается, при участии представителей ветеранских и других общественных объединений.

2.4. Первоочередным правом в получении жилого помещения в специальном доме пользуются одинокие граждане пенсионного возраста, состоящие на учете по месту постоянного жительства на улучшение жилищных условий и имеющие право на первоочередное предоставление жилой площади (одинокие граждане пенсионного возраста из числа участников Великой Отечественной войны и лиц приравненных к ним, родителей, вдов (мужей) военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или государственных и общественных обязанностей и т. д.).

2.5. Противопоказаниями к проживанию в специальном доме являются: состояние не обеспечивающее полного или частичного самообслуживания, хронический алкоголизм и наркомания, а также психические, кожно-венерические, онкологические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения.

Наличие заболеваний, препятствующих проживанию в специализированном доме, должно быть подтверждено заключением медицинского учреждения.

2.6. Единственным документом для предоставления жилого помещения в специализированном доме является ордер, выдаваемый соответствующим органом. На основании ордера заключается договор найма между соответствующим органом и нанимателем жилого помещения, на имя которого выдан ордер, в установленном законом порядке.

2.7. Граждане, переселяющиеся в специальный дом, сдают в соответствующий орган исполнительной власти в установленном законом порядке занимаемое ими по договору найма или аренды жилое помещение в домах государственного, муниципального, общественного или частного жилищного фонда, освобождаясь при этом от ремонта данной жилой площади.

2.8. Гражданам, проживающим в специальном доме, пенсия выплачивается в полном размере в соответствии с действующим законодательством.

2.9. Оплата жилья и коммунальных услуг проживающими в порядке установленном действующим законодательством с учетом льгот предоставляемых отдельным категориям граждан.

2.10. Граждане, проживающие в специальном доме, имеют право на первоочередное помещение в стационарные учреждения органов социальной защиты населения.

2.11. Приватизация жилых помещений в специальном доме не допускается. Вопросы обмена, разделения лицевых счетов, вселения временных жильцов, сдачи в поднаем, а также прописки других лиц решаются в соответствии с законодательством нормами о специализированных домах жилищного фонда социального использования.

2.12. Проживающие в специальном доме граждане обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, установленные для нанимателей в домах государственного и муниципального жилого фонда, также условия договора найма жилых помещений в специальном доме.

2.13. В случае выбытия из специального дома одного из супругов, проживающих в двухкомнатной квартире, соответствующий орган исполнительной власти имеет право либо произвести замену занимаемой жилой площади на меньшую в этом доме, либо, с согласия оставшегося супруга, произвести подселение на освободившуюся жилую площадь с соблюдением соответствующих правил и норм.

2. 14. В случае выезда граждан, проживающих в специальном доме на другое постоянное место жительства, договор найма расторгается в судебном порядке.

2.15. Для оказания социально-бытовой помощи гражданам, проживающим в специальном доме, органами социальной защиты населения по согласованию с соответствующим органом исполнительной власти, на их базе могут создаваться центры социального обслуживания, отделения социальной помощи на дому, отделения дневного пребывания или иные структурные подразделения социальной направленности.

2.16. Из числа граждан, проживающих в специальном доме, может создаваться общественный совет дома, основными направлениями деятельности которого является работа по улучшению условий проживания в нем, организации досуга и труда, защите прав и законных интересов проживающих.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 628 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)