АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема «ЦЕНТРИРОВАННЫЙ УХОД ПАЦИЕНТА. ХОЛИСТИЧЕСКИЙ И КОМПРЕХЕНСИВНЫЙ ПОДХОДЫ»

Прочитайте:
  1. Базовые эмоции шизоидного пациента.
  2. Больной заявляет, что предметы порой кажутся искаженными, скошенными, перекрученными вокруг своей оси, а иногда – чрезмерно отдаленными от пациента. Назвать симптом (симптомы).
  3. Вникните в «личную парадигму» пациента.
  4. Выбор положения и их чередование могут изменяться в зависимости от заболевания и состояния пациента.
  5. Динамические изменения состояния пациента.
  6. Дневник курации пациента.
  7. Документация приемного отделения. Определение массы тела и роста пациента.
  8. Задействуйте родственников и друзей пациента.
  9. Измерение АД (приказ МЗ России от 24.01.03 № 4), регистрация показателей. Информирование пациента.
  10. Исследование психического состояния пациента.

 

1. Дайте определение холистического подхода в медицине согласно Европейской Академии Преподавателей Семейной Медицины/ общей практики.Постулаты Био-психо-социальной модели медицинской практики.

Холизм - от голограммы, греческое слово, которое означает, что все, что угодно, полный, с идеей, что все свойства данной системы (биологических, химических, социальных, экономических, умственных и т.д..) не может быть определена или объяснена как сумма компонентов в этой системе. Это, безусловно, то, что система определяет целостность рассматривать как важные части.
Общий принцип холизма насчитывал Аристотель в метафизике:
"Целое больше, чем сумма частей».

Холизм, история. Холизм как философская идея или концепция диаметрально атомизма.
Атомные ученые считают, что любое целое можно разделить или проанализированы до отдельных узлов и отношений между ними. Холисты утверждают, что комплексной первичной и часто только наибольшее количество частей.
Атомные ученые делят вещи, чтобы знать лучше, холисты неотъемлемы пониманием происхождения и цели этой позиции. Демокрит (5 век до н.э.), является ранним греческим атомщиком, будучи физиком. В соответствии с концепцией целостной Парменида " Все едино. Также не делится, потому и... Она полностью непрерывно. Каждый полное на стороне, как округлая масса сферы". Все это число. Ничто не может быть
разделено, потому что она абсолютно непрерывно... Есть полная во всех частях массы круглой сферы.

В семнадцатом веке, Спиноза разработана целостная философия похожей на Пармениду. По словам Спинозы все различия и кажущиеся дивизий мы видим в мире нечто иное, чем
аспекты вещества, называемого Богом или природой. Гегель, только что мистические видения единство всех вещей, шагов, которые целую философию своей собственной природы и государства, также, имел мистические видения единства всех вещей, на которых он базировал его собственную целостную философию природы и государства. Все политические коллективистские идей современны - в том числе Карл Маркс, - подчеркивает высокий уровень коллективного существования, единства,
Честность, группа почти всегда только за счет снижения важности различий, партии
индивида. Двадцатый век показал движение холизма в таких разнообразных областях, как политика, социология, психология, теории управления и медицины.

Холистический подход к проблеме пациента.

Возможность использования био-психо-социальная модель для рассмотрения
и культурных аспектов существования, является неотъемлемой частью культуры вообще и медицины основанный на ценностях и убеждениях, как любой культуры. Холистический подходбыл применен к различным уровням оказания помощи, и вопрос в том, чтобы применять холистический подход или нет, и какой подход должен быть применен. Термин «холизм» имеет несколько толкований на практике, в том числе альтернативной, или дополнительной практике. Определение холистический подход, который широко используется в медицине и понятие интегрировано в контексте личных ценностей, верований, семьи, семейного типа, и культурную ситуацию социо-экологической
широкой общественности, и рассматривает терапевтические программы на основе фактических данных о затратах и выгодах.
Признание того, что все болезни имеют психические и физические компоненты, и что существует динамическое взаимодействие между компонентами системы (общая теория систем), привела к развитию био-психо-социальной модели. Подробные и четкие описания био-психо-социальная модели были сделанны Jorj Л. Энгель, который сделал это описание в психиатрии развивая полный список состояния психического расстройства, научной теории биорепродуктизма Людвиг фон Берталанфи и Пол Вайс. Био-психо-социальной парадигмы, провозглашено так потому что очевидно психической сфере привели к отделения от тела. Понимание болезни (без заболевания)процесс, который дает равное определение патогенетических, диагностических и лечебных, биологических, психологических и социальных форм целостного подхода к осуществлению практических мер, последовательность. Использование био-психо-социальная модель в качестве основы для лечения и средства по уходу признание того, что многие факторы, которые влияют на наше понимание этого процесса являются человеческими субъективными. Семейные врачи принимают самые разнообразные факторы, которые влияют. Поскольку существует
пределы расширения влияния факторов, которые могут быть обработаны одним человеком в средне лечебной. Примерами таких факторов являются:
- Размещение природных элементов, включая пол, генетические характеристики и типология;
- Микро-и макро-среды окружающей среды, которая включает в себя
местные и более широкого сообщества с культурными и социально-экологическими элементами;
- Здоровье убеждения и жизненные события, которые делает человек, в настоящее время;
- Ресурсы для поддержки здравоохранения, таким как понимание событий, принятия
чувство независимости, по проведению, к направлению жизни;
- Личный опыт, в том числе предыдущие заболевания, медицинских и социальных контактов.
Перечень факторов растет, важно подчеркнуть, что базовые знания и то, что ясно из личного опыта врача имеет решающее значение. Основные ограниченные возможности для вмешательства случайного или "тангенциального"​​, с интересными знаниями об истории, о чувствах и приоритетах человека. В то же время, интеграция имеет решающее значение влияют и добавляют факторы. Однако мы говорим о системном подходе, который утверждает, что целое более частей.

Постулаты био-психо-социальной модели в медицинской практике.

Био-психо-социальной модель в медицинской практике основывается на следующих четырех постулатах, которые формулируют широкие пределы био-психо-социальной модели болезни:
1. Большинство болезней, соматических или психиатрических имеют биологических, психологических и социальные явления.
2. Биологические переменные, психологические, социальные факторы восприимчивости, начало, развитие и результат большинства заболеваний.
3. Врачи, которые в состоянии оценить биологические параметры отношений, психологических и социальные болезни его пациентов будут иметь возможность развивать терапевтических вмешательств более эффективное и достижение лучших результатов для пациентов.
Для оценки и управления психосоциальные аспектов проблемы пациента адекватно врач должен иметь возможность оценивать и поддерживать терапевтические отношения с различным врачом и пациентом.
Био-психо-социальная модель будет применяться в медицинской практике, когда они будут принимать во внимание: - Предрасположенность к болезни психологического и физического поведения;
- Начало заболевания;
- Влияние психосоциальных параметров и результатов эволюции заболевания;
- Психологические вмешательства, которые являются результатом различных физических заболеваний;
- Психобиологические механизмы;
- Участие в медицинской практике.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1683 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)