АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИАГНОСТИКА УЗКОГО ТАЗА

Прочитайте:
  1. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  2. II. Диагностика
  3. II. Диагностика
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. III. Диагностика лекарственной аллергии
  7. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита
  8. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.
  9. IV. Диагностика
  10. IV. Дифференциальная диагностика

1. Данные анамнеза
особенности развития в детском возрасте (держит головке, сидеть, ходить, первые зубы,
Занятия спортом.
Перенесенные инфекционные заболевания, травмы а области таза и конечностях.

2. Акушерский анамнез
Первые месячные.
Течение предыдущих беременностей и родов.

3. Данные осмотра
Походка – семенящая походка, ОРСТ. Утиная - при плоском рахитическом,. Чеканная. Осанка. Форма живота – остроконечный при первородящей, отвислый у повторно родящий.

4. При акушерском исследовании таза
Нормальный – угол наклона 45-40, емкость 85, высота более 8, высота лона более 4, лонное сочленение ровное, размеры 25-28-30-20 нормальные таза. Ромб Михаулса по вертикали 11см, по горизонтали 11см, верхний угол равен нижнему.

5. Данные влагалищного исследования – можно обнаружить наросты, деформации, ….. дописать.

Течение беременности и родов
Высокое стояние головки над входом в полость в малый таз. Высокое стояние дна матки (матка не равна сроку). Высокое стояние диафрагмы. Большая нагрузка на сердце, легкие. Жалобы на сердцебиение, одышку, изжогу, и горечь во рту. Неправильное положение плода. Асинклитическое вставление. Разгибательное вставление. Преждевременное излитие ОКПВ. Преждевременные роды.

 

В 1 периоде…….раннее излитее околоплодных вод, так как нет внутреннего пояса соприкосновения. Выпадение мелких частей плода и пуповины. Асфиксия. Травматизация. Инфицирование матери и ребенка, т.к длительный безводный период. Ассинклетизм в родах. Ущемление передней губы шейки матки.

Во 2 – вторичная слабость, разрыв лонного сочленения, разрыв нижнего сегмента матки, разрыв мягких тканей родовых путей. Травмы новорожденных.

В 3 периоде – Кровотечения.

В после родовом периоде – атонические кровотечения. Инфекция. Гнойно септические заболевания. Генитальные свищи.

 

ОРСТ – это такой таз у которого все размеры уменьшены на одинаковую величину. Особенности таза – узкий крестец, узкая лонная дуга, таз особенно сужен в выходе. Размеры 23-26-29-18. Ромб Михаэлиса верхние и нижние углы острые, боковые тупые. Чаще встречается у женщин небольшого роста правильного телосложения, у лиц с признаками инфантилизма. Женщины с высоким ростом и мужским телосложением.

Особенности биомеханизма родов.

Головка долго стоит над входом в малый таз и подвижна. Происходит максимальное сгибание головки. Стреловидный шов устанавливается в одном из косых размеров. Очень медленно поступательными движениями головка проходит полость малого таза, доходит до тазового дна, на тазовом дне головка совершает поворот, стреловидный шов становится в прямом размере тазового размера. На головке образуется большая родовая опухоль. Разгибание головки вокруг нижнего края лона нет, т.к узкий лонный угол. И головка отклоняется в сторону промежности, поэтому в родах происходит рассечение промежности.

 

Плоскорахитический таз – развивается после рахита, прямой размер входа в полость малого таза уменьшен так как мысц кресца выступает резко к переди, при рахите истончаются межпозвоночные диски, позвоночник давит на крестец, и мысц выдвигается. Лонный угол щорокий. Крылья подвздошных костей ….и по этому дист Спинаруи примерно равна дист Кристарум. Емкая крестцовая впадина. Большая емкость таза. Копчик виксирован и загибается в виде крючка к переди и по этому …..28-28-30-18

Боимиханизм родов

Продолжительное высокое стояние головки стреловидным швом в поперечном размере. Происходит разгибание головки, и большой родничок расположен ниже малого. Образование ассинклитизма переднего – задняя теменная кость упирается в мысц кресца, а передняя опускается в полость малого таза, стреловидный шов расположен ближе к мысу крестца, асинклетизм приспособительный. Головка конфигурирует приспосабливается и задняя теменная кость соскальзывает с мыса крестца. Далее роды идут по типу штурмовых или стремительных и головка опускается на тазовое дно. На тазовом дне головка сгибается совершает внутренний поворот и далее как нормальные роды.

 

Простой плоский таз – особенности таза. Весь крестец приближен ксимфизу поэтому уменьшены все прямые размеры, чаще встречаются у женщин с тяжелым физическим трудом, деформации костей нет. 26-29-30-19.

Биомеханизм - первый и второй момент так же как при рахитическом. Третий момент это формирование ассинклитизма. четвертый момент..... Пятый - медленное продвижения головки до тазового дна. Сгибание головки внутренний ее поворот и далее как нормальные роды.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 641 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)