АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ БЕРЕМЕННОЙ

Прочитайте:
  1. II. Клинико-физиологические основы отклоняющегося поведения.
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  3. III. Множественные изменения стволовых рефлексов
  4. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  5. V2:Анатомо-физиологические особенности зубов и слизистой оболочки полости рта. Эмбриогенез полости рта и зубов
  6. Адаптация, её стадии, общие физиологические механизмы. Долговременная адаптация к мышечной деятельности её проявление в состоянии покоя, при стандартных и предельных нагрузках.
  7. Акселерация, ретардация, децелерация. Социально-гигиеническое значение изменения темпов возрастного развития.
  8. Алгоритм измерения роста беременной.
  9. Аллергические заболевания пищеварительной системы и заболевания с изменениями реактивности вообще
  10. Анатомические и физиологические основы гистопатологических и электрофизиологических исследований

ЦНС: деятельность ЦНС перестр под влиянеем гармонов и рефлект путём т.к. плод яйцо раздражают рецепторы матки. В ранние сроки берем наблюдается сниж возбудим киры ГМ и усиление рефлекторной деятельности подкорковой деятельности спинного мозга, этим объясняется усиление нервных реакций: раздражительность, утомляемость, сонливость, снижение внимания, плохая память. В последнее время установлено что в измен психической смены важную роль играет сам плод, который посылает импульсы в ГМ. С 3-4 мес возбудимость коры повышается и одновременно сниж подкорковых центров и СМ. не за долго до родов возбудимость коры вновь снижается и разтормаживаются низ лижащие отделы СМ и это я вляется одним из факторов наступления родов. Перед родами может быть снижение обоняния, слуха, зрения. Появляется чувство ползанья мурашек, сводит ноги, появляются боли. Эндокринная система во время бер появляются новые железы внутренней секреции: 1 желтое тело беременности, которое функц с момента оплодотворения до 4 мес беременности. Потом появляется плацента. ЖТ выделяет прогистерон каторый создаёт в матке необходимые условия дли прикреплениея яйцеклетки, снижает возбудимость матки, обеспечивает мышечный покой матки. Плацента выделяет много гормонов Прогистерон, эстрогеном ХГЧ. Гипофиз аденогипофиз, меланогипофиз, нейрогипофиз.

Передняя доля увеличивается в 2 раза, по этому усиливается продукция лютеотропного гармона ЛТГ, лютотонизирующий гармон – они стимулируют развитие и эндокринную функц ДТ, а так же вместе с эстрогенеми, и прогестеронами подготавливают молочные железы к кормлению. В гипофизе усиливается образование ТТГ, АКТГ, СТГ. Внешне это проявляется увеличение ЩЖ, пигментного обмена, транзиторная акромигалия. В задней доле синтезируется акситоцин особенно в больших количествах в конце беременности и родах, он необходим для сокращения матки и наступления родов. ЩЖ у 40% беременных увеличивается, а во второй половине не редко гипофункция

Парощитавидный железы(паратгармон) отмечается склонность к гипоыункции, нарушен обмен кальция, в результате появляются спастические сокращения мышц

Надпочичники, кора утолщается, усиливается синтез стеройдных гармонов, глюкокортикойдов, нарушается углеводно-белковые обмены, с деятельностью надпочичникой появляется пигментация.

Белковый обмен. Белки накапливаются и расходуются на рост матки и молочных желез,органов и тканей плода и часть белков откладывается в виде запаса которое тратится после родов в связи с кормлением ребенка.

Углеводный обмен. Концентрация сахара в норме. У хорошо усваиваются в виде глюкозы плодом. При перегрузке У в моче беременной может быть сахар, что объясняется повышением проницаемости почечного эпителия. У. в виде гликогена накапливаются в печени, мышцах, плаценте, мускулатуре матки.

Жировой обмен возрастает. Ж накапливается в плаценте, МЖ, расходуется на построение ткани матери и плода, а нейтральный жир является энергетическим материалом. Если в организме избыток Ж, то может нарушаться процесс расщепления, что ведет к накоплению кислых продуктов сгорания.

Минеральный обмен. Минералы необходимы для нормального роста, развития плода, лактации. Железо, фосфор.

Водный обмен у беременных есть склонность к задержке воды в организме. Это связанно с замедленным выведение солей, а так же с задержкой выделения антидиуретического гармона гипофиза. При нормальной течении беременности ткани становятся эластичными, легко растяжимыми, что необходимо для нормального прохождения плода чегез родовые пути, при обильном питье у беременных могут быть отеки.

Витаминый обмен потребность увеличивается в 2-3 раза. С, А, Д, Е, В.

ССС. Испытывае напряжение, т.к увеличивается масса тела, увеличивается ОЦК, увелсчивается сосудистая сеть матки, и появляется 3 круг кровообращения. Сердце занимае болиее горизантальное положение, и появляется систалический шум, сердце несколько увеличивается в объеме и массе, пульс увеличивается, АД в начале может снижаться на 5-15 мм.рт.с а пред родами повышается не более 130\80. Наиболее нагруженной работай сердца т.к идет……при беременности матка может сдавливат нижнюю полую вену, при этом понижается минутный объем сердца.

Кровь ОЦК увеличивается за счет жидкой части крови, увеличивается число гемоглабина, лейкоцитов, нейтрофилов, ускоряется СОЭ, время свертывания укорачивается, это защитная реакция на кровотечение в родах

Дыхание: Носовые раковины увеличены, и могут участвовать в акте дыхания, по этому

Дыхание грудного типа т.к диафрагма стойт высоко и ребра занимают горизантальное положение, дыхание учащается и становится более глубокое, т.к увелчивается потребность в кислороде.

Пищеварение. Тошнота после приема пищи. Слюно течение, сниженеи или извращение вкусовых ощущений. Кишечник склонен к атонии часто запоры. Желудок с 36 недель поднимается к верху, по этому пища может задерживаться. Часто бывает ижжога, гореч во рту, расширение вен прямой кишки

МВС. Почки несут макс нагрузку по выведению продуктов обмена матери и плода. 1 месяцы мочеиспускание учащено, за счет сдавления пузыря маткой, и в конце беременности учащается. Давит головка. Мочеточники находятся в состоянии гипотонии, гипотенезии, и плюс давление от растущей матки, замедляется ток мочи, расширяются мочеточники и почичные лоханки, и является благоприятные условия для развития инфекции.

ПО масса матки к концу беременности увеличивается в 20 раз, и весит 1 кг, объем полости матки увеличивается вертикальный размер матки увеличивается до 37-39 см, рост матки идет за счет гипертрофии, гипермлозии, изменяется форма. Положение консистенция, возбудимость. Слизистая оболочка превращается в децедуальную оболочку, особенно сильно размягчается и растягивается перешеек, пкоторый с 4 мес беременности который вместе с частью нижнего сигмента матки превращается в ниж сегмент. Шейка матки разрыхляется, становится сочная, растяжимая, приоткрыв. Маточные трубы утолщаются стоновятся сочными, в яичниках прекращается рост и созревания фолликулов. Связочный аппарат матки подвергается гипертрофии, НПО становятся сочными, лягко растяжимы преобретают синюшную окраску


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 817 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)