АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

Прочитайте:
  1. III. Нездоровый образ жизни родителей будущего ребёнка до зачатия и бере менной женщины.
  2. V. Опасность сахарного диабета у беременной для плода
  3. Агонистическое поведение
  4. Агрессивное поведение
  5. Агрессивное поведение
  6. Агрессивное поведение
  7. Аддиктивное поведение, его виды.
  8. Аддиктивное поведение.
  9. Активное поведение в родах, различные позы во время родов.
  10. Алгоритм взвешивания беременной

Образ жизни и распорядок дня, Б – это не болезнь, но организм будущей матери работает в двойном размере, что вносит сво изменения. В ранние сроки, в период адаптации появляются вегетодекативные расстройства, настроение, плаксивость, по мере прогрессирования беременности появляются симптомы связанные с увеличением матки и влиянием плацентарных гормонов, изжога, запоры, учащенное мочеиспускание, сердцебиение. Накануне родов беспокоит одышка отеки, Боли в пояснице. В области лонного сочленения. Основным правилам Б должно стать предупреждение влияний управляемый факторов внешней среды, особенно важно обеспечить безопастность плода в первые 8 недель, с 15-20 неделю закладка ГМ, 20-24 неделя формируются основных функциональных систем. О наличие беременносте необходимо предупредить всех врачей, провизоров аптек, косметолога, манюкюриста.

Физио-психопрофелактическая подготовка к родам

С первых недель беременности женщина посещает специальные занятия. Подготовка включает индивидуальные беседы и лекции, занятия специальной гимнастики, применение физической терапии.

Оздоровительный отдых

Беременная изменяет распорядок дня таким образом чтоб она чувствовала себя абсолютно комфортно, продолжительность дневного сна не менее 9 часов. При возникновении эмоциональной напряженности рекомендуется аутотренинг, фитотерапия, арома теропия, рисования, пения. При необходимости психотерапевта. Учитывая повышения потребности в кислороде следует использования побольше на природе. Во все времена года рекомендуются регулярные не утомительные пешие прогулки. И по возможности это делать перед сном. Место выбирать подальше от шума. При плаировании в отпуска следует предпочесть страны с привычными климатическими условиями и лучше в осеннее весенний период. Поднятие тяжести и пребывание на активном солнце исключить. Лучше теплые солнечные ванны. Если беременность протекает нормально можно купаться в море. Есть специальные для беременных. Езда в транспорте, и за рулем, во время беременности воздержаться от перелета, лучше поезд или автомобилей. Длительные переезды не желательны, после 28 недель длительные поездки не желательны. Последние 2 недели пере родами лучше ни куда не выезжать. В общественном транспорте избегать часа пик. Просить место. При управлении автомобилем спинка кресла максимально удобное положение, обязательное использование ремней безопасностей, лучше использовать специальные ремни, лучше воздержаться от езды на велосипеде. Не желательное езда в пробках, и соблюдать скоростной режим. Отказаться от прослушивании музыки в наушниках.

Физические нагрузки

Заниматься спортом 2-3 раза в неделю, систематические, длительность занятий не более 45 минут. Перед занятиями съесть яблока, можно выпить кефир, ходьба, плавание, иога, пилатес. Исключается бег, жим. В 3 триместре резко ограничивается нагрузка на коленные и голеностопные суставы, укрепление мышц спины, увеличение подвижности позвоночников и суставов. Устранение и профилактика застоя крови в малом тазу. Укрепление и увеличения эластичности мышц отверстия. Учения дыхательной гимнастике и релаксацией. Снижение прибавки веса черезмерной. Нормализация тонуса внутренних органов. Противопоказания. Обострения хрон угроза прерывания, самопроизвольные прерывания, многоводие, токсикоз с гистозами.

Работа, трудоустройства.

Изменяем позу в течения рабочего дня, избегаем длительные стояния и сидения, с 4 месяца освобождается от ночных смен и командировок, от вредных работ сразу, от тяжелых работ освобождаем. Перевод на легкий пруд с сохранением заработной платы. Рабочий день 6 часов. Противопоказанны подъемы тяжести, на жаре, на высоте, когда есть переходы по лестнице больше одного пролета чаще 4 раза в день, стояние на ногах, наклоны ниже уровня колен 10 раз в час. С веществами обладающими неприятных запахов, с возбудителями паразитарных, и других заболевание.

Домашнее хозяйство и ремонт

После трудового дня отдых не менее часа и полежать. Нельзя длительно находится на кухне. При выборе необходимо наличие гигиенического сертификата, уровень шума не больше 85 ДБ, комп не больше 75 ДБ. Шить на электрической машинке. Влажная приборка проводится без дезсредст. При проведение ремонта ни чем не пользоваться.

Гигиена и ход за полостью рта и зубами

Зубная щетки должна быть мягкой, зубная паста с повышенным содержанием кальция. Уход за кожей: ванны принимать нельзя, мыться специальные средства для беременных, косметолога нельзя аппаратные методики. Для профилактики стрии – гель для душа с водорослями, увлажняющие крема.

Уход за ногтями регулярно маникюр и педикюр первые 14 недель, нельзя красить ногти, нельзя наращивать ногти.

Уход за молочными железами. Рекомендовано ежедневное обмывание водой комнатной температурой и обтирание жестким полотенцем, бюсгалтера из льна или ХБ ткань. На кануне родов можно вкладывать недели за 3, накрахмаленную ткань, которые способствуют раздражении сосков, при сухой коже смазываем кожу нейтральным или детским кремом, и воздушные ванны 10-15 минут, несколько раз в день.

Интимная гигиена и физическая близость. Туалет половых органов с детским мылом 2 раза в сутки, а так же после каждого мочеиспускания и акта дификации. Нижнее бельё предпочтительно из ХБ ткани, противопоказана физическая близость при повторных выкидышей, угроза прерывания беременность, кровенистые выделения. Низкое расположения плаценты, иквинки – церфикальной недостаточност, преждевременные роды. Исбегать черезмерного давления на живот после 12 недель, а также ограничить глубину проникновения во влагалище, по мере увеличения беременности рекомендуется соответствующая позиция партнера, на боку.

Вредные привычки – табак и курение противопоказаны абсолютно, доказано повышение риска самопроизвольного аборта предлежание и отслойки плаценты, до родового излития вод, задержка развития плода, синдром внезапной детской смерти, идеальное прекращения курения, за 4-6 циклов.

Лекарственные средства в фазе органо генеза до 14 недель для предупреждения аномалия развития нервной трубки нужно стремиться воздержания от любых лек ср, исключение является фолиевая кислота. Женщине желательно исбегать прием лек ср, при обращении мед помощи необходимо придупредить о бер. …..снизить прием препарата, или временно отказаться от них.

 

РОДЫ.

Роды – физиологический акт, происходящий по достижении зрелости плодим, и состоит в изгнании плода из матки. Срочные – с 37-42 недельки. Преждевременные с 22 до 37 недель. Поздние после 41 недели. Причина наступления родов.

1 нервно рефлекторные факторы: 1 падение возбудимости коры ГМ….. 2 усиление возбудимости СМ. 3 В коре ГМ созревает родовая доминанта, повышается чувствительность матки к отсикацину и др вещ-м.

2 гормональные: фето плоцентарный комплекс усиливает выработку экстрогенов, которые повышают возбудимость, и сократимисть миометрия матки. Снимаетя прогестероновый блок.

3 нейрогуморальные факторы: увеличивается синтез перд родами акситацина, хотехоламинов, серотанина, и снижается кол-во ферментов их разрушающих.

4 биоэнергетические: у величивается синтез АТФ, гликогена, электролитов

5 механические: макс увеличиваются размеры плода, период активности увеличивается, всасывается и уменьшается кол-во околоплодных вод, благодаря этому предлежащая часть опускается и прижимается ко плоскости входа в малый таз.

Предвесниковый период: за 2-3 недели опускается дно матки, отделяется слизистая пропка внутри шейки матки, появляются предродовые не эффективные схватки, учащается моче испускание, потому что всасываются околоплодные воды, зрелая щейка матки, она по проводной оси размягчена, длинной до 2 см, у повторно родящих пропускает кончик пальца, появляется горделивая походка

Родовые силы

Схватки – непроизвольное сокрашение мышц матки, промежетки называются паузами, предвесниковые, раскрывающие, изгоняующие, последовые, послеродовые. Хар схваток: сила, продолжительность, частота, регулярность, семметричность, болезненность, эффективность. Вторые родовые силы – потуги, потугами можно управлять, зависят от состояния женщины, от состояния брюшного пресса.

Периоды родов. Смомента возникновения родов и до их окончания женщина называется роженица. Первыей период родов называется – раскрытия шейки матки, начинается с моментв появления схваток, и заканчивается раскрытием щейки матки. Следующие сокращения – контракция, сокращения мышечных волокон матки. Ретракция – перемещения дна и тела матки, по отнашению друг к другу. Дистракция – растяжения мышц шейки матки и частично нижнего сегмента. Происходит – щейки матки утолщаются, а стенки нижнеги сигмента и шейки матки истончаются. Сокращение начинается в обл дна, затем распространяются в низ до нижнего сегмента, обе половинки матки в ном сокращаются одновременно и координировано, пр этом маточное давление увеличивается до 80 мм.рт.ст. Длительность схваток в начале родов 5-10 с, интервал 15-10 минут, в конце родов 50-60 с, интервал 1,5 мин., матка между схватками должна расслабляться. Контракция и ретракция матки приводят к смещению значительной части мускулатуры из перешейка тела в тело матки, благодаря этому шейка матки сглаживается и раскрывается. Вовремя каждой схватки повышенное внутрематочное давление передается на плодное яйцо, это приводит к образованию поясов соприкосновения и поясов изгнания. Околоплодные воды перемещаются в низ. В результате чего плодный пузырь в виде клина выпячивается в цревикальные канал. Продлежащая часть фиксируется в палые таз, и образуется внутренний пояс соприкосновения(нижний сегмент матки обхватывает). благодаря этомы околоплодные воды делятся на передние и задние. При таком плотном соприкосновении стенок таза с нижним сигментом матки который в свою очередь обхватывает предлежащую часть, образуется наружный пояс соприкосновения, сглаживание и раскрытие у перво родящих и у повторно родящих происходит по разному. У перво родящих вначале открывается внутренний маточный зем преобладает форму воронки. Затем шейка матки укорачивается и изглаживается, в последнюю очередь открывается….. у повторно родящих наружный зев, укорочение, изглаживание, происходит одновременно. Плодный пузырь под влиянием усилившихся складок разрывается, в норме он должен при почти полном и полном раскрытии шейки матки 7-7,5 см. отхождение околоплодных вод раньше начала родовой деятельности называется преждевременные отхождение околоплодных вод. ПРПО. Отхождение вод при не полном окрытии шейки называется ранним отхождении. Если разрыв плодных оболочек задерживается – запоздалое разрыв околоплодного пузыря.

Второй период – период изгнания. Начинаетсяс момента полного раскрытия шейки матки, и заканчивается рождением плода. После отхождения околоплодных вод объем матки уменьшаются, стенки её плотно соприкосаются с плодом. Полость матки и влагалище сливаются в единый родовой канал. За счет потуг мнутри маточное давление возрастает, сила его направлена на изгнание, плод совершает ряд движения – механизмом родов. Потуги усиливаются, за счет того что предлежащая часть преближается ко дну малого таза и оказывает на него давление. Сначало потуго продолжительность 1-1,5 минуты. Интервал 4-4,5 мин. Затем интервал до 1-2 мин. Во время потуги половая щель зияет и появляется головка – врезывание. В дальнейщем происходит прорезывание головки. Вне потуги головка не скрывается. С момента появления головки оказывается акушерское пособие.

Третий период родов – последовый, начинается от рождения плода. После рождения плода матка находится в тонического сокращения. Последовые схватки приводят к отслойке плаценты от стенок матки. Плацента не способна сокращатся сокращается только плацентарная площадка. Плоцентарная площадка во время схватки сокращается и …. это приводит к тому что нарушается между плацентой и стенкой матки. Разрываются маточно плоцентарные сосуды, изливается кровь и образуется ретро плацетарная гематома что способствеу отделения плаценты. Этот способ центральный или по щульцу. Отделившаяся планщента опускается к выходу, и рождается вывернутой наружу.

Второй спосод отделения плаценты краевой или по дункану. Отделение плаценты начинается с краю. Кровь при этом свободно стекает в низ. Отслаивает на своем пути оболочки, отслойка идет за счет последовых схваток и собственной тяжести. Плацента при этом рождается материнской стороной на ружу. Кровепотеря при этом идет сразу. Придельная допустимая кровепотеря в родах это 0,5% от массы. Физеологическая потеря 250 мл, 400 мл патологическая.

Послеродовый период. После родов женщина называется родильница. Первые 2 часа называется ранний послеродовый период, а весь после родовый период составляет 6-8 недель. Длительность родов в норме у первородящих 12-14 ч. У повторно родящих 10-12ч. Второй период 2 часа, а у повторок 1 час. Третий период у всех до 30 мин. Если была проведена профилактика кроветечения то 4-6 мин. Затяжные роды 18 и более часов, быстрые роды у первород. …. Стремительные роды 4 часа у повторок 2 часа.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1489 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)