АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В СТОМАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

Прочитайте:
  1. V.1. Женщины детородного возраста и беременные
  2. V2:Методы обследования в терапевтической стоматологии
  3. А) ускорение костного возраста по отношению к паспортному
  4. АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ГАЗООТВОДНОЙ ТРУБКИ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА
  5. АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ГОРЧИЧНИКОВ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА
  6. АЛГОРИТМ СБОРА МОЧИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
  7. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  8. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного и школьного возраста. Роль врача при организации и осуществлении контроля за обучением детей.
  9. Анатомо-физиологические особенности иммунологической защиты у детей раннего возраста.
  10. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей раннего возраста.

При выборе и назначении физиотерапии детям с патологией зубочелюстной области необходимо учитывать многие факторы: возрастные и физиологические особенности организма ребенка, его реактивность, механизм действия физического фактора, характер и стадию заболевания, медикаментозное лечение.

Возрастные особенности определяются состоянием нервной, эндокринной, кардио-респираторной систем, уровнем протекания обменных процессов, развитием костно-мышечной системы, качеством кожи, активностью терморегуляции.

Площадь кожи ребенка в отношении к единице массы больше, чем у взрослого, что определяет высокую плотность рецепторов, представленных чувствительными и вегетативными нервами. Данное состояние вызывает необходимость уменьшения площади применяемых электродов или области воздействия физическими факторами.

Повышенная васкуляризация и ювенильная толщина кожи и слизистой, покрывающей альвеолярные отростки, небо, язык, щеки и дно полости рта, обилие воды в тканях до 75% и повышенная проницаемость клеточных мембран ведут к усилению способности к всасыванию и мацерации, что вызывает снижение местного иммунитета, повышенную травматизацию и инфицирование.

Несовершенство коры головного мозга, преимущественное развитие подкорковых центров обусловливают повышенную чувствительность и диффузную реакцию на действие внешних раздражителей. Ребенок легко возбудим и утомляем. Повышенная чувствительность его нервной системы приводит к более быстрой ответной реакции на воздействие физического фактора. Быстрее формируются сегментарные реакции, в развитии которых принимают участие и продукты измененного метаболизма клеток и тканей.

В период полового созревания отмечаются функциональные изменения кардио-респираторной системы, гипофиза, щитовидной железы, половых желез, что отражается на функции головного мозга, повышается возбудимость центральной и периферической нервной системы. В это время важно акцентировать внимание на выборе физического фактора и его дозировании.

Зубочелюстная система имеет свои возрастные особенности. С 2 до 6 лет в полости рта имеется 20 молочных зубов, а с 6 до 15 лет происходит их смена на постоянные. Вместе с тем, сроки прорезывания молочных и постоянных зубов, периода роста и формирования их корней, резорбции молочных корней могут иметь отклонения и зависят от состояния ребенка, перенесенных заболеваний, травм. Важно учитывать и особенности строения молочных зубов: обширную пульповую полость, широкие корневые каналы, истончение дна пульповой полости в период резорбции корней.

Нельзя забывать про отсутствие подслизистого слоя в области твердого неба и альвеолярных отростков, обилие развития лимфоидной ткани, труднодоступный рельеф поверхности ротовой полости. Поэтому патологические изменения в полости рта целесообразно лечить, воздействуя на очаги хронической инфекции: зубы, миндалины, аденоиды. К тому же зоны лица, полости рта, носа, шейно-воротниковой области являются рефлексогенными, и их раздражение приводит часто к генерализации ответной реакции. Врожденные дефекты неба, губы нарушают функцию носового дыхания, уменьшая сопротивляемость к респираторной инфекции, а также и характер ответной реакции на действие физического фактора.

Назначение и применение физических факторов проводится учётом вышеизложенных особенностей детского возраста.

Гальванизация и лекарственный электрофорез применяются в настоящее время у детей с раннего возраста. Показаниями в стоматологии являются поражения твердых тканей зубов, заболевания пародонта и периодонтит, поражения слизистой оболочки полости рта, аномалии развития и деформации челюстей и зубов, воспалительные заболевания и травматические поражения челюстно-лицевой области, послеоперационный период, поражения черепных нервов, заболевания височно-нижнечелюстного сустава и слюнных желез.

С учетом особенностей кожи детей, ее электропроводности используются следующие дозировки тока: у детей до 1 года – 0,02 мА/см2; от 1 года до 3 лет – 0,03 мА/см2; от 3 до 10 лет – 0,05 мА/см2; у детей до 15 лет – не больше 0,08 мА/см2. Продолжительность процедуры 10-15 минут при курсе – 10-12 процедур.

При лекарственном электрофорезе используются 1-3% концентрации лекарственных средств: кальция, фосфора, калия, йода, анестетиков, ферментов, витаминов группы В, С, Р.

Воздействие на воротниковую зону проводится у детей с 2-летнего возраста при силе тока 2-4 мА в начале курса лечения и постепенным доведением силы тока до 8-10 мА по принятой схеме, время действия 6-12 минут.

Электродиагностика и электростимуляция проводятся при поражениях лицевого нерва, вторичной атрофии мышц в результате иммобилизации челюстей, при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава, врожденной атрофии мышц у детей не ранее 1-1,5 лет. Проведение электродиагностики в более раннем возрасте представляет определенные трудности.

В педиатрической практике электростимуляцию проводят диадинамическими и синусоидальными модулированными токами по 2 минуты на каждую двигательную точку общей продолжительностью 8-10 минут 3 раза в неделю.

Методы импульсной терапии: диадинамотерапия (диадинамофорез), амплипульстерапия (СМТ-форез), флюктуоризация (флюктуофорез) применяются у детей с раннего возраста. Лучше переносятся синусоидальные модулированные токи. Курс лечения – от 5-8 до 10 воздействий.

Электросон по соответствующим показаниям применяется у детей с 2-летнего возраста при частоте от 10 до 100 Гц и длительности воздействия от 15 минут до 30 минут. При необходимости глазные электроды могут накладываться на надбровья.

Дарсонвализация в педиатрической практике применяется с 2-3 лет, ротовая методика используется у детей только с 7-летнего возраста в виду опасности раскусывания стеклянного электрода. Продолжительность воздействия от 3 до 10 минут. Курс лечения составляет 3-10 процедур в зависимости от выраженности процесса.

Индуктотермия в виде переменного магнитного поля (ПеМП) УВЧ от индуктора (ЭВТ-1) используется с раннего возраста по 5-7-10 процедур с целью рассасывания поствоспалительных изменений при лечении мышечных контрактур.

Магнитотерапия, как постоянным, так и переменным магнитным полем показана детям с раннего возраста с целью стимуляции микроциркуляции, обмена веществ, трофики тканей, проводимости нервной ткани в дозировках 10-25 мТл по 10-12 минут в количестве до 10 процедур на курс.

Электрическое поле УВЧ может применяться уже с возраста 7-10 дней продолжительностью 5-7 минут мощностью 10 Вт курсом 7-10 процедур. Детям 10 лет и старше мощность УВЧ доводят до 15-30 Вт при продолжительности до 10 минут. Курс – 8-10 процедур.

Микроволновая терапия используется в педиатрической практике с 1,5-летнего возраста при мощности 3-5-7 Вт, 3-5-7 минут, 5-7 процедур. При этом должна соблюдаться осторожность в ходе проведения процедуры из-за возможности возникновения ожогов в связи с повышенной концентрацией воды в коже и слизистых ребенка.

Ультразвуковая терапия у детей также применяется с определенной осторожностью в виду возможности торможения ростковых зон при дозах 0,5 Вт/см2 и более. Поэтому в настоящее время ультразвук рекомендуется назначать детям с 3 лет в дозе до 0,4 Вт/ см2 продолжительностью до 10 минут курсом до 10 процедур.

Светолечение инфракрасным, ультрафиолетовым и видимым спектром показано при хронических воспалительных процессах, в период консолидации при травме челюстей и мышечно-связочного аппарата, ранах, при открытом методе лечения ожогов. Проведение процедуры должно осуществляться, учитывая высокую чувствительность кожи детей к теплу, а источник воздействия должен устраиваться сбоку с наличием сетки безопасности на отражателе лампы.

Ультрафиолетовые лучи применяют с первых дней жизни ребенка с лечебной и профилактической целью в безэритемных и эритемных дозах. Перед началом лечения необходимо определить биодозу – индивидуальную чувствительность кожи ребенка к ультрафиолетовым лучам. Биодозу – минимально выраженную эритему у детей определяют по методу Е.Д. Заблудовской: дозиметр имеет 4 отверстия, первое и второе из них облучаются по 1 минуте, а третье и четвертое – по 30 секунд каждое.

Общие безэритемные облучения проводятся в теплом помещении для детей до 1 года, начиная с ¼ биодозы и завершая 1 ½ биодозы; в 1-3 года доводят до 2-х биодоз, а у детей старше 3-х лет – до 3-х биодоз, всего на курс до 20 облучений.

Эритемотерапия может проводиться с первых дней жизни на кожной поверхности площадью 40-60 см2 у детей до 3-х месяцев; 80 см2 у детей от 1 года до 3-х лет; 150 см2 у детей 3-7 лет; 200 см2 – 7-12 лет; 300-400 см2 – старше 12 лет.

В связи с возможностью генерализации реакции, процедуры детям лучше проводить в положении лежа, а после окончания процедуры желательно обеспечить отдых 20-30 минут. Оптимальное время проведения процедуры через 1-2 часа после еды или за 45 минут до следующего приема пищи.

Единые противопоказания к применению физических факторов: тяжелое общее состояние, фибрильная температура тела, активный туберкулез и период виража туберкулиновой пробы, повышенная кровоточивость, тяжелая гипотрофия, злокачественные новообразования; выраженная недостаточность кровообращения, функции печени, почек; фотосенсибилизация (для УФО), эписиндром (для электростимуляции).

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 772 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)