АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Управление деятельностью учащихся на уроке физической культуры

Прочитайте:
  1. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  2. II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
  3. Базовый комплекс лечебной физкультуры при сколиозах и других искривлениях позвоночника
  4. Г) физической нагрузкой
  5. ГЛАВНОЕ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. Главное управление криминалистики
  7. Дьяченко В.Т., Галеса С.А. Управление стоматологической помощью в новых экономических условиях. Хабаровск. 2004. - 586 с.
  8. Задачи обучения учащихся с нарушениями интеллектуального развития
  9. Занятие № 1. тема: типы и механизмы питания бактерий. культивирование бактерий. питательные среды. выделение чистой культуры аэробов (I эТАП).
  10. Занятие № 2. рост, размножение и дыхание бактерий. пигменты бактерий. выделение чистой культуры аэробов (II этап). принципы культивирования анаэробов.

Для эффективной работы учащихся на уроке физической культуры необходимо обеспечить максимальную занятость каждого, дифференцировать нагрузку, осуществлять контроль за состоянием учащихся на уроке, за выполнением упражнений, обеспечивать страховку и своевременно оказывать помощь, следить за дисциплиной и порядком, использовать адекватные методы организации учащихся. Урок начинается строго по расписанию и заканчивается четко по звонку. Чтобы дети не уставали, на нем должно быть достаточное количество игр, упражнений.

Не стоит рассчитывать, что в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида этот требуемый порядок и дисциплинарные правила будут сами собой осознаны учащимися, что они с желанием будут идти на урок. Детей надо учить всему, особенно в 0— 1 - 3-м классах: своевременно переодеваться, правильно скла­дывать одежду, переходить к месту занятий строем, убирать после занятий инвентарь и оборудование; нужно учить сдавать рапорт, слушать команду, самим давать распоряжения. В зависимости от темы и задач урока в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида можно разделить учащихся на группы по уровню двигательных возможностей и уровню интеллекта, если в классах малая наполняемость (не более 12 человек). В 0 —2-х классах деле­ние на подгруппы более целесообразно потому, что дети этого возраста еще не обучены выполнять упражнения, а такая организация детей помогает учителю во время урока больше внимания уделять конкретному ученику, сравнить качество выполнения упражнений учащимися, их поведение, дифференцированно выбрать методы поощрения.

Во время урока учитель оценивает действия ученика, группы детей, дает каждому возможность оценить действия своего товарища.

Очень важно давать четкие задания, в начальной школе сочетать объяснение с показом и внимательно следить, как усвоили ученики инструкцию, понимают ли они ее.

Осознанность будет успешной, если:

· учитель хорошо знает возможности учащихся класса (физические, интеллектуальные);

· приучает детей к физкультурной терминологии.

Контроль за выполнением заданий в основном визуальный.

Деятельность учащихся при разучивании, закреплении упражнений организуется различными способами.

Фронтальный способ используется при выполнении ходьбы, бега, общеразвивающих и коррекционных упражнений. Этот способ предполагает выполнение одного и того же упражнения всеми учащимися одновременно. Преимущество этого способа заключается в том, что все учащиеся выполняют упражнение одного уровня, синхронно — сразу видно, кто не справляется с поставленной задачей. Этот способ используют при выполнении построения, перестроения, ходьбы, бега, упражнений с предметами, гимнастических упражнений на осанку. Учителю необходимо помнить, что в специальной (коррекционной) школе VIII вида есть дети, которые по состоянию здоровья не могут наравне с другими выполнять упражняя. Таким детям даются индивидуальные задания.

Часто на уроках физкультуры в коррекционной школе используется поточный способ выполнения упражнений. Суть этого способа заключается в том, что ученики выполняют упражнения последовательно друг за другом. Один ученик еще не закончил выполнять упражнение, а второй — уже приступает к выполнению. Это могут быть упражнения с продвижением вперед, передачей предметов, броски и ловля мяча, упражнения в равновесии. Доминирует этот метод в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида, когда осуществляется совершенствование двигательных умений и навыков.

Посменный способ организации деятельности учащихся на уроках физической культуры заключается в том. Что они выполняют упражнения сменами по нескольку человек одновременно (от двух и больше). В начале обучения, когда учитель обязан контролировать действия каждого ученика, упражнения выполняются сменами по два-три ученика. По мере овладения навыками выполнения упражнений количество учащихся может увеличиваться, если обучение протекает медленно — уменьшаться. На уроках физкультуры в специальной школе учащихся делят на смены из-за их разных возможностей. Например, сильные ученики (4 — 5 человек) выполняют упражнение с обручами на гимнастической скамейке; в это же время более слабые ученики (4 — 5 человек) выполняют на такой же гимнастической скамейке более простое в координационном отношении упражнение с гимнастической палкой.

При групповом способе учащиеся распределяются на группы (по усмотрению учителя) и каждая группа по его заданию занимается на том или ином снаряде. Одна группа выполняет лазанье по гимнастической стенке, другая — упражнения на равновесие. Затем группы меняются местами. Но в специальной (коррекционной) школе VIII вида при этой форме организации занятий очень трудно держать в поле внимания всех учеников, так как многие ученики не всегда правильно понимают двигательную установку.

Круговой способ предполагает выполнение учащимися упражнений на различных снарядах друг за другом. Например: последовательно ученики выполняют сначала опорный прыжок, затем упражнения в равновесии и переходят к ходьбе по ориентирам. После этого порядок выполнения предложенных упражнений повторяется.

Учитель должен владеть всеми этими способами и всегда использовать тот, который, по его мнению, наиболее рационален. При любом способе организации учащихся надо размещать детей в зале или на площадке таким образом, чтобы они могли видеть не только показ упражнений учителем, но и выполнение этого упражнения другими учащимися.

По сравнению с указанными способами проведения занятий по физической культуре со здоровыми детьми в специальных (коррекционных) школах VIII вида значительно большее значение имеет индивидуальная работа с учениками. При индивидуальном способе ведения занятий можно оперативно определить вид ошибок и помочь устранить их. Кроме этого, появляется возможность больше внимания уделять учащимся со слабой двигательной подготовленностью, помочь им в выполнении упражнений.

Последнее время в специальных (коррекционных) школах VIII вида для детей с нарушениями интеллекта все чаще стал использоваться дифференцированный способ ведения занятий (А.С. Самыличев, 1989;, Н.Г. Лиманов1986;

Н. В. Астафьева, 199б и др.). Однако следует помнить, что в основе дифференцированного обучения лежит клинический подход к слабоумию, т. е. один и тот же ученик по одному учебному предмету может быть в сильной группе, а по другому — в средней или слабой.

На уроках физкультуры такие группы можно создавать только в одном случае — при выполнении упражнений на формирование двигательных качеств (силы, выносливости, скорости, гибкости).

10.4. Ритмика, ее назначение

В специальной (коррекционной) школе VIII вида ритмика как средство преодоления отклонений в психологическом и физическом развитии всегда включалась в учебный план. До 1962 г. для учащихся начальных классов она заменяла уроки физкультуры и проводилась два раза в неделю. И только в 1963/64 учебном году (Р.Д. Бабенкова, 1961; Н.А. Козленко, 1962) в 1 —3-х классах появляется предмет «физическая культура», а ритмика становится отдельным предметом.

Содержанием работы на уроках ритмики является музыкально- ритмическая деятельность, в результате которой учащиеся приобщаются к музыке и выражают себя, свое Я через движения. Усвоение несложных музыкальных форм, выполнение под музыку разнообразных движений — бега, прыжков, подскоков, танцевальных и гимнастических упражнений — способствуют совершенствованию у учащихся двигательных навыков, пространственной ориентировки, координации движений. Ритмика — хорошее средство нормализации поведения, эмоционального состояния ученика.

Программа по ритмике включает 4 раздела:

- упражнения на ориентировку в пространстве;

- ритмико-гимнастические упражнения;

- игры под музыку;

- танцевальные упражнения.

В программе (см.: Программы подготовительного 0-го и 1 — 4-х классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида. — М., 1999) определены основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся.

Для физического развития детей наибольшее значение имеют первые два раздела программы по ритмике.

Ритмико-гимнастические упражнения способствуют развитию у детей координации движений. Учащиеся должны научиться согласовывать движения рук, головы, туловища, ног и выполнять их синхронно. Движения под музыку помогают не только коррекции недостатков физического развития, но и совершенствованию всех психических процессов.

10.5. Физическая культура как средство адаптации и интеграции детей с нарушениями интеллектуального развития в обществе

В настоящее время одной из главных задач, стоящих перед педагогическим коллективом специальной (коррекционной) школы VIII вида, является проблема адаптации и интеграции выпускника в обществе.

Под адаптацией подразумевается создание таких условий, к которым индивидуум достаточно свободно, без особых усилий может приспособиться.

Нарушение интеллекта в большинстве случаев сочетается с нарушениями двигательной сферы. Вот почему подбор адекватных средств физической культуры с целью корректировки этих нару­шений — необходимое условие социализации.

Можно выделить три основных направления адаптивной физической культуры.

Адаптивное физическое воспитание и образование предполагает использование физических упражнений как системы специальной деятельности, в том числе и трудовой; включение подростков с нарушениями интеллекта, особенно детей-сирот, в самостоятельную жизнь; овладение детьми двигательными умениями и навыками; развитие у них организационных умений и навыков воспитание положительного отношения к занятиям физическими упражнениями, играм.

Адаптивная физкультура развивает у школьников с интеллектуальной недостаточностью способность общаться с окружающими людьми, предоставляет возможность активного движения и отдыха не только на уроках физической культуры, но и во внеклассной и внешкольной работе (дополнительное образование).

В Москве среди учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида проводятся специальные комплексные спартакиады «Надежда» с включением видов спорта по программе специального олимпийского и параолимпийского движения.

Адаптивный спорт для детей с нарушениями интеллекта должен рассматриваться в системе коррекционного обучения не только как подготовка к соревнованиям и участие в них, но прежде всего как реабилитационно-оздоровительные и коррекционно-развивающие мероприятия.

При организации занятий спортом необходимо исходить из возможностей каждого конкретного спортсмена-инвалида.

Главный девиз специальных Олимпиад — «Участие, радость от участия».

Более сильные спортсмены (учащиеся от восьми лет и более) могут стать членами сборных команд (гимнастика, легкая атлетика, плавание, настольный теннис, игры — баскетбол, волейбол, хоккей на полу и др.) и выступать в своей категории на Параолимпийских играх (легкая умственная отсталость — дебиль- ность — IQ = 50 — 69) и специальной Олимпиаде (умеренная ум­ственная отсталость — имбицильность — IQ = 35—49).

Физическая реабилитация как направление лечебно-оздоровительного и восстановительного характера в системе специального коррекционного обучения получила широкое применение в силу того, что основной дефект в большинстве случаев сопровождается сопутствующими заболеваниями, о чем было сказано ранее. При этом физическая реабилитация играет роль лечебного фактора и проводится с учетом заболевания.

В качестве вторичных нарушений в двигательной сфере детей с нарушением интеллекта выступают нарушения физического развития (нарушение осанки, деформация стоп, изменения в суставах и т.д.). Кроме того, учащиеся могут в процессе занятий в мастерских, на уроках физической культуры получить травму. Физическая реабилитация способствует восстановлению нарушенных функций. Оправдавшим себя видом физической реабилитации является курс ЛФК. Это специальные занятия, отличающиеся от уроков задачами лечебного характера и соответствующей им структурой (Н.В.Астафьев, 1998; А. С. Самыличева, 1999). Около 36% учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида нуждаются в ЛФК.

Итак, физическое воспитание в специальной коррекционной школе носит коррекционно-развивающий характер и является важнейшим адаптивно-реабилитационным средством.

Вопросы и задания

1. Какой подход лежит в основе распределения учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида на группы?

2. Перечислите группы по уровню физического развития учащихся.

3. Охарактеризуйте средства коррекционно-развивающей системы физического воспитания.

4. Какие задачи решает физическое воспитание?

5. В чем преимущество урока физической культуры? Охарактеризуйте части урока.

6. На что направлены занятия ритмикой?

7. Какие виды адаптивной физической культуры вам знакомы?

8. Перечислите самые распространенные формы занятий адаптивной физической культурой.

9. Что такое «физическая реабилитация»? На что она направлена?

10.Что вкладывается в понятия «сопутствующие состояния» и «сопутствующие заболевания»?

Рекомендуемая литература

1. Астафьев Н. В. Концепция дополнительного образования умственно отсталых школьников / Н.В.Астафьев, А.С.Самыличев. — Омск, 1997.

2. Клиника и этиология умственной отсталости // Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе / М. Г. Блюмина; под ред. В.В.Воронковой, 1994.

3. Вайзман Н. П Психомоторика умственно отсталых детей / Н. П. Вайзман. — М., 1997.

4. Дмитриев А. А. Коррекция двигательных нарушений у учащихся вспомогательной школы средствами физического воспитания / А.А.Дмитриев. — Красноярск, 1987.

5. Дмитриев А. А. Физическая культура в специальном образовании. — М., 2002.

6. Козленке Н.А. Физическое воспитание учащихся вспомогательной школы / Н.А.Козленко. — Киев, 1988.

7. Мастюкова Е. М. Лечебная педагогика / Е. М. Мастюкова. — М., 1997.

8. Мозговой В. М. Развитие двигательных возможностей учащихся коррекционной школы в процессе физического воспитания / В. М. Мозговой. - М., 2001.

9. Мозговой В. М. Развитие и коррекция двигательных функций учащихся с нарушениями интеллекта в процессе физического воспитания. — М., 2004.

10. Рубцова Н. О. Организация и методика физического воспитания инвалидов с нарушениями интеллекта: учебное пособие / Н.О.Рубцова. — М., 1995.

11. Черник Е. С. Физическая культура во вспомогательной школе: учебное пособие / Е. С. Черник. - М., 1997.

12. Шапкова Л. В. Средства адаптивной физической культуры. Методические рекомендации / Л. В. Шапкова. — М., 2001.

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1216 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)