АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поликлинические этапы реабилитации

Прочитайте:
  1. I фаза реабилитации:
  2. I. Подготовительные этапы
  3. V. Основные этапы занятия
  4. Амбулаторно-поликлинические учреждения
  5. Амбулаторно-поликлинический этап реабилитации
  6. Анализ и обсуждение социально-психологических программ реабилитации наркозависимых в Калининградской области.
  7. Бактериоскопический метод исследования. Этапы. Методика окрашивания бактерий по Граму.
  8. Вопр 7. Эпид исследования (ЭИ), объекты, цели, типы, этапы
  9. Вопрос 5.Интегрированные маркетинговые коммуникации. Этапы разработки коммуникаций
  10. Дыхательная гимнастика О.Е. Винокуровой как метод реабилитации детей с аллергическим ринитом

Поликлинический этап реабилитации подразделяются на 4 периода:

· 1 период - подготовительный;

· 2 период - длится 2-4 недели при условии возвращения на предыдущую должность;

· 3 период - длится около 5-6 месяцев от начала работы;

· 4 период - полной трудоспособности. Наступает у больных через 5-6 месяцев трудовой деятельности.

Первым периодом заканчивается фаза выздоровления. Второй и четвертый периоды - фаза постконвалесценции. Особенностью первого периода является изменение режима, к которому привыкли больные во время пребывания в стационаре.

На госпитальном этапе реабилитации главной задачей было быстрейшее рубцевание, стабилизация состояния больного, лечение и профилактика осложнений.

На втором этапе основной задачей является определение компенсаторных возможностей организма и их дальнейшее развитие.

Задачей третьего этапа является профилактика повторных обострений ишемической болезни, особенно инфаркта миокарда и, таким образом, сохранение трудоспособности пациентов. Суть реабилитации заключается в последовательности лечения и соблюдении принципов принятия мероприятий на предыдущих этапах.

 

На поликлиническом этапе решаются:

· вопросы трудоспособности пациента;

· сроки восстановления трудовой деятельности;

· объем служебных обязанностей;

· вопрос переквалификации;

· вопрос сохранения трудоспособности пациента;

· назначение следующего посещения кабинета реабилитации и семейного врача.

Работа отделения реабилитации поликлиники проводится в контакте с кардиологом, психотерапевтом, физиотерапевтом, врачом ЛФК, врачами функциональной диагностики и лаборатории. Руководит работой кардиолог.

 

Задача отделения реабилитации:

· составление индивидуальной программы реабилитации и ее проведение;

· введение новых методов лечения;

· приглашение к работе консультантов;

· экспертиза трудоспособности и направление на МСЭК;

· направление на стационарное лечение (при необходимости).

 

Реабилитация в поликлинике показана больным после окончания острого периода, которые нуждаются в специальном комплексном лечении, независимо от функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. В основе программы реабилитации на разных этапах заложен принцип постепенного увеличения физической нагрузки.

На поликлиническом этапе реабилитации лечение больного проводится последовательно: сначала больной осматривается семейным врачом, который направляет его в отделение реабилитации.

 

В отделении реабилитации:

· запись ЭКГ;

· осмотр врача-реабилитолога;

· исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы в покое и при физической нагрузке с помощью велоэргометра и ЭКГ;

· консультация врача ЛФК, психотерапевта, диетолога;

· проведение лабораторных исследований;

· назначение даты и времени проведения реабилитационной комиссии.

На заседании комиссии обсуждается результат комплексного клинико-лабораторного обследования больного, оценивается состояние и составляется индивидуальная программа реабилитации больного, которая предусматривает:

· проведение занятий по ЛФК;

· массаж;

· физиотерапию;

· психотерапию;

· трудотерапию.

 

Физическая реабилитация на поликлиническом этапе имеет важное значение, поскольку повышение физической активности необходимо для восстановления трудоспособности. Регулярные физические тренировки значительно повышают трудоспособность, которая объясняется улучшением функционального состояния сердечно-сосудистой системы и усилением коронарного кровообращения, мобилизацией резервных сил организма. Основная цель физической реабилитации - восстановление трудоспособности до уровня, необходимого для повседневной трудовой деятельности.

При определении физического режима на поликлиническом этапе реабилитации необходимо учитывать функциональные классы ишемической болезни. В данное время используется классификация состояния тяжести больных, которая предусматривает разделение больных на 4 функциональных класса, в зависимости от возможности перенесения нагрузки.

В зависимости от снижения толерантности к физической нагрузке класс снижается от І до ІV. Большое значение имеют и такие показатели: частота приступов стенокардии, недостаточность кровообращения.

При І ФК назначается лечебная гимнастика в течение 30-40 мин. Больные І ФК по уровню физической активности приближаются к здоровым людям. Им разрешается ходьба в быстром темпе (110-130 шагов в 1 мин.), плавание, ходьба на лыжах в среднем темпе (1-2 мин.), работа дома, поднятие веса до 15 кг. Пациенты допускаются в организованные группы здоровья.

При ІІ ФК: приступы стенокардии появляются редко, при нагрузке меньшей интенсивности, стрессовых ситуациях. Разрешаются элементы спортивных игр, плавание в бассейне, поднятие веса 6-8 кг, лечебная гимнастика.

При ІІІ ФК: приступы стенокардии появляются при ходьбе по ровной местности в небыстром темпе. Разрешаются спортивные игры, плавание. В домашних условиях обслуживает себя сам. Активная физическая реабилитация противопоказана.

При ІV ФК: частые приступы стенокардии возникают при небольших нагрузках и в покое. Физическая активная реабилитация противопоказана. Больным рекомендована ЛФК (индивидуально), частичное самообслуживание. Большинство таких больных по состоянию не допускаются к пробам с нагрузкой.

 

Противопоказаниями для участия в длительных физических тренировках являются:

· аневризма сердца;

· частые приступы стенокардии;

· нарушения сердечного ритма и проводимости;

· выраженная недостаточность кровообращения;

· артериальная гипертензия.

 

В результате физической нагрузки улучшается трудоспособность. Улучшение физического состояния сопровождается улучшением психического статуса, коронарного кровообращения, восстанавливается профессиональная трудоспособность.

Изучение трудовой реабилитации показало, что у большинства больных после инфаркта, при правильном их лечении, полностью восстанавливается трудоспособность через 4-6 месяцев от начала заболевания.

Важную роль при этом играют положительные эмоции, которые также влияют на улучшение кровоснабжения миокарда, поэтому больных необходимо возвратить к трудовой деятельности.

Включать в трудовой процесс лиц, имеющих в анамнезе инфаркт миокарда, следует не раньше 4-6 месяцев при не осложненных формах и не ранее 10-12 месяцев при осложненных. При этом следует учитывать характер работы, степень физических и психических нагрузок.

Наблюдение за больными в постинфарктном периоде свидетельствует, что возвращение к трудовой деятельности играет роль оздоровительного фактора лишь тогда, когда ограничивается физическое и нервное напряжение.

Изучение профессиональной реабилитации показало, что преждевременное начало трудовой деятельности при неблагоприятных условиях работы значительно ухудшает состояние, но из этого не следует делать вывод, что всех больных после инфаркта необходимо трудоустраивать на легкую работу. При трудоустройстве больных учитывается целый ряд факторов:

· возраст;

· распространенность перенесенного инфаркта;

· сопутствующие заболевания;

· недостаточность кровообращения.

Анализ трудовой деятельности в постинфарктном периоде дает довольно обнадеживающие результаты. Трудовая деятельность не вызывает нарушений коронарного кровотока. Этому должна оказывать содействие правильная организация труда. Лица, работающие на тяжелых работах, а также лица интеллектуального труда, работа которых связана с большой эмоциональной нагрузкой и пребыванием в частых конфликтных ситуациях (руководители предприятий, цехов, отделов), должны быть рационально трудоустроены.

 

Несмотря на серьезность трудового прогноза в постинфарктный период, полностью освобождать больных от работы нельзя. Это оправдано тем, что труд является положительным эмоциональным фактором и положительно влияет на психику больных.

Таким образом, ранняя госпитализация, своевременное санаторно-курортное лечение, а также высококвалифицированная помощь и правильная оценка трудоспособности на поликлиническом этапе - факторы, имеющие большое значение для реабилитации.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 2203 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)