АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомо-физиологические особенности собак

Прочитайте:
  1. I. Особенности хирургии детского возраста
  2. I.Особенности приготовления препаратов
  3. II,Б. Особенности пути кровотока
  4. III.3. Особенности кислородного режима крови
  5. IV. Особенности клинико-рентгенологической картины острой пневмонии в зависимости от вида возбудителя
  6. IV.3. Особенности кислородного режима крови
  7. IX. Особенности антипрививочного движения в России
  8. TЕMA: ПАТОГЕННЫЕ КОККИ. ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПАТОГЕННЫХ И НЕПАТОГЕННЫХ НЕЙССЕРИЙ
  9. VI.3. Особенности кислородного режима крови
  10. Аденовироз собак

Собака - одомашненное хищное животное. За 10-15 тыс. лет приручения человеком у собаки по сравнению с волком изменились лишь психика и гормональная система. Хотя собака и приспособилась к жизни с человеком, но все же сохранила свои специфические потребности как вид животного и осталась, в сущности, волком.

Собаки много дней могут жить без еды, долго терпят жажду, но без сна погибают в течение нескольких дней. Собаки много спят глубоким сном, храпят, видят сны, но способны мгновенно просыпаться.

Из волка человек вывел около 400 пород собак - от крошечного чи-хуа-хуа массой не более 2 кг, до гигантского сенбернара, масса которого 70 кг и больше. В кинологическом отношении выделяют четыре группы собак: люпоидов, молоссоидов, грайоидов и бракоидов. Но в практических целях ветеринарии более важно различать три морфологических типа животных: брахиоморфный (бульдоги, мопсы и др.), мезоморфный (овчарки, терьеры и др.), долихоморфный (борзые и др.).

Пропорция частей тела, масса отдельных органов всего тела зависят от породы собак. Так, по характеру формирования верхней челюсти различают: брахиоцефалов (боксеры, бульдоги и др.), долихоцефалов (грейхаунды, борзые и др.). По размерам тела и особенностям роста скелета выделяют: гигантские, средние, малые, карликовые и хондродистрофические (таксы, бассеты и др.) породы собак. К средним породам относят собак высотой в холке 40-57 см.

Верхняя челюсть собак содержит 20 зубов, нижняя - 22. Формула постоянных зубов на одной стороне следующая:

3 1 4 2

-------

3 1 4 3

Смена молочных зубов на постоянные происходит в возрасте от 3 до 6 мес. Первый премоляр на нижней челюсти в норме может отсутствовать, и это не является генетическим браком, так как зуб рудиментарный.

В плечевом поясе у собак отсутствует ключица; в половом члене имеется косточка; ниже ануса, по бокам от него, расположены два слепых перианальных мешка, заполненных секретом.

Шерстный покров у различных пород многообразен и представлен остевым волосом у жесткошерстных собак и остевым волосом с подшерстком у остальных. Линька собак с заменой волоса происходит 2 раза в год - весной и осенью, но время линьки может сильно смещаться. Совсем нет линьки у пуделей.

Семенники у самцов окончательно проходят через паховое кольцо в конце первого месяца жизни, опускаются они в мошонку в конце второго месяца. Половое созревание у разных пород наступает в возрасте 6-11 мес. У собак карликовых пород период роста короче, чем у собак крупных и средних, поэтому половое созревание происходит у них раньше.

Собаки сохраняют способность производить потомство на протяжении всей жизни. Самки - бицикличные животные, т. е. в норме течка у них протекает 2 раза в год с интервалом 6 мес. (у северных собак одна течка в год).

Продолжительность щенности (от 56 до 72 дней) пропорциональна высоте собаки в холке. В среднем продолжительность щенности составляет 62 дня. Щенность длительностью менее 56 дней встречается у всех собак, но свыше 69 дней - только у гигантов. Уменьшение времени щенности зависит от возрастания массы каждого плода по отношению к массе матери. На щенность указывают увеличение объема живота, припухание молочных желез. Незадолго до родов собака проявляет беспокойство, тяжело дышит, ищет темное место, устраивает логово.

Собака, как и волк, рождает недоношенных щенков. В среднем она не донашивает плоды 2 нед. так как в эти недели щенности значительно увеличивается объем живота, что в природе мешает добыванию пищи. Роды длятся 1-3 сут. Сначала появляются схватки, потом происходят рождение щенка и выход последа. Паузы между отдельными родами бывают различные, иногда свыше 24 ч. Обычно роды закончены, когда самка успокаивается и остается лежать. Физиологично, если через несколько дней могут вновь родиться здоровые щенки. Процент мертво рождаемости тем выше, чем больше масса матери, и чем больше щенков, тем меньше их масса. Поэтому масса жизнеспособных щенков при рождении варьирует от 55 до 800 г. Масса всего помета к массе матери составляет в среднем 10-15 % (у волка 12,4%). Количество щенков в помете пропорционально росту матери в холке. Например, шпицы и папильоны рождают 1-4 щенков, а сенбернары- 1-20. При частом оплодотворении число щенков уменьшается, но возрастает процент мертво рожденных. Чем меньше новорожденный, тем меньше его теплоемкость и тем невосполнимей потери тепла. Поэтому щенки карликовых пород нуждаются в логове, комнатная температура для них низка. Рост карликовых пород заканчивается в 11-12 мес, а гигантских в 18-20 мес.

Основные физиологические показатели собак приведены в таблице 1. Хоть и принято 1 год жизни собаки приравнивать к 4-5 человеческим годам, но это неточно. При этом есть различия между гигантскими и карликовыми породами. Например, продолжительность жизни дога 8-9 лет, а таксы или шпица - 14, иногда до 18 лет.

Таблица 1. Основные физиологические показатели собак

 

Показатели Возраст Колебания
Температура тела, °С     - 38,6-38,7
Частота пульса, уд/мин Щенки Взрослые собаки Старые собаки 110-120 90-100 70-80
Частота дыхательных движений, дв/мин Щенки Взрослые собаки Старые собаки 18-20 16-20 14-16
Содержание эритроцитов, млн в 1 мм3 крови     6,2
Содержание лейкоцитов, тыс. в 1 мм3 крови     7000-15 000
Продолжительность кровотечения, мин     3-5
Время свертывания крови, мин     4-8
Удельный вес крови     1,05
Суточная выработка мочи, л     0,4-2,0
Удельный вес мочи     1,02-1,05
рН мочи     6-7

Основные физиологические показатели собак приведены в таблице 1. Хоть и принято 1 год жизни собаки приравнивать к 4-5 человеческим годам, но это неточно. При этом есть различия между гигантскими и карликовыми породами. Например, продолжительность жизни дога 8-9 лет, а таксы или шпица - 14, иногда до 18 лет.

Определение возраста по зубам очень неточно, особенно у собак, играющих с камнями и грызущих твердые предметы, а также при аномальном развитии челюстей. Кроме того, у собак карликовых пород и у малых пуделей смена зубов запаздывает.

У собаки специфические потребности в отношении питания. Собака - мясоедное животное. Она не жует, а отрывает и заглатывает большие куски пищи. У собаки другие, чем у человека, свойства переваривать продукты питания, поэтому она нуждается в однообразном кормлении концентрированными кормами с преобладанием в рационе белковой пищи. Иногда животное, и это нормально, может отказываться от еды в течение 1-2 дней.

Стареющая собака становится спокойней, больше спит, ее активность и потребность в движении уменьшаются, зато появляется избыточный интерес к еде. Течки у самок становятся нерегулярными. После 7 лет заметны физиологические возрастные изменения в линзах глаз. Развивается катаракта. После 5-7 лет появляются первые седые волосы на голове, подбородке, около губ. Но никогда вся собака не становится седой, (коричневые пудели седеют уже на первом - втором году жизни).

Физиологические особенности этого вида животных сказываются и на структуре заболеваемости в различные годы жизни. Заболеваемость собак особенно высока в течение первого года жизни. В это время они поражаются инфекционными болезнями и глистными инвазиями. С 2 до 5 лет заболеваемость резко снижается. После 6 лет наступают критические годы, заболеваемость вновь резко возрастает. Наиболее часто стареющие животные гибнут от болезней сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, почек, печени и опухолей.

Способы фиксации. Прежде чем приступить к обследованию животного, темперамент которого неизвестен, необходимо принять меры предосторожности в отношении реакции животного, используя при этом специальные приемы удержания. Это удается несколько легче, если врач ведет себя спокойно, разговаривает уверенным голосом. Собаки обычно становятся доступны после спокойного разговора с ними. Тогда протягивают руку к животному, спокойно поглаживают его по спине, затем по шее в направлении к голове. Если это не вызывает агрессивного ответа, то врач удерживает собаку за шею и голову руками (рис. 1)

В это время ассистент завязывает морду шелковой тесьмой, образуя петлю (рис. 2).

При этом, чтобы избежать ослабления петли и возможности разжать челюсти, петлю обязательно завязывают узлом сначала сверху на переносице, затем внизу под нижней челюстью и уже потом за ушами (рис. 3).

Нельзя полагаться на заверения владельца, что собака не кусается. Собака в клинике ведет себя спокойнее и лучше воспринимает команды, если на нее надет ошейник. Ошейник собаке служит сигналом четкого выполнения команд.

Для осмотра животного наиболее удобно использовать медицинский стол с гидравлическим подъемником и гладким цинковым покрытием, чтобы собака не травмировала лапы, скользила по поверхности стола и не могла оттолкнуться.

На стол для обследования собаку поднимают, захватив одной рукой за шкирку, а другой - под живот (рис. 4).

Маленьких собак второй рукой обычно подхватывают под грудину. Нельзя поднимать их за передние лапы, так как при этом возможно растяжение мышц плеча.

Если собака очень агрессивна, на шею ее, кроме ошейника, надевают веревочную петлю-удавку, с помощью которой притягивают к решетке клетки или батарее отопления. В это время ассистент берет собаку за хвост и тянет с силой в противоположную натяжению веревки сторону. Теперь голова и задняя часть тела собаки фиксированы и можно спокойно надеть стягивающую петлю на морду (рис. 5).

<>

При невозможности выполнения каких-либо сложных манипуляций из-за чрезмерной подвижности животного (например, чау-чау) или при необходимости выполнить сложную болезненную процедуру целесообразно вначале ввести седативное (успокаивающее) средство, например 2 %-ный раствор ромпуна в дозе 0,1 мл/кг.

Для выполнения струйных внутривенных вливаний собаку обычно укладывают в боковое положение на столе. Безболезненное укладывание животного на бок выполняется в следующей последовательности: владелец обеими руками из-под живота захватывает конечности противоположной стороны животного и тянет их на себя, заваливая собаку. Ассистент в этот момент придерживает голову руками, чтобы собака не ударилась ею о стол (рис. 6).

<>

Затем ассистент обходит собаку со стороны спины, придавливает шею и живот локтями рук, захватывая кистями нижележащие конечности, и так удерживает животное (рис. 7)

<>

Если планируется длительное внутривенное капельное вливание жидкости, то собаку привязывают к столу бечевками Петли накладывают на запястье и заплюсну каждой конечности раздельно, а другим концом бечевки привязывают к столу, вытягивая ноги собаки в разные стороны. Дополнительно петлю бечевки продевают под мышкой грудной конечности, лежащей сверху, натягивают ее в сторону спины и также привязывают к столу (рис. 8).

<>


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 746 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)