АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезни кишечника

Прочитайте:
  1. I. Анамнез болезни
  2. II. Болезни ротоглотки
  3. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  4. III. Болезни пищевода
  5. III. РАК ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА
  6. IX. Болезни системы кровообращения
  7. J40-J47 Хронические болезни нижних дыхательных путей
  8. O нарушения всасывательной функции кишечника
  9. А). Значение микрофлоры толстого кишечника.
  10. А. Жёлчнокаменной болезни

Основные клинические симптомы: понос, анарексия, боли, метеоризм, отсутствие дефекации, полидипсия, дегидратация. Изменение формы, окраски, количества и объема каловых масс. Иногда рвота. Понос - основной признак заболевания кишечника, Поносом считают даже однократно неоформленный стул. Запор - это отсутствие дефекации в течение 2 дней. Сильный запах каловых масс не указывает на тяжесть заболевания.

Энтероколит. Воспаление слизистой оболочки тонких кишок - энтерит и толстой кишки - колит. Протекает обычно одновременно. Как первичная болезнь энтероколит бывает редко вследствие неправильного кормления, предрасположенности к аллергии у овчарок. В большинстве же случаев воспаление кишечника возникает как вторичный процесс при острых инфекциях, инвазионных и протозойных болезнях, отравлениях солями тяжелых металлов, опухолевых поражениях стенки кишечника и при ряде других патологий.

В связи с многообразием факторов, обусловливающих развитие энтероколита, не всегда удается правильно диагностировать болезнь и провести своевременное специфическое лечение. В результате острые формы болезни переходят в хронические. При этом уменьшаются воспалительные изменения в слизистой оболочке кишечника, но нарастают секреторно-двигательные нарушения.

Симптомы. Клинически болезнь кишечника сопровождается всегда диареей. Каловые массы при этом вначале кашицеобразной консистенции, с примесью слизи, затем становятся водянистыми, содержащими кровь. Тяжелая диарея всегда протекает с тенезмами, и есть опасность выпадения прямой кишки. Иногда развивается воспаление заднего прохода, тогда собака усиленно лижет эту область, садится на землю и передвигаясь как бы "на санках" потирает ткани.

Пальпацией обнаруживают легкую ригидность брюшной стенки, болезненность и "урчание" в кишечнике, аускультацией - усиление перистальтических шумов. При рентгеноскопии кишечника отмечают ускоренное прохождение контрастных масс, склонность мышечной ткани к спазмам. Изменения в статусе крови зависят от тяжести болезни.

На амбулаторный прием в поликлиники обычно очень много поступает пациентов с диареей. При постановке диагноза чрезвычайно важна четкая последовательность дифференциально-диагностических и лечебных действий врача.

Вначале исключают острые инфекции или инвазии. Высокая температура и диарея одновременно наблюдаются только при инфекционных болезнях. В этих случаях с лечебно-профилактической целью сразу же вводят пенициллин со стрептомицином (если это лептоспироз), затем прописывают бисептол в течение 7 дней. При подозрении на инвазию назначают противопаразитарные препараты. У щенков до 3-месячного возраста правильнее сначала думать о глистном заболевании. Если предложенная терапия оказывается неэффективной, определяют содержание в моче кетонов и индикана. При положительном результате исследований предполагают гнилостную диспепсию. Тогда бактериологически исследуют фекалии, выделяют возбудителя и определяют его чувствительность к различным антибиотикам.

Диарея, возникающая в связи с энтеротоксемией (сальмонеллез), обычно принимает угрожающие формы и ведет к гибели животного от гемодинамических расстройств в течение 24 ч.

Появление в фекалиях крови - дополнительный дифференциально-диагностический признак, отмечаемый при чуме, лептоспирозе, инфекционном гепатите, парвовирусном энтерите, сепсисе, сальмонеллезе, кокцидиозе, гиардиозе, анкилостомозе, застойных явлениях в области воротной вены.

При кишечном кровотечении необходимо исследовать кожные покровы, особенно в ушах, с целью обнаружения петехий, сопутствующих геморрагическому диатезу. При кровотечениях, не поддающихся лечению, рекомендуется в течение 3-4 дней кормить животное только углеводами, затем вторично исследовать фекалии на кровь. Если еще есть кровь, обследовать прямую кишку и провести копрологический анализ на обнаружение анкилостом. При отрицательном результате исследований и сохранении кишечного кровотечения делают диагностическую лапаротомию для исключения распадающейся опухоли.

Кишечное кровотечение в сочетании с желтухой с большой вероятностью указывает на лептоспироз. Длительное воспаление двенадцатиперстной кишки вследствие отека и сдавления отверстия желчевыводящего протока может также привести к развитию желтухи.

О затяжном течении энтероколита свидетельствуют снижение упитанности животного, потеря кожей эластичности, потускнение и неопрятное состояние шерсти, особенно вокруг анального отверстия.

Если не установлен специфический возбудитель и не обнаружена опухоль, причина воспаления кишечника, вероятно,- неправильное кормление.

Прогноз зависит от основной болезни.

Лечение. Во-первых, особенно при остром катаре, животному отказывают в пище в течение 1-2 дней, давая неограниченно воду и небольшие порции чая. В последующие дни разрешают понемногу давать овсяный отвар и мясной фарш. Молоко сахар, яйца, жир и кости противопоказаны. Медикаментозное лечение начинают с очищения желудочно-кишечного тракта. Для этого прописывают касторовое масло 1-3 столовые ложки внутрь. Если воспаление локализовано в толстом отделе кишечника, то предпочтительнее глубокая клизма (вода с перекисью водорода). Дальнейший план лечения строят в соответствии с дифференциальной диагностикой:

антибактериальная терапия - антибиотики (канамицин, левомицетин) и химиопрепараты (бисептол, интестопан). При обнаружении нефрита и подозрении в связи с этим на лептоспироз для лечения последнего назначают 4-кратное введение пенициллина со стрептомицином. При инфекции, вызванной Clostridium perfringens, показано введение иммунной сыворотки;

антипаразитарная терапия (пиперазин, декарис 10 мг/кг однократно, фуразолидон и др.);

спазмолитическая терапия при тенезмах (баралгин, ношпа, атропин);

адсорбенты (активированный уголь до 3 г на прием);

вяжущие средства (отвар коры дуба);

восстановление ферментативного пищеварения (панзинорм);

уменьшение кровоточивости (аминокапроновая кислота, дицинон, викасол, аскорутин);

восстановление нормальной флоры кишечника (бифидумбатерин, колибактерин 1-5 доз 2 раза в день);

десенсибилизирующие средства (димедрол, супрастин 5- 25 мг 3 раэа в день).

При хронических энтероколитах особенно важно длительно соблюдать диету (1-2 мес), восполнять в организме жидкость Характер медикаментозной терапии должен быть больше восстановительного плана.

Кишечный копростаз. Остановка продвижения каловых масс по кишечнику с закупоркой его просвета встречается довольно часто как результат кормления собак костями и большими порциями пищи. Но причина болезни не всегда неправильное кормление. У старых самцов с гипертрофией предстательной железы сдавливается прямая кишка увеличенной железой, что мешает прохождению фекалий. Диаметр просвета кишечника может быть сужен из-за множественных переломов костей таза. У таких пациентов развитие копростаза избегают регулярной дачей слабительных средств. Запор кишечника может произойти после энтеротомии, при образовании стриктуры кишечной трубки в результате неверно выполненного хирургического шва.

Залежавшиеся каловые массы обезвоживаются за счет реабсорбции воды стенкой кишки, уплотняются, формируя ком, окончательно закупоривающий просвет.

Симптомы. Отмечают легкое беспокойство животного, небольшое увеличение живота в объеме, частое потуживание и безуспешные попытки осуществить дефекацию. Пальпаторно определяют ригидность брюшной стенки, в кишечнике - продолговатый или округлой формы мягкий ком, который сминается пальцами.

Диагноз ставят по результатам рентгенологического исследования кишечника с контрастированием.

Техника контрастной энтероколонографии. Животному дают внутрь 100-250 мл жидкой сульфат-бариевой взвеси. Тубус аппарата центрируют на область живота. Снимки делают в двух проекциях через определенные регламентированные промежутки времени. Длительность опорожнения желудка 2 ч. Контрастные массы оказываются полностью в прямой кишке через 6-8 ч, самое позднее через 16 ч. На рентгенограмме отмечают задержку контрастных масс, круглую тень, заполняющую просвет кишечника и содержащую главным образом кости.

Лечение. В легких случаях назначают спазмолитики и внутрь касторовое и вазелиновое масло в соотношении 1:20. В более тяжелых случаях под общей анестезией делают частые водные клизмы, а слежавшийся кал удаляют акушерскими щипцами через просвет анального кольца.

Гистиоцитарный язвенный колит. Болезнь, видимо, аутоиммунной природы, при которой образуются множественные поражения слизистой оболочки толстого кишечника. Признак этой болезни - слизистые, часто перемешанные с кровью и обычно жидкие фекалии. В отличие от многих других болезней кишечника это воспаление плохо поддается лечению, поэтому протекает хронически. В большинстве случаев болеют немецкие боксеры в возрасте до 2 лет. Есть сообщения о переболевании афганских борзых и собак некоторых других пород. Полагают, что имеется генетическое предрасположение к болезни, но аутоиммунный механизм возникновения еще окончательно не доказан.

Симптомы. У заболевших животных отмечают учащенную дефекацию - 5-6 раз в день. Судорожный тенезм после дефекации - также симптом болезни. Кал жидкий, слизистый или смешанный со свежей кровью, участками - вообще одна кровь. Но симптомы у каждой собаки различны. У некоторых животных иногда бывает рвота. Со временем нарастают истощение и анемия. При ректальном исследовании видна утолщенная слизистая оболочка, усеянная красными точками, содержит кровоточащие участки и плоские эрозии. Гистологическое исследование подтверждает воспалительные изменения в слизистой оболочке и обнаруживает скопление там гистиоцитов. O диагнозе болезни заставляет задуматься и продолжительность болезни.

Смертность при гистиоцитарном язвенном колите невысокая.

Лечение. Длительная диета, непрерывная химиотерапия и ограничение движений животного удерживают заболевание в пределах нормы. Диета подразумевает включение в рацион продуктов, из которых формируется мало кала, а также отрубей. Химиотерапия состоит из пожизненного лечения малыми дозами кортикостероидных гормонов и кратковременных курсов введения сульфасалазопиридазина.

Проктит. Это неспецифическое воспаление слизистой оболочки прямой кишки, связанное с воспалением анальной и циркуманальной желез, часто переходящее одно в другое и проявляющееся одинаковыми симптомами.

Симптомы. Животные испытывают болезненность при дефекации, часто вылизывают задний проход, крутятся, чтобы достать до заднего прохода, садятся и трутся о землю - вынужденная поза "езда на санках". При осмотре у них обнаруживают гнойные выделения из анального отверстия и образование паранальных свищей по периметру ануса, что отличает эту болезнь от синусита (см. ниже).

Лечение. Назначают антибиотики, обезболивающие средства и противовоспалительные ректальные свечи.

Паранальный синусит. Это воспаление паранальных синусов, связанное с нарушением их опорожнения от секрета.

Симптомы. Болезнь проявляется неожиданными приседаниями животного и "ездой на санках". Это результат сильного зуда и боли. От трения о землю на тазовых конечностях образуются наросты. Животные вылизывают задний проход, крутятся по кругу. Иногда бывает задержка дефекации. При введении указательного пальца в прямую кишку ближе к анальному отверстию внизу слева и справа обнаруживают скрытое расширение обоих синусов. Надавливание большим и указательным пальцем на синус ведет к выделению из выводного протока зловонного зелено-желтого или коричневого густого пастообразного секрета.

Болезнь может протекать длительно и со временем переходит в стадию абсцедирования, когда содержимое одного из синусов прорывается через ткани наружу. При этом слева или справа от ануса образуется болезненная горячая припухлость темно-вишневого цвета с размягчением в центре. Позднее кожа прорывается и содержимое абсцесса вытекает наружу. Так повторяется много раз.

Лечение. В легких случаях болезни еженедельно пальцами опорожняют синусы. В более тяжелых случаях промывают полости синусов раствором Люголя. Для этого в выводной проток синуса вводят молочный катетер с усеченным конусом и через него из шприца подают раствор.

Сформировавшиеся абсцессы вскрывают. При многократном абсцедировании предпринимают двустороннюю резекцию синусов.

Техника операции. Общая анестезия, положение животного на животе с приподнятой тазовой областью.

Вводят металлический пуговчатый зонд в синус. Разрезают ткани по направлению зонда, отступив от входного отверстия на 0,5 см. Надрезают верхушку синуса, захватывают слизистую оболочку москитными пинцетами. Отсепарировывают синус от окружающих тканей ножницами, резецируют синус. Лигируют сосуды и зашивают ткани. Аналогично делают резекцию синуса с другой стороны.

Склеивание шерсти вокруг заднего прохода. Эта болезнь прямо не принадлежит к числу желудочно-кишечных патологий, но, влияя косвенно, обусловливает появление свойственных им симптомов. Встречается у молодых длинношерстных собак, особенно у пуделей.

Симптомы. Волосы вокруг заднего прохода склеиваются калом. В результате в момент дефекации животные испытывают сильную боль, часто присаживаются, тужатся, но оправиться не могут. Появляются симптомы, характерные для закупорки кишечника: апатия, анарексия, рвота. Возникает парез ануса. Кожа паранальной области воспаляется с образованием нарывов и некротических участков. Возможно развитие стриктуры прямой кишки.

Лечение. Осторожно обрезают склеенные фекалиями волосы. Обрабатывают воспаленные участки кожи 3 %-ным раствором перекиси водорода, наружно наносят глюкокортикоидную и антибиотиковую мази. Вводят ректально обезболивающие свечи. По восстановлению акта дефекации парез ануса проходит самостоятельно. При наличии стриктур пальцами насильственно расширяют анус.

Перитонит. Это воспаление брюшины, возникающее при распространении инфекции (микробы, вирусы, грибы) с током крови или при переходе патологического процесса с органов брюшной полости. Как первичное заболевание перитонит бывает очень редко. Протекает остро и хронически.

Острый перитонит развивается на почве поражений желудочно-кишечного тракта (перфорация стенки инородными телами, разрыв желудка, перфоративная язва), матки (перфорация стенки при пиометре, плацентарном некрозе, послеродовой сепсис), мочевого и желчного пузырей (перфорация, разрыв стенки), после лапароцентеза и лапаротомии при недостаточном соблюдении асептики.

Хронический перитонит может сохраниться после острого процесса, а может возникнуть сразу как хронический, что бывает, например, при туберкулезе или стрептотоихозе. Может иметь ограниченное местное течение (адгезивный перитонит), например при образовании спаек после операции, при нарушении кишечных швов, небольших перфорациях стенки кишечника.

Симптомы. На воспаление брюшины грубо указывают увеличение туловища, напряженная ходьба, внезапное ухудшение состояния при заболеваниях органов брюшной полости. Острый перитонит - генерализованная болезнь, протекающая с высокой температурой и очень высоким лейкоцитозом (100 тыс. клеток и выше в 1 мм3). Живот подобран, напряженный и болезненный. Мочеиспускание и дефекация нарушены, часто отсутствуют. Иногда возникают рвота, тенезмы, дыхание учащенное, поверхностное, грудного типа. Глаза запавшие, слизистые красного цвета, скорость наполнения капилляров свыше 2 с. Пульс учащенный, малого наполнения, вплоть до нитевидного. Аспирированная при лапароцентезе жидкость бывает мутной серозной, гнойной или кровянистой, содержащей хлопья фибрина.

При хроническом перитоните всех перечисленных выше признаков можно не обнаружить. Животное апатично, сонливо, живот несколько увеличен, обвисший. Поэтому хронический перитонит зачастую диагностируют только при лапаротомии (помутнение брюшины, утолщения, налеты, точечные кровотечения).

Зато показателен для обеих течений перитонита статус крови (ускоренная СОЭ, лейкоцитоз с гиперрегенеративным сдвигом ядра влево до появления молодых и юных клеток).

Дифференцируют перитонит от асцита (статус крови, лапороцентез).

Прогноз всегда осторожный.

Лечение. Устраняют основную болезнь. Если в брюшинной полости скапливается много гноя, то его удаляют, делая дренаж с помощью марлевой полоски.

Техника дренирования брюшинной полости. Местная анестезия, положение животного на боку, парамедианная перфорация брюшной стенки протяженностью 2-3 см.

Через перфорационное отверстие вводят в брюшинную полость стерильный окаймленный марлевый жгут длиной 4 м. При проталкивании марли его пропитывают раствором антибиотиков. Цель этой процедуры - удалить скопившийся гной. В связи с этим марлевый жгут ежедневно в течение 4 дней вытаскивают частями (по 1 м) из раны вместе с гноем. Перед закрытием раны ее промывают насколько возможно глубоко физиологическим раствором с антибиотиками. Если возникла необходимость дренировать брюшинную полость после лапаротомии, то марлевый жгут проводят через каудальный угол операционной раны. Однако эти мероприятия бывают необходимы очень редко. Обычно достаточно введение антибиотиков в сочетании с глюкокортикоидами. В отдельных случаях при нарушениях кровообращения проводят внутривенные капельные инфузии электролитов, плазмозамещающих растворов, сердечных гликозидов и др.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)