АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ЛЕКАРСТВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

Прочитайте:
  1. A) действие бензина, бензола, солей тяжелых металлов на костный мозг
  2. A. к принципам, обусловленным действием рыночной среды
  3. B. ишемическая болезнь сердца
  4. C. Повреждающее действие желчных кислот на синусовый узел
  5. E Взаимодействие с дофаминовыми рецепторами
  6. E. Токсическое действие на ЦНС уробилиногена
  7. F. Воздействие на точки с помощью надавливания
  8. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ - наука о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах
  9. I. Обладать антисептическим и противовоспалительным действием, не раздражать периодонт.
  10. II.Неопиоидные анальгетики (ЛВ из других фармакологических групп, обладающие болеутоляющим действием)

Согласно данным ВОЗ эта патология встречается у 10–15% населения всего мира при постоянной ежегодной тен­денции к ее росту, а у 20% практически здоровых лиц имеется скрытая по­вышенная чувствительность к лекарственным и химическим препаратам. За­нимая по удельному весу второе место (после бронхиальной астмы) среди других аллергозов, побочное действие лекарственных средств ведет к значительной потере дней трудоспособности и нередко к смертельным исходам. Побочное действие на медикаменты может развиться практически на введение любого лекарственного препарата, включая анти­гистаминные и кортикостероидные средства.

Классификация побочного действия лекарственных средств:

· Фармакологическое;

· Токсическое;

· Побочное действие, обусловленное нарушением иммунной системы (аллергическое побочное действие лекарств немедленного и замедленного типов);

· Псевдоаллергические реакции;

· Канцерогенное действие;

· Мутагенное действие;

· Тератогенное действие;

· Побочное действие, обусловленное массивным бактериолизом или изменением экологии микробов (дисбактериоз);

· Лекарственная зависимость (наркомания, токсикомания,толерантность, синдром абстиненции, психогенные реакции и психофобии).

Наиболее часто встречается аллергическое побочное действие лекарств, для обозначения которого используется различная терминология (лекарственная аллергия, лекарственная болезнь – ЛБ).

С учетом современных исследований аллергическое побочное действие лекарств есть основание рассматривать как ЛБ, поскольку при введении среднетерапевтических доз лекарственных препаратов у лиц с конституционально-генетической предрасположенностью развивается системный процесс с нарушением всех видов гомеостаза с преимущественным поражением одной из систем.

Классифицируют Л.Б с учетом патогенетических ти­пов (реагиновый, цитотоксический, иммунокомплексный, гиперчувствитель­ность замедленного типа), клинических проявлений и этиологического фак­тора (лекарственного аллергена), ставшего причиной развития аллергического состояния.

Патогенез. В основе развития ЛБ лежат иммунологические механизмы, которые полностью соответствуют законо­мерностям любых других аллергических реакций на антиген.

В течении лекарственной болезни, как и в любой аллергической реак­ции, различают три стадии: иммунологическую, патохимическую и патофи­зиологическую (клинических проявлений). Особенности лекарственной бо­лезни проявляются в основном в иммунологической стадии, которая начина­ется с первого столкновения организма с лекарственным аллергеном и закан­чивается образованием антител (или сенсибилизированных лимфоцитов) и соединением их с повторно поступившим или персистирующим в организме аллергеном. Эта особенность проявлется в том, что происходит превращение лекарственного препарата в форму, которая может реагировать с белками,т.е. образуется полноценный гаптен (первый этап). Затем происходит коньюгация гаптена с белком-носителем (второй этап) и только затем развивается имму­нологическая реакция организма на этот комплекс (третий этап). В этот пе­риод организм сенсибилизируется к лекарственному аллергену за счет выра­ботки антител и их распределения в организме. В морфологическом и функ­циональном отношении сенсибилизированные клетки не отличаются от нор­мальных, а сенсибилизированный человек является практически здоровым до тех пор, пока в его организм не попадет повторно аллерген и не разовьется аллергическая реакция антиген-антитело, сопровождающаяся выделением медиаторов (гистамин, серотонин и др.) и патофизиологическими расстрой­ствами, что выражается разнообразием клинических проявлений.

Повышенная чувствительность, являясь специфическим процессом, развивается только к тому аллергену, который ее вызывает. Она может быть моновалентной и поливалентной.

Известны три вида поливалентности:

1. К лекарственным препаратам од­ной химической группы;

2. К лекарственным препаратам разных химических групп;

3. К аллергенам другого происхождения (бытовым, пищевым, бактери­альным, пыльцевым, бытовым).

Повышенная чувствительность к медикаментам может развиваться по 4 типам иммунологических реакций, которые и обусловливают клини­ческое разнообразие лекарственной болезни:

1. Реагиновый тип;

2. Цитоток­сический тип;

3. Иммунокомплексный тип;

4. Гиперчувствительность замед­ленного типа.

К факторам, способствующим и облегчающим сенсибилизацию, отно­сятся:

· свойства лекарства;

· способы введения лекарств;

· комбинации и дозы лекарств,

· состояние иммунного гомеостаза организма больных (возраст, генети­ческие особенности, предшествующие и сопутствующие заболевания).

В последние годы появились сообщения, что лекарства могут способствовать освобождению гистамина из клеток путем прямого фармакологического действия, вызывая так называемые анафилактоидные или ложно-аллергические, псевдоаллергические реакции. По клиническим проявлениям эти реакции мало отличаются от истинной анафилаксии, однако, в отличие от последней в них отсутствует иммунологическая стадия развития, характерная для аллергии.

Обьяснить патогенез лекарственной болезни только с позиции иммунологии в настоящее время не представляется возможным.

Дискутируется в патогенезе ЛБ роль:

· центральной нервной системы;

· вегетативной нервной системы (выявленные на первых этапах изменения со стороны симпато-адреналовой системы расцениваются как выражение компенсаторных реакций, направленных на поддержание гомеостаза,нарушенного при развитии лекарственной болезни; длительные и стойкие напряжения симпато-адреналовой системы в более поздние стадии лекарственной болезни расцениваются как факторы, имеющие патогенетическое значение);

· нарушений эндокринной системы;

· ПОЛ, взаимосвязи иммунологических реакций и стресса, аллергии и стресса, стресса и ПОЛ;

· микроэлементов и ферментов;

· наследственно-конституционной аллергической предрасположенности ( взаимосвязь НLА антигенных маркеров и месяца рождения с аллергическими реакциями на лекарства);

· патологических процессов ( злокачественные опухоли, заболевания кожи, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, грипп, туберкулез, микоз и др.);

· питания (особенно белкового) ("выходящие из голода" люди часто проявляют повышенную чувствительность ко многим продуктам питания, лекарственным веществам. Развитию лекарственной сенсибилизации может способствовать употребление населением продуктов питания – молока, мяса, почек, печени скота с примесью антибиотиков и других химических консервантов, а также яиц, картофеля, масла и пр., содержащих пестициды).

 

Этиология. Наиболее частая причина развития лекарственной болезни – пенициллин (у 25,8 % больных), анальгин (15,7 %), новокаин (13,2%), а также самые различные медикаменты, на долю которых приходится 26,3 % аллергических реакций. Значительное место в этой группе принадлежит антигистаминным препаратам, витаминам группы В и кортикостероидным препаратам. Лекарственная болезнь развивается после приема медикаментов внутрь (у – 64,2 % больных), при парентеральном их введении (у 30,1 %), а также после наружного применения лекарств (у – 3,7 %), в том числе кортикостероидных мазей.

Клиника лекарственной болезни характеризуется большим полиморфизмом и зависит в большей степени от иммунобиологических особенностей организма больных, чем от физико-химических свойств лекарственных препаратов. Лекарственная болезнь может "скрываться" под заболеваниями легких, сердца, пищеварительного тракта, печени, почек, а также проявляться клиникой коллагенозов, сепсиса и т.д.

Клиническая классификация аллергических реакций на лекарственные средства:

1. ГЕНРАЛИЗОВАННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ (анафилактический шок, сывороточная болезнь, лимфаденопатии,лекарственная лихорадка);


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)