АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Терапия ИАС определяется клинической формой заболевания, степенью активности воспалительного процесса

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

Терапия ИАС определяется клинической формой заболевания, степенью активности воспалительного процесса, наличием и выраженностью системных появлений, функциональной способностью суставов и позвоночника.

НПВП воздействуют на два основных проявления этого заболевания – боль и ригидность. Они быстро снижают интенсивность боли, а также продолжительность и выраженность утренней ригидности. Высокую эффективность при ИАС имеют производные индолуксусной кислоты – индометацин и метиндол в дозе 100-150 мг/сут. При наличии выраженной ригидности применяют миорелаксанты. Мидокалм является миорелаксантом центрального действия. Оказывает избирательное угнетающее действие на каудальную часть ретикулярной формации мозга, что приводит к уменьшению спастичности, обладает мембраностабилизирующим и местноанестезирующим действием, блокирует спинномозговые моно- и полисинаптические рефлексы. Препарат обладает центральным Н-холинолитическим действием, слабой спазмалитической и сосудорасширяющей активностью, причем независимо от влияния ЦНС. Его основным эффектом является снижение повышенного тонуса поперечно-полосатой мускулатуры, что и обосновывает его применение у больных ИАС. Существенных побочных эффектов у мидокалма нет, он хорошо взаимодействует с НПВП, что во многих случаях позволяет уменьшить дозу последних и вследствие этого ослабить или даже полностью устранить их побочные эффекты без снижения эффективности лечения. Мидокалм быстро всасывается из ЖКТ и его действие начинается спустя 30 мин, после приема. Обычно доза начинается с 100-150 мг/сут. Более быстрый и отчетливый эффект наблюдается при внутримышечном введении препарата.

К симптом-модифицирующей терапии относятся и глюкокортикостероидные препараты (ГКС). При ИАС более высокая эффективность локальной терапии ГКС по сравнению с системной. Хороший эффект даёт локальное применение пролангированного ГКС у больных с персистирующим синовитом или упорными энтезитами. Предпринимаются успешные попытки введения локальных ГКС в крестцово-подвздошные суставы под контролем МРТ. Доза преднизолона обычно составляет 5-10 мг/сут, её иногда увеличивают, но не более 15-20 мг/сут. При ИАС терапию ГКС следует проводить короткими курсами.

Сульфасалазин способствует снижению воспалительной активности в периферических суставах, но не в позвоночнике, и преимущественно у больных с небольшой давностью заболевания. Более эффективен метотрексат, который используют как монотерапию, так и в сочетании с НПВП и сульфасалазином. Начальная доза метотрекста составляет 7,5 мг/сут, под контролем ОАК. В последние годы получены данные об эффективности препарата, ингибирующих ФНО – а - инфликсимаба.

Инфликсимаб, представляет собой химерные (гибридные мышиные и человеческие) моноклональные антитела к ФНО – а. Эффективность инфликсимаба при ИАС установлена в отношении таких основных проявлений, как спондилит, артрит периферических суставов и энтезит. Перед применением препарата придается большое значение хроническим инфекциям любой локализации и этиологии. Повышенное внимание – на туберкулезную инфекцию, изучается анамнез, факторы риска, проводится рентгенография легких, при необходимости – проба Манту. Показания: достоверный диагноз ИАС, активный ИАС не поддающийся традиционной терапии в течение 4 последних недель, если активность болезни остается высокой, BASDAI > 40.

Дозы. Инфликсимаб при ИАС рекомендуется в оптимальной дозе из расчета 5 мг на кг массы тела с интервалом 0, 2, 6 недели, затем каждые 8 нед, в виде внутривенных инфузий.

Прогноз. При поражении тазобедренных суставов наблюдается неблагоприятный прогноз с ранней и стойкой инвалидизацией больных, с необходимостью проведения эндопротезирования пораженного сустава.

Псориатический артрит (ПсА) – хроническое системное прогрессирующее заболевание, ассоциированное, с псориазом, которое приводит к развитию эрозивного артрита, костной резорбции, энтезитов и спондилоартрита.

Характерными признаками ПсА является поражение дистальных межфаланоговых суставов, часто с «псориатическими» изменениями ногтей. Выделяют следующие формы ПсА:

Асимметричный олигомоноартрит крупных суставов, в сочетании с поражением 1 или 2-х межфаланговых суставов и дактилитом кистей или стоп.

Симметричный полиартрит мелких суставов кисеей или стоп, лучезапястных, коленных и плечевых суставов.

Мутилирующий артрит характеризуется остеолизом концевых фаланг и головок пястных костей кистей. Он является редким (<5%), но очень характерным проявлением псориатической артропатии. В результате остеолиза развивается характерная «телескопическая» деформация пальцев и всей руки («рука с лорнетом»).

Редко спондилит, сакроилиит или артрит тазобедренных и плечевых суставов, напоминающий ИАС с поражением периферических суставов, часто без симптомов.

Как при других ССА, при ПсА нередко развиваются энтезиты, у трети больных – конъюнктивит, редко – увеит, аортальная недостаточность и легочной фиброз.

Диагностические критерии при помтановке диагноза ПсА используют квалификационные критерии (Vasey и Espinosa, 1984) или критерии, разработанные Бадокиным (табл. 1).

Таблица 1 – Критерии диагностики псориатического артрита (В.В. Бадокин, 1995)

Критерии Баллы
  Псориатические высыпания на коже  
  Псориаз ногтевых пластинок  
  Псориаз у близких родственников  
  Артрит дистальных межфаланговых суставов  
  Артрит 3 суставов одного пальца  
  Ассиметричный артрит  
  Типичные параартикулярные явления  
  «Сосискообразная» дефигурация пальцев стоп  
  Разнонаправленные подвывихи суставов пальцев кистей  
  Боль и утренняя скованность в позвоночнике  
  Остеолиз в области суставов  
  Анкилоз дистальных межфаланговых суставов и плюсне-фаланговых суставов  
  Рентгенологические признаки определенного сакроилиита  
  Синдесмофиты или паравертебральные оссификаты  
  Серонегативность по РФ  
  Связь усиления кожных проявлений с обострением суставного синдрома или его появлением  
Критерий диагноза ПсА классический ПсА определенный ПсА вероятный ПсА отвергается Сумма баллов 16 и более 11-15 8-10 7 и менее

 

Характерное для псориазапоражение кожи и ногтей в сочетании с одним из следующих признаков:

-поражение димтальных межфаланговых суставов кистей и стоп;

-асимметричное поражение суставов;

-симметричное поражение суставов в отсутствме РФ и подкожных узелков;

-выявление при рентгенографии периферических сутсавов, пораженных эрзивным артритом, с минимальной остеоренией; эрозии и анкилоза дистальных межфаланговых суставов;

-боли скованность в спине более 4 недель;

-выявление при рентгенографии КПС двустороннего сакроилеита 2 стадии или одностороннего сакроилеита 3-4 стадии.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)