АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Двухсторонняя декомпресивная трепанация черепа при диффузном отеке и набухании мозга

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  5. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  6. VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  7. Абсцессы мозга
  8. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  9. Анатомия основания черепа с учетом локализации парабазальных синусов, магистральных сосудов и краниобазальных нервов
  10. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.

Вопрос о целесообразности широкой двухсторонней декомпрессивной трепанации черепа при диффуз­ном отеке и набухании мозга, сопровождающимся внутричерепной гипертензией толерантной к кон­сервативным методам лечения, остается предметом дискуссий до последнего времени. Это обусловлено сравнительно небольшими сериями наблюдений, использованием различных критериев включения больных в проспективные исследования, различной трактовкой поня­тия «неуправляемая внутричерепная гипертензия», различными сроками выполнения операци и др. По­этому сегодня не могут быть даны четкие рекоменда­ции по использованию двухсторонней декомпрссивной трепанации в остром периоде тяжелой Ч МТ.

ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ ГЕМАТОМЫ
Сдавление и смещение мозга внутричерепными гематомами

Кровоизлияния в полость черепа с формированием внутричерепных гематом, отек мозга или его набуха­ние, приводят к смещению и деформации различных структур мозга. Вследствие этого и по мерс исчерпании резервных ликворных пространств (субарахноидапьных и желудочковых), могут возникать различные гради­енты внутричерепного давления (межполушарный, супра — субтенториальный, краниоспинальный и др.).

Развитие межполуш арного градиента давления приводит к смещению под фалькс поясной извили­ны, при этом в бассейне передней мозговой артерии может развиться ишемия. Нарастание супра — субтенториального градиента давления вы­зывает смещение гиппокамповой извилины в тенториальное отверстие, вызывая ущемление ствола мозга и сдавление III нерва, а иногда и задней мозговой артерии. Последнее обстоятельство может быть причиной развития ишемического отека или инфаркта мозга в бассейне задней мозговой артерии. При височно-тенториальном вклинении может происходить и сдавление затылочной вены с развитием отека и некроза затылочной доли, а также нарушение ве­нозного оттока из базальных вен Розенталя и вены Галена с возникновением вторичных кровоизлия­ний в ствол мозга.

При ушибах мозжечка и гематомах задней череп­ной ямки происходит нарастание краниоспинального градиента давления, которое вызывает смешение миндалин мозжечка в большое затылочное отвер­стие, что сопровождается жизнеугрожающим сдавлением продолговатого мозга. Намного реже при объ­емных травматических образованиях задней черепной ямки может наблюдаться смещение червя мозжечка в тенториальное отверстие, что приводит к восходя­щей деформации мозга. Развитие краниоспинального градиента может наблюдаться и при диффузном на­бухании мозга, вследствие гиперемии или его отека, с ущемлением срединно-стволовых структур, как на тенториальном, так и на окципитальном уровнях.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)