АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как лечить феномен Рейно?

Прочитайте:
  1. IV. Захворювання, синдроми і феномени
  2. Все может лечить
  3. Вывод: Сей продукт очень хорошо помогает, но только вытягивать деньги с людей, но не лечить варикоз.
  4. ГЕМОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ.
  5. Глава 4. Феномен и виды самоубийств
  6. Запомните определение темперамента и критерии, которым должны отвечать его черты. Разберитесь в значении феноменов кросс-ситуативности и онтогенетической стабильности.
  7. Запомните, какова частота встречаемости наркомании в популяции. Обратите внимание на феномен перекрестной предрасположенности к зависимостям от психоактивных веществ.
  8. Иммунологические феномены
  9. Как вылечить зубы и десны
  10. Как излечить приступ астмы.

Пациентам с феноменом Рейно прежде всего необходимо содержать руки и тело в тепле. Многие из них все время носят перчатки. При выходе на холод можно пользоваться химическими грелками. Иногда помогают ванночки с теплой водой.

Больной непременно должен бросить курить. У больных, страдающих системной склеродермией, этот метод практически неэффективен.

Применяются различные вазодилататоры, и в первую очередь — антагонисты кальция (прежде всего нифедипин). Дилтиазем и другие новые блокаторы кальциевых каналов назначаются в том случае, если у больного имеется непереносимость нифедипина. Дозы препаратов увеличивают до тех пор, пока не достигнут желаемого эффекта или же развития побочных эффектов, которые больной не сможет переносить. Празозин, доксазозин и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента также используются как вазодилататоры, но они менее эффективны, чем антагонисты кальция. На пораженные участки кожи 3 раза в день на 20 мин наносят небольшое количество мази с нитроглицерином; данный метод достаточно эффективен, но часто вызывает у пациента головную боль. Также рекомендуется принимать '/2 таблетки аспирина в день для уменьшения агрегации тромбоцитов. При тяжелых проявлениях синдрома Рейно внутривенно вводят простациклин или его аналог (ило-прост)

13. Какова степень поражения органов и систем при диффузной и лимитированной склеродермии?

         
  ПОРАЖЕНИЕ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ДИФФУЗНАЯ (%) ЛИМИТИРОВАННАЯ (%)  
  Уплотнение кожи      
  Телеангиэктазии, л      
  Кальциноз (      
  Феномен Рейно      
  Артралгии или артриты      
  Тендовагинит      
  Миопатия      
  Нарушение моторики пищевода      
  Легочный фиброз      
  Легочная гипертензия <1    
  Сердечная недостаточность      
  Почечный криз      
         

Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)