АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИВИВОЧНОЙ РАБОТЫ

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  5. I. Права медицинской организации
  6. II. Основные направления работы по профилактике
  7. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  8. II. Порядок выполнения работы
  9. II. Порядок выполнения работы
  10. II. Практические работы.

Организация прививочной работы базируется на:

— полном и достоверном учете всех детей, проживающих на каждой территории;

— наличии медицинской документации на каждого ребенка (история развития ребенка — ф. 112у, карта профилактических прививок — ф. 063у, медицинская карта ребенка, посещающего дошкольное учреждение, школу — ф. 026у и т.д.);

— планировании профилактических прививок всем подлежащим вакцинации с учетом календаря прививок и существующих противопоказаний;

— обеспечении лечебно-профилактических учреждений качественными вакцинными препаратами при соблюдении правил транспортирования и хранения вакцин;

— строгом учете лиц, получивших прививки, а также не привитых в календарные сроки;

— отчетности (месячной, квартальной, годовой).

Ответственным за организацию и проведение профилактических прививок является руководитель учреждения (главный врач детской поликлиники, территориального учреждения ГСЭН, ЦРБ).

Учет детского населения проводится силами участковой службы 2 раза в год (весна-осень); дополнительно в списки проживающих вносятся изменения, включающие вновь прибывших детей и новорожденных.

Учет организованных детей проводится также непосредственно в коллективах, которые они посещают (школа, дошкольные учреждения).

По завершении переписи населения проводится сверка списков с наличием уже имеющихся медицинских форм; в случае отсутствия последних их оформляют. На всех проживающих детей должна быть оформлена история развития ребенка, карта профилактических прививок, на организованных детей — дополнительно медицинская карта ребенка.

Основным структурным подразделением, осуществляющим планирование проведения прививок, учет и отчетность является прививочный кабинет городской детской поликлиники, ЦРБ; за планирование, проведение прививок, учет и отчетность несут ответственность врач и медицинская сестра, на ФАПе — фельдшер.

Прививочный кабинет должен состоять из кабинета, где проводятся прививки (манипуляционная) и кабинета, где хранится прививочная картотека; за полноту и правильность ведения документации несет ответственность персонал кабинета.

В последние годы на многих территориях России в структуру детской поликлиники и ЦРБ введены кабинеты иммунопрофилактики, осуществляющие координационную и консультативную функции. Для этих кабинетов выделяются штаты — врач и медицинские сестры, прошедшие специальную подготовку.

Основной задачей консультативных центров (кабинетов) иммунопрофилактики является повышение охвата детей профилактическими прививками. Поскольку основную массу не привитых в срок детей составляют не привитые по медицинским отводам, в задачу специалистов консультативных центров входит более квалифицированное их обследование, определение возможности и сроков иммунизации детей с теми или иными патологическими состояниями, не являющимися противопоказаниями к прививкам.

Планирование прививок на будущий год осуществляется персоналом (сестрами-картотетчицами) прививочного кабинета или кабинета иммунопрофилактики, при этом учитываются все дети подлежащие профилактическим прививкам по возрасту и не привитые в срок по различным причинам.

Карты профилактических прививок (ф. 063у) раскладываются по месяцам года в соответствии со сроками проведения ближайшей вакцинации, эти же формы на детей, не подлежащих вакцинации в текущем году, хранятся в отдельной ячейке.

Отдельно должна выделяться картотека на организованных детей.

По завершению планирования производится подсчет общего числа детей, подлежащих вакцинации в будущем году (организованных и не посещающих детские учреждения), составляется сводный план, который направляется в территориальное учреждения ГСЭН.

Ответственность за вакцинацию населения по эпидпоказаниям несет территориальный орган ГСЭН, которая выполняет методические и контролирующие функции.

За полноту отбора и проведения прививок детям в сроки, установленные календарем прививок, несет ответственность, в первую очередь, медицинский персонал педиатрического участка, дошкольного учреждения, школы, сельского участка.

Важным мероприятием перед вакцинацией является врачебный осмотр ребенка в день прививки и проведение, при необходимости, лабораторного обследования и консультации у специалистов.

Важным является обеспечение обязательного медицинского наблюдения за привитыми в поликлинике, на ФАПе, в организованном коллективе в течение 1—1,5 часов после вакцинации, а также через 1—2 суток на дому или в дошкольном учреждении, школе. При развитии необычных реакций, осложнений на введение вакцины необходимо проводить тщательный разбор каждого случая и предоставлять Установленную документацию в ГИСК им. Л.А. Тарасевича.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1595 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)