АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика тазовых предлежаний

Прочитайте:
  1. I. ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА
  2. II. Диагностика пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений.
  3. II.3. Цитологическая диагностика
  4. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  7. IV.1.3. Реакция Манту — ложноположительная диагностика
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. Абсцесс. Определение, клиника, диагностика, лечение.
  10. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.

Диагностика тазовых предлежаний, прежде всего, основывается на данных наружного акушерского и влагалищного исследования. Для уточнения диагноза используют ультразвуковое исследование. С помощью эхографии возможно определение не только самого тазового предлежания, но и в целом ряде случаев и его вида. Неоценимую помощь в диагностике тазовых предлежаний плода оказывает и трехмерная эхография.

Важно определить положение головки плода и степень её разгибания. Чрезмерное разгибание головки плода, которое не выявлено во время беременности, может привести к таким серьезным осложнениям в родах, как травма мозжечка, шейного отдела спинного мозга и другим повреждениям.

О состоянии плода позволяют судить и результаты функциональной оценки с помощью допплерографии и КТГ. Течение беременности при тазовых предлежаниях чаще, чем при головном, сопровождается различными осложнениями. Наиболее типичными среди них являются: угроза и преждевременное прерывание беременности, гестоз и фетоплацентарная недостаточность. Эти осложнения нередко сопровождаются гипоксией и задержкой развития плода, аномальным количеством околоплодных вод, обвитием пуповины.

Частота врожденных аномалий развития при тазовых предлежаниях почти в 3 раза выше, чем при головном. Среди них встречаются пороки развития центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата.

По данным допплерографии отмечается более частое и более выраженное нарушение маточно-плацентарного кровотока. Более чем в половине наблюдений выявляются признаки хронической фетоплацентарной недостаточности.

У пациенток, отнесенных к группе высокого риска по формированию тазовых предлежаний плода, следует проводить профилактику гестоза,преждевременных родов, перенашивания беременности и фетоплацентарной недостаточности.

Беременной необходим щадящий режим, полноценный ночной сон, дневной отдых. Особое внимание уделяют сбалансированному рациональному питанию для предупреждения развития крупного плода.

При выявленном тазовом предлежании плода с 34 - 35 недель рекомендуется применение корригирующей гимнастики, основанной на изменении тонуса мышц передней брюшной стенки и матки для перевода тазового предлежания в головное. Сущность этой гимнастики заключается в следующем: беременная, лежа на твердой жесткой поверхности, 3-4 раза через каждые 10 минут попеременно поворачивается на правый и левый бок. Упражнения повторяют 3 раза в день перед едой в течение 7-10 дней. Однако применение таких упражнений не может гарантировать перевод тазового предлежания в головное.

Беременную с тазовым предлежанием плода необходимо госпитализировать в акушерский стационар не позже, чем в 38 недель для полного обследования, определения срока родов, выбора оптимального метода родоразрешения и подготовки к родам.

В рамках обследования беременных в стационаре проводят следующие мероприятия: изучают анамнез пациентки и перенесенные заболевания, выясняют количество и характер течения предыдущих беременностей и родов; оценивают общее состояние беременной, её психосоматический статус, акушерские осложнения; уточняют срок беременности; определяют разновидность тазового предлежания плода, оценивают степень "зрелости" шейки матки и готовность организма к родам; определяют размеры и форму таза.

Кроме того, с помощью ультразвукового исследования определяют состояние плода, производят расчет предполагаемой массы плода, принимая при этом во внимание, что при массе более 3500 г плод при тазовом предлежании считают крупным. Эхография позволяет также выявить аномалии развития плода, оценить количество околоплодных вод, выявить опухолевидные образования матки и придатков матки. Важное место в диагностике занимает плацентография (расположение плаценты, структура плаценты, соответствие степени зрелости плаценты сроку беременности, толщина плаценты). С помощью допплерографии уточняют не только характер маточно-плацентарного, плодово-плацентарного и плодового кровотока. Эта методика в сочетании с цветовым допплеровским картированием позволяет выявить патологию пуповины и заподозрить обвитие пуповины вокруг различных частей тела плода.

Важно установить тип тазового предлежания плода, а также степень разгибания головы плода. Целесообразно также определить пол плода, так как плоды мужского пола значительно хуже переносят стресс родов. Более точная информация может быть получена при использовании трехмерной эхографии.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)