АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дальнейшее ведение. Частоту контрольных осмотров определяют в индивидуальном порядке (при стабильном состоянии пациента — приблизительно 1 раз в 3—6 мес)

Прочитайте:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. Введение
  4. I. Ведение больных на начальном этапе госпитализации
  5. I.Введение
  6. V. Ведение отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Профилиактика и лечение операционной кровопотери»
  7. VI. Обобщение и сведение на нет
  8. VI. ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ
  9. А. Биополярным отведением.
  10. А. Введение

Частоту контрольных осмотров определяют в индивидуальном порядке (при стабильном состоянии пациента — приблизительно 1 раз в 3—6 мес). При каждом визите оценивают степень двигательных нарушений, когнитивные функции, наличие и выраженность вегетативных расстройств, нарушений сна. Обязательно контролируют переносимость лекарственной терапии и наличие побочных эффектов. Для оценки динамики симптомов и контроля эффективности терапии предложено несколько шкал, позволяющих в известной степени объективизировать степень двигательных нарушений у пациента. Наибольшее распространение получили модифицированная шкала Хёна и Яра (Modified Hoehn and Yahr Rating Scale, табл. 1) и унифицированная шкала, оценивающая симптомы болезни Паркинсона (Unified Parkinson's Disease Rating Scale, приведена в разделе «Приложения»). Последняя позволяет оценить основные симптомы БП (раздельно или в комплексе) и с наибольшей точностью объективизирует прогрессирование заболевание и эффективность терапииA [134], однако рутинное применение этой шкалы ограничено в связи с её сложностью [135].

 

Таблица 1. Модифицированная шкала Хёна и Яра

 

Стадия 0 Симптоматика отсутствует
Стадия 1 Односторонние симптомы
Стадия 1,5 Односторонние и аксиальные симптомы
Стадия 2 Двусторонние симптомы без нарушений баланса
Стадия 2,5 Умеренные двусторонние симптомы с лёгкими нарушениями баланса
Стадия 3 Умеренные/средней выраженности двусторонние симптомы, умеренные позные нарушения, необходимость в постороннем уходе отсутствует
Стадия 4 Выраженная инвалидизация, сохранена способность стоять или ходить без посторонней помощи
Стадия 5 Не может без посторонней помощи встать с постели или инвалидного кресла

Обучение пациента

Пациента информируют об основных симптомах БП, её осложнениях, целях и возможностях лекарственной терапии и других методов лечения. Пациента также необходимо предупредить о вероятных побочных эффектах назначаемых препаратов и разъяснить важность немедленного обращения к врачу при их развитии. Важна психологическая поддержка как больного, так и членов семьи.

Прогноз

Характерно медленное, неуклонно прогрессирующее течение, в конечном итоге (при отсутствии адекватного лечения) приводящее к полной инвалидизации пациента. Неблагоприятные прогностические факторы — наличие психопатологической симптоматики и деменции. При проведении адекватной терапии продолжительность жизни пациентов с БП приближается к таковой в общей популяции.

 

Приложения

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)