АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Прочитайте:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  3. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  4. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  5. II. Должностные обязанности
  6. II. Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность
  7. II. Основные направления работы по профилактике
  8. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  9. II. Порядок выполнения работы
  10. II. Порядок выполнения работы

ВРАЧ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ

Практическое руководство

Под общей редакцией профессора Н. Л. Черной Издание 2-ое, переработанное и дополненное

Ростов-на-Дону

«Феникс»


УДК 616-053.2:614(075.8)

ББК57.3+51.1(2)я73

КТК36

В81

Авторы:

профессор Черная Н. Л., доцент Ганузин В. М, ассистенты Меле-хоба Г. В., Старунова Л. Н., Ганузина Г. С., Шубина Е. В, Маскова Г. С., Дадаева О. Б.

Под общей редакцией зав. каф. поликлинической педиатрии, проф. Н. Л. Черной.

Черная Н. Л.

В81 Врач детского дошкольного образовательного уч­реждения. Практическое руководство /Н. Л. Чор-ная и др. — 2-е изд., перераб. и доп.— Ростов н/Д: Феникс, 2007.416 с. (Серия «Медицина для вас»)

ISBN 978-5-222-10500-9

В практическом руководстве представлена современная си­стема оказания медицинской помощи детям, посещающим детские дошкольные образовательные учреждения.

При создании использовались современные руководства ве­дущих отечественных специалистов по гигиене детей и подро­стков, организации детского питания, новые нормативные документы по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил и норм.

Практическоее руководство предназначено для врачей детс­ких дошкольных образовательных учреждений, студентов старшихх курсов педиатрических факультетов медицинских вузов, интернов.

ISBN 978-5-222-10500-9 УДК 616-053.2:614(075.8)

ББК 57.3+51.1(2)я73

© Коллектив авторов, 2007

© Оформление, изд-во «Феникс», 2007


ВВЕДЕНИЕ

Состояние здоровья детей в значительной степени зави­сит от организации и качества оказания медицинской по­мощи в детских дошкольных образовательных учреждениях (ДДОУ). Работа врача детского образовательного учрежде­ния многогранна, ответственна и предполагает высокую квалификацию педиатра и медицинской сестры.

Прогрессивное ухудшение состояния здоровья детей, особенно в школьные годы, требует активизации усилий по подготовке ребенка к школе на этапе дошкольного образо­вания.

В Данном руководстве изложены рекомендации, при­казы и постановления Минздравсоцразвития, регламен­тирующие оказание медицинской помощи детям в дош­кольных образовательных учреждениях. С позиций со­временной педиатрической науки и в соответствии с разработками НИИ Гигиены и охрани здоровья детей и подростков в пособии представлена многоуровневая оценка состояния здоровья ребенка для последующего планирования индивидуальных профилактических и оз­доровительных мероприятий.

Использование в каждом ДДОУ современных принци­пов организации углубленного медицинского осмотра на основе массовых скрининг-тестов позволит:

♦ повысить эффективность контроля за здоровьем дош­
кольников;

♦ своевременно формировать группы медико-социаль­
ного, медико-психологического и биологического
риска;


♦ улучшить первичную диагностику заболеваний при одновременном уменьшении объема обследования здоровых детей.

Внедрение методики оценки качества жизни дошколь­ников, изложенной в пособии, позволит дать дифференци­рованную оценку саногенетического потенциала, а, следо­вательно, получить целостное представление об индивиду­альном уровне здоровья ребенка и принять обоснованное решение о необходимости и адекватном объеме оздорови­тельных и профилактических мероприятий. Кроме того, оценка качества жизни ребенка может служить надежным критерием эффективности разнообразных влияний, как педагогических, так и медицинских.

Рекомендации по диагностике школьной зрелости, подготовке ребенка к обучению в школе помогут медикам, работающим в ДДОУ, более дифференцированно подойти к назначению рекомендаций по формированию у ребенка школьно необходимых функций и дифференцированному ведению периода адаптации в случае организации обучения в условиях детского образовательного учреждения.

В руководстве представлена современная система ме­дицинского сопровождения детей в ДДОУ: контроль орга­низации режимных, санитарно-гигиенических и противо­эпидемических мероприятий, организация рационального питания, двигательной активности, закаливания дош­кольников и оздоровления детей с наиболее часто встре­чающей патологией.

Издание содержит тестовые и ситуационные задания для контроля усвоения изложенного материала.


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 15082 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)