АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б. Процедура измерения артериального давления

Прочитайте:
  1. II. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА СПИНАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ
  2. А. СОСУДИСТАЯ СПИНАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ ПАДЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
  3. Акушерские измерения
  4. Алгоритм измерения артериального давления
  5. Б) увеличение давления в левом предсердии
  6. Биологическое действие повышенного атмосферного давления
  7. Венозное и другие виды давления
  8. Виды и характер. ионизирующего излучения, исп-я в лучевой диагностике, ед. измерения, биолог. действие.
  9. Виды лихорадок, способы измерения температуры тела, уход за больными.

Ребенок сидит на стуле с прямой спинкой, опираясь на спинку стула, с расслабленными не скрещенными ногами. Высота стола должна быть такой, чтобы середина манже­ты, наложенной на плечо обследуемого, находилась на уровне сердца (приблизительно на уровне 5 межреберья сидя или на уровне средней подмышечной линии в поло­жении лежа).

Измерение проводится на правой руке после 5 минут отдыха. Рука должна удобно лежать на столе, ладонью кверху, примерно на уровне сердца.

Манжета накладывается на правое плечо, при этом ее нижний край находится примерно на 2 см выше внутрен­ней складки локтевого сгиба. Центр резинового мешка дол­жен находиться над плечевой артерией. Плотность наложе­ния манжеты: между манжетой и поверхностью плеча па­циента должен проходить палец.

Резиновая трубка, соединяющая манжету с аппаратом, должна располагаться латерально, а трубка, соединяющая манжету с резиновой грушей — медиально по отношению к обследуемому.

Затем манжета соединяется с манометром. Воздух нака­чивается в манжету, при этом измеряющий пальпирует пульс обследуемого на правой радиальной артерии.


При определенном давлении в манжете пульс исчезает. После этого давление поднимают еще на 20 мм рт. ст. — это будет «максимальное давление» в манжете, после чего воз­дух из манжеты быстро выпускается. При последующих измерениях АД у того же обследуемого давление в манже­те предварительно доводится до «максимального» уровня.

При измерении АД обычным фонендоскопом во время выпускания воздуха из манометра проводится аускультация тонов Короткова с соответствующей регистрацией уровней давления манометром. Первая фаза (появление) тонов Ко­роткова отмечается как систолическое, четвертая (измене­ние тембра и звука) — как первое диастолическое и пятая (исчезновение) — как второе диастолическое. Регистриру­ются I и V фазы. При измерении АД у детей и подростков может регистрироваться феномен «бесконечного тона», когда тоны прослушиваются до 0 мм рт. ст. В этом случае оценка диастолического АД должна осуществляться по IV фазе тонов Короткова.

Измерение АД проводится с точностью до 2 мм рт. ст. Если при измерении АД его значение оказывается между двумя отметками шкалы, то отмечается ближайшая верхняя четная цифра.

Оценка артериального давления

Для оценки АД используется процентильное распределе­ние показателей систолического и диастолического АД. В таблице 17 приводятся процентильные распределения, вер­хние и нижние границы нормальных значений АД, получен­ных методом построения кривых распределения уровней АД при трехкратном его измерении у детей младше 10 лет.

Оценка проводится по отрезным точкам процентильно-го распределения уровней систолического (САД) и диасто­лического (ДАД) давления с учетом пола и возраста.


За нормальное АД принимают значения систолическо­го и диастолического АД, которые находятся в пределах 10—90 процентиля.

За высокое нормальное АД или пограничную артери­альную гипертензию принимают значения АД, находящи­еся между 90 и 93 процентилями. Определение «высокого нормального АД», предложенное ВОЗ и Международным обществом гипертонии (1999), необходимо для выделения группы риска возникновения артериальной гипертонии.

Повышенным АД (артериальная гипертензия) считает­ся в том случае, когда значения САД и/или ДАД превыша­ют значения 95 процентиля.

За нижний предел нормального АД принимается зна­чение 5-й процентили САД и ДАД (5% «отрезные точки»).

Пониженным АД (артериальная гипотензия) считается в том случае, когда значения САД и ДАД находятся ниже 5% кривой распределения уровней АД, т. е. меньше значе­ния 5% «отрезной точки».

Таблица 17


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 655 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)