АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Качество вдыхаемого воздуха

Прочитайте:
  1. III. Микрофлора воздуха
  2. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов
  3. А) завихрение потока воздуха при прохождении через голосовую щель
  4. А. Малую скорость движения воздуха
  5. Антропогенное загрязнение воздуха закрытых помещений. Гигиеническая характеристика источников загрязнения. Санитарное значение углекислого газа.
  6. Атмосферный воздух как фактор биосферы, природный химический состав. Глобальные изменения качества атмосферного воздуха.
  7. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  8. Бактериальное загрязнение воздуха в помещениях. Методы бактериологического исследования воздуха. Санация воздуха в помещениях.
  9. Биологическое значение воздуха для человека.
  10. В микроклимате с высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха наиболее эффективен механизм терморегуляции.

Воздух есть настоящая газообразная пища, более необходимая, чем жидкая и твердая. При прекращении поступления воздуха в легкие человек тотчас же умирает, между тем как без воды он может прожить около недели, а без пищи – два месяца. Это значит, что качество вдыхаемого воздуха имеет огромное влияние на состояние иммунитета.

Сильнее всего разрушают иммунитет вдыхаемые наркотики. Табачный дым, втягиваемый курильщиком, содержит в себе наркотик никотина. Только потому, что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает смертельного и даже острого отравления, а подвергается хроническому отравлению. Одновременно с отравлением никотином курение вызывает обеднение тела аскорбиновой кислотой (витамин С). Во время беременности никотин, поступая в кровь матери, отравляет плод.

Наркомания никотинизма гораздо опаснее, наркомании алкоголизма, ибо никотин, проникая в организм глубже, нежели алкоголь, и непосредственно воздействуя на кровь, разрушает иммунитет сильнее всех прочих вредителей. Кроме того, алкоголик отравляет только себя, а никотинист, выпуская дым в окружающий воздух, отравляет никотином и всех находящихся рядом. Поэтому одним из самых главных условий восстановления и усиления иммунитета является прекращение курения.

Выдыхаемый из легких воздух содержит вредные вещества; кроме того, человеком выделяются испарения кожи, продукты разложения пота; наконец, в помещение могут поступать влага и газы от приготовления пищи и т.п. Такой загрязненный, отравленный воздух для дыхания негоден; он является рассадником болезней и способствует распространению инфекций. Наружный воздух даже в городе чище, чем в помещении, поэтому в теплое время года следует держать окна постоянно открытыми. В холодное время года надо открывать окна как можно чаще.

Особенно необходимо заботиться о чистоте воздуха в комнате» где спят. Человек выдыхает в атмосферу комнаты за один час около тридцати литров углекислоты и других ядовитых тазов. За 8 часов ночи он выбрасывает из себя 230 литров углекислоты. Если в комнате спят два человека, это количество удваивается. Если вы спите в герметически закрытой комнате, воздух становится отравленным и вы снова вдыхаете в себя эти ядовитые вещества, а качество воздуха ухудшается с каждым новым выдыханием. Неудивительно, что человек, входящий утром в вашу комнату, замечает наполняющее ее зловоние; неудивительно, что вы чувствуете себя сердитым, отупевшим, раздражительным и вообще "развинченным" после ночи, проведенной в такой зачумленной комнате.

В помещении воздух должен быть почти так же свеж, как воздух на дворе. В нем нельзя спать, пока оно не будет проветрено и наполнено свежим воздухом. В теплое время года следует спать при открытых окнах; зимой перед сном необходимо хорошо проветривать комнату и оставлять на ночь приоткрытую форточку. Не бойтесь схватить простуду; помните, что современная медицина лечит туберкулез постоянным пребыванием пациента на свежем воздухе, несмотря ни на какую температуру. Накиньте на себя теплое одеяло, и вы не заметите холода; надо только слегка привыкнуть к нему.

Кроме проветривания можно обеззараживать воздух помещений от болезнетворных микробов и вирусов кварцевой лампой или живым огнем (свечой, лампадой). Надо бывать на открытом воздухе ежедневно не менее двух часов, работая или совершая прогулку, избегая дыма. Прогуливаться по лесам, паркам, садам, скверам, бульварам или, по крайней мере, по озелененным улицам. Надо научится дышать полным дыханием – наполняя воздухом весь объем легких. Дышать надо только через нос – ни в коем случае через рот, который должен быть всегда закрытым, особенно ночью во время сна.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)