АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Здоровье приходит через кожу

Прочитайте:
  1. E. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  2. II. Медицинская статистика. Демография. Здоровье населения.
  3. J. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  4. O. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  5. S.: Внутрь по 2 таблетки через 4 часа
  6. А) завихрение потока воздуха при прохождении через голосовую щель
  7. А. через желудочно-кишечный тракт
  8. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  9. Алгоритм аспирации содержимого трахеобронхиального дерева через интубационную и трахеостомическую трубку у больных, находящихся на ИВЛ
  10. АТЛАНТ- ПЕРВЫЙ ШЕЙНЫЙ ПОЗВОНОК И ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Изношенные и отслужившие клетки внешнего покрова кожи вместе с кожным салом, потом и грязью образуют слой разлагающихся продуктов, на которые оседают бактерии и начинают размножаться. Эти скопления неизбежно закупоривают поры кожи; тогда организм не может освобождаться от продуктов происходящего в нем обмена веществ, от чего возникают болезни и страдает иммунитет. Поэтому кожу необходимо содержать в чистоте: не менее одного раза в неделю обмывать все тело горячей водой с мылом (в бане, в ванне, под душем). Места скопления пыли и пота (шею, подмышки, промежность, ноги), мыть ежедневно с мылом.

РЕГУЛИРОВАНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Правильность жизненных процессов организма и, тем самым, хорошее состояние иммунитета в большой степени зависит от правильного кровообращения и нормального кровяного давления. От нездорового образа жизни появляющийся в теле застой крови является причиной серьезных нарушений деятельности организма и ослабления иммунитета. Распределение крови поэтому надо регулировать сознательно.

Это производится воздействием тепла и холода на находящиеся в коже кровеносные сосуды. Емкость этих сосудов так велика, что при одновременном расширении всей сосудистой сети кожи она может вместить до двух третей всей крови организма. Расширение кожных сосудов означает отток и отсасывание крови из полостей тела (туловища, груди, черепного пространства) и располо­женных в них органов, ликвидацию застоев крови во внутренних органах. Наполнение кровью кожи приводит в норму кровяное давление – понижает или повышает.

Воздействие на кожу производится теплой или холодной водой, а также воздухом (при воздушной ванне). Раздражение теплом считается мягким; оно вызывает постепенное расширение кровяных сосудов в коже, отчего кровь медленно притекает к коже, причем кровяное давление падает. Такое раздражение рекомендуется слабым и дряхлым людям, с недостатком собственного тепла, а также при повышении кровяного давления. Воздействие может быть усилено последующим сухим растиранием кожи и втиранием в нее растительного масла.

Раздражение холодом считается сильным: Оно вызывается сперва сужением кровяных сосудов в коже, отчего происходит отток крови из кожи вовнутрь организма, причем давление крови повышается. Затем, если способность организма к ответной реакции достаточна, следует сильное активное расширение сосудов кожи, которое вызывает обратный приток крови в кожу и понижение давления крови. Побледневшая вначале кожа становится красно-розовой.

При применении раздражения холодом (но при слабой реактивности организма) обратный приток крови может быть облегчен путем предварительного и последующего применения теплового раздражения. На этом основаны так называемые переменные или контрастные раздражения (обмывания, душ, сидячая и ножная ванны): сперва более длительное раздражение теплой водой (расширение сосудов кожи); затем краткое применение сильного раздражения холодом (сужение). Это применение теплой и холодной воды следует многократно одно за другим и заканчивается обливанием холодной водой.

ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА

Важнейшим средством сохранения здоровья и укрепления иммунитета является закаливание. Изнеженность вызывает вялость и инертность, ослабляет иммунитет и раскрывает врата многим болезням, а закаленный организм защищен от многих нападений. Простуда происходит не от холода, а от ослабленного иммунитета. Закаливание должно быть систематическим, без перерыва. Оно может быть достигнуто рациональным, использованием воздуха, воды и солнца.

Самое мягкое средство закаливания – хождение в сандалиях без носков или чулок. Более сильное средс­тво – хождение босиком в лесу, на берегу моря, по ро­систой траве. Сильное средство – хождение босиком по воде, начиная с малого количества воды (до щиколоток), постепенно повышая уровень воды до колен. Самое сильное действие – от хождения босиком по снегу (только не по твердому и замерзшему). При невозможности в течение дня походить босиком можно сделать это вечером перед сном, соединяя с многократным погружением ног в холодную воду.

Воздушные ванны являются более мягким способом закаливания, чем вода. Они рекомендуются людям с малой реактивностью, малокровным. Ежедневно вечером, перед сном и утром после пробуждения следует оставаться несколько, минут совершенно раздетым, при открытом окне, лучше на открытом воздухе, на балконе, на плоской крыше, а лучше всего в лесу. Спать под одеялом совершенно нагим, без пижамы и белья.

Во время утренней воздушной ванны следует проделывать дыхательные упражнения, гимнастику, а кожу растирать сухой щеткой. Затем рекомендуется обмывать все тело водой с последующим массажем и втиранием в кожу растительного масла. На открытом воздухе при температуре ниже 19°С следует двигаться, растирать кожу рукой, грубым полотенцем или щеткой. Не следует доходить до ощущения зябкости, до "гусиной кожи". Не принимать воздушных ванн при холоде, сильном ветре, в холодном помещении. Пребывать нагим можно до тех пор, пока это приятно.

Водные процедуры являются наиболее удобными и эффективными для закаливания. Ежедневно утром после подъема следует обтереться или обмыться холодной водой, принять холодный душ или ванну. Купание в реке, озере, море является самым сильным средством для укрепления иммунитета – особенно морское купание.

ПИТАНИЕ СВЕТОМ

В солнечных лучах заключается много разных, видов энергии, способных поглощаться нашей кожей. Тайна воздействия солнца – в соединении тепловых, световых и ультрафиолетовых лучей. Под их влиянием расширяются кровеносные сосуды и впитывают в себя кровь из глубин организма, повышается щелочность крови и уменьшается образование кислот. Но самое главное – это мощное усиление иммунитета, повышение сопротивляемости болезням. Под влиянием солнца в коже появляются химические вещества – иммунные тела, целебные серумы. Эти вещества вместе с кровью поступают во внутренние органы и там развивают бактерицидное действие, или же остаются в крови и защищают организм от попадающих в него болезнетворных, бактерий.

Солнечные ванны следует принимать при каждой возможности. Особенно целебным является весеннее солнце; в первой половине дня лучше, чем во второй утреннее солнце особо жизнедеятельно. Особенно богато ультрафиолетовыми лучами солнце в горах. Существуют определенные правила, как принимать солнечные ванны их следует точно соблюдать.

В зимнее время можно пользоваться облучением кварцевой лампой 2–3 раза в неделю. Ее ультрафиолетовые лучи убивают бактерии, поэтому ее можно применять также для обеззараживания воздуха, питьевой воды, молока и др. продуктов.

ПИТАНИЕ ТЕПЛОМ

Есть люди, которые постоянно зябнут и в течение дня не могут согреться, страдают хронически холодными руками и ногами, хроническим насморком. Недостатком тепла обусловлены многие хилости. Во всех случаях "теплового голода" следует помочь пополнением недостающего тепла. Тепло повышает жизнеспособность и усиливает иммунитет. Поэтому, если нет возможности образовать достаточно тепла пищей, движением или солнечным облучением, надо доставить тепло иным путем.

Самым лучшим и мягким средством является теплая постель, поэтому целесообразно ночью тепло накрываться. Можно рекомендовать применение грелок – после еды на живот, вечером к ногам. Самый эффективный податель тепла – теплая вода в виде душа, частичной или полной ванны, а также паровой бани. В старости ежедневная ванна 35–36°С в течение получаса является источником молодости. К внешней подаче тепла можно добавить и внутреннюю – питье горячей воды или мятного чая. А после применения внешнего тепла полезно легкое охлаждение холодным обмыванием всего тела.

Труд и отдых

ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД

Большинство ученых и деловых людей, работников умственного труда совершенно не работают физически и страдают от сидячей жизни многими неизбежными при ней болезнями. Поэтому усиленную умственную работу необходимо уравновешивать физическим трудом: ежедневно заниматься полевыми и садовыми работами или иными, а зимой – ежедневной утренней гимнастикой, достаточным физическим движением. Надо регулярно пользоваться свежим воздухом, при любой погоде прогуливаясь в установленное время. Физический труд, интенсивное движение увеличивают силу тела, а тем самым укрепляют иммунитет.

Когда нет условий и возможностей для физического труда, необходимо заниматься систематически гимнастикой. И хотя физические упражнения и спорт не могут полностью заменить естественных движений и физический труд на открытом воздухе, все же гимнастические упражнения лучше, чем полное отсутствие движения. Соединенное с правильным дыханием обильное движение является одним из главнейших жизненных раздражений, которое сохраняет и укрепляет иммунитет.

Ежедневная, правильно и систематически проводимая гимнастика особенно необходима для тех, чья работа связана с длительным сидением или с однообразной мышечной деятельностью. Проводимая утром, сразу после сна, гимнастика как бы заряжает человека, придавая ему бодрость и сохраняя работоспособность. Кроме гимнастики полезна утренняя прогулка 20–30 мин., также вечерняя, хотя бы на 10–15 мин., за 1–2 часа до сна.

Правильная система физического развития человека должна вызывать равномерное развитие всего тела, стимулировать деятельность всех мускулов. Но современный узкий рекордизм спорта имеет целью развитие только определенных мускулов, нужных для установления соответствующих рекордов. Такая спортивная специализация является причиной многих недугов и ослабления иммунитета. Одностороннее физическое движение, особенно когда оно в погоне за рекордами чрезмерно превышается, вредит не только в физическом отношении, но и ослабляет мозговую деятельность. Искусственное, ограниченное напряжение создает и ограниченное мышление, однобокий спорт делает мышление уродливо однообразным, чрезмерное напряжение делает человека тупым и глупым. Таким образом, увле­чение бессмысленными, никому не нужными рекордами, а также грубыми видами спорта ведет к огрубению нравов, умственному вырождению и разрушению иммунитета.

ПРАВИЛА ОТДЫХА

Одной из форм отдыха является переключение на другую деятельность, противоположную основной. Так, во время годового отпуска для работников умственного труда, а также для студентов и школьников после зимнего периода учебной работы очень полезны занятия физическим трудом. Хорошей формой отдыха является закаливание организма, туризм, прогулки. Еженедельный отдых (выходные дни) жителям городов лучше проводить за городом – в экскурсиях, прогулках. Главной и основной формой отдыха организма является пассивная: полное освобождение мышц от напряжения. Такой отдых в такой же степени необходим, как и правильная деятельность. На эту тему имеется обширная специальная литература – к ней и отсылаем.

Самый лучший суточный отдых – это ночной сон. Он является наиболее эффективной формой отдыха, дающей наиболее полное восстановление сил. Нормальный сон имеет важное значение для поддержания здоровья и иммунитета человека. Взрослому следует спать не менее 6 и не более 8 часов в сутки (в городе). Особенно вредно недосыпание в период напряженной работы, например, перед экзаменами.

Не следует ложиться спать слишком поздно. Поздний отход ко сну столь же опасен, как употребление наркотиков, опьянение и т.п. Лучший сон бывает в течение четырех часов до полуночи; два часа сна перед полуночью дают больше, чем четыре часа после полуночи или днем. Лучше всего, когда время сна разделяется полностью на две равные половины. Ложиться и вставать надо всегда в одно и то же время.

Для избежания бессонницы надо соблюдать следующие правила: ужин съедать за 2–3 часа до сна. Всю напряженную и волнующую деятельность прекращать за 1–2 часа до сна, перед сном заниматься легкой физической работой. Прохладная ножная ванна на ночь вызывает сон, полезны воздушные ванны непосредственно перед сном. Принимать перед сном пассивное состояние, мускулы освободить от напряжения. Не стараться непременно заснуть – это вызывает обратное действие. Лучше думать, что вам совершенно безразлично, заснете вы или нет, что вы прекрасно отдыхаете и вполне удовлетворены. Если же никакие средства не помогают лучше встать и работать, ибо бессонница крайне вредна.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)