АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Развитие разума, ращение мудрости

Прочитайте:
  1. I. Обращение в сторону Каабы
  2. II.Качественные нарушения -искажение и извращение формирования суждений и умозаключений.
  3. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  4. Iv. Предотвращение синдрома бластного лизиса.
  5. IV. Развитие настоящего заболевания
  6. V1: Развитие зубочелюстной системы
  7. А) Обеспечивают ритмическое сокращение стенки канальца,
  8. А) Обращение с врагами
  9. А) развитие аллергии
  10. Ашвини-мудра — ритмичное сокращение анального сфинктера

20. Простота в скромность. Простота – добродушие, простодушие, нецеремонность, бесхитростность и прямота. Скромность – сдержанность в обнаружении своих достоинств, заслуг; нехвастливость. Учение Жизни: "В обычной жизни дерзать не надо – будь проще". Не стремись выделиться чем-либо, оставайся скромным. Не желай блистать или казаться умным, не имей желания говорить. Только простота Огню свойственна. Мантра: "Простота и скромность – первые свойства духовной красоты!"

2.1. Внимательность, наблюдательность. Внима­тельность – сосредоточение мысли или энергии, слуха на чем-нибудь; наблюдательность – внимательность, умение хорошо наблюдать, подмечать. Учение Жизни: "Наблюдательность – одно из главных огненных качеств. Чтобы мочь осознать огненную энергию, – нужно научиться внимательности, нужно обострить внимание; надо научиться замечать малейшие перемены, ибо от них зависит вибрация целого". Кто может приучить внимание к наблюдению за малейшим, тот поймет и больше. Нужно уметь держать глаза открытыми. Видит тот, кто хочет видеть. Но нужно напрягать зрение, иначе говоря, вложить мысль в глаза. Мантра: "Внимательность и наблюдательность – это значит вложить мысль в глаза".

22. Чуткость к красоте. Достоевский сказал: "Красота спасет мир". Учение Жизни говорит, что правильнее сказать – "Сознание красоты спасет мир". Не может смущаться идущий сознанием красоты. Можно научится чуять себя вне пошлой обыденности и приобщиться духом к явленному миру красоты. Можно привыкнуть пользоваться искусством как конденсацией сил. Нужно научится пользоваться эманациями творчества. Надо развивать восприятие музыки. Нужно избирать хорошую музыку, она собирает наши чувства. Ритм есть породитель сотрудничества. Ритм зажигает общие огни. Стремление к, красоте и восхищение Прекрасным мощно воздействует на накопление огненной энергии. Мантра: "Сознание красоты спасет!"

23. Чувство соизмеримости – умение отличать великое и важное от малого и ничтожного. Оно куется на том же огне сердца. Напрягись понять, где оно большое! Там, где дело касается правды и неправды, будь тверд как скала, на уступай всегда другим во всем, что не имеет значения. Нужно направить мысли на самое главное и отставить все мелкие действия. Теперь, когда подошли к решающим событиям, нет времени заниматься мелкими явлениями. Не заслонимся облаком пыли, когда нужно иметь чистую даль. Все должно быть в меру. И эта мера есть самое трудное, чего человек должен добиваться, т.к. тут нужно и понимание и распознавание, и такт. Мантра: "Соизмеримость ведет к мудрости!"

24. Вмещение и синтез. Н.К.Рерих дал такое определение культурного человека: "Невежественный человек сначала должен стать цивилизованным, потом образованным; став образованным, он делается интеллигентным, затем следует утонченность и сознание синтеза, которое завершается принятием понятия Культуры". Для синтеза следует иметь хотя бы понятие о всех областях знания и искусства. Малоразвитый ум всегда спотыкается о кажущиеся противоречия. Необходимо научится вмещать противоположения. Вмещение антитез необходимо, ибо жизнь соткана из них… Все эти противоречия должны уравновеситься в сознании. Мантра: "Вмещение и синтез – основа Культуры!"

25. Торжественность – важность, величавость, серьезность. Учение Жизни говорит: "Поймите время нельзя являть обычный лик, когда горы сотрясаются". Ведь свершается Карма многих стран, и мы свидетели грозного часа. Торжественность подобает такому времени. Посреди будущих токов скала нерушимой торжественности стоит незыблемо. Надо приучать себя к торжественному настроению. Каждая торжественность есть уже приобщение к Огню, Пусть каждое напоминание об Огне служит насыщению торжественностью. Прекрасное чувство торжественности преображает жизнь и делает героев. Мантра: "Торжественность приближает к Огню!"

26. Радость – веселое чувство, ощущение большого духовного удовлетворения. Учение Жизни: "Научись жить в радости! Умей призвать Радость! Научись радоваться каждому листку, проснувшемуся" к жизни!" Не может быть такого состояния, которое не может обратиться в Радость! Как сделать, чтобы всегда быть солнечным, радостным? Это так просто! Для этого только не надо забывать, что твоя сущность – дух – "головой касается звезд", и все маленькие неприятности ее земной сестры – души – это такие незначительные вещи, что им не стоит отдавать наши силы. Даже в трудные дни надо знать, что сила проистекает от радости. Гори! Зажигай других силой своего экстаза, горения, вдохновения! Расточай Свет вокруг себя! Нужно уметь принести Радость. Радость есть особая мудрость. Состояние радости, восторга, экстаза мощно усиливает иммунитет. Мантра: "Радость есть особая мудрость!"


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 339 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)