АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Очищение организма

Прочитайте:
  1. II. Удаление ТВ из организма
  2. А) борьба между организмами одного вида
  3. Агни-сара-дхаути-крийя — очищение внутренним огнем
  4. Адаптация организма к различным температурным режимам
  5. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  6. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  7. Адаптогены для адаптации организма.
  8. АЛКОГОЛЬ И ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
  9. АЛЛЕРГИЯ – ЭТО КАЧЕСТВЕННО ИЗМЕНЕННАЯ ИМУННАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕЩЕСТВ АНТИГЕННОЙ ПРИРОДЫ, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ПОВРЕЖДЕНИЕМ СОБСТВЕННЫХ ТКАНЕЙ.
  10. Аллергия. Виды, общая этиология и патогенез. Методы десенсибилизации организма.

РЕГУЛЯРНОСТЬ ИСПРАЖНЕНИЯ

Через толстую кишку должны свободно проходить все нечистоты организма. Человек, живущий согласно с намерениями природы, совершает это очищение быстро. У здорового человека, питающегося здоровой растительной пищей, опорожнение кишечника происходит два раза в сутки в определенное время, обычно утром и вечером. При неправильном питании испражнения бывают реже: при смешанной пище один раз в сутки, при мясной-яичной – через два-три дня.

Весьма важно следить за правильностью испражнения. Регулярности акта дефекации способствует соблюдение правильного режима питания, с приемом еды в одни и те же часы, а также выработка условного рефлекса "на время"; в определенный час по утрам и вечерам делают попытки опорожнить кишечник. Нужно установить привычку к освобождению прямой кишки всегда в одно время, все равно, есть ли позыв или нет.

Выработке условного рефлекса способствует также прием утром натощак стакана холодной воды. Выведение кала стимулируется, кроме того, двигательной активностью человека. Также рекомендуются разгрузочные дни: один день в неделю питаться только свежими фруктами, ягодами и сырыми овощами. Это очень полезно не только для регулирования пищеварения, но и вообще для здоровья.

Однообразное питание (мясо, яйца, сахар), принятие недостаточного количества жидкостей, нарушение режима питания (нерегулярная еда), малоподвижный образ жизни, подавление позывов к акту дефекации и его отсрочка приводит к появлению запоров. Толстая кишка, наполненная затвердевшими фекальными веществами, служит причиной отравления всего организма. Фекальные жидкие вещества, находящиеся в оболочной кишке, просасываются через ее стенки и поглощаются кровью.

Запор влечет за собой целый ряд заболеваний. Можно сказать, что все заразные болезни легче всего распространяются из-за невнимательного отношения к толстой кишке, которая становится рассадником для зарождений всех таких болезней. Человек, который заботится о чистоте своей толстой кишки, сохраняет иммунитет и почти не рискует заразиться какой-либо болезнью.

При запорах следует первым делом устранить их причины, употреблять нормальную растительную пищу, увеличить прием жидкостей, больше двигаться, исполнять гимнастические упражнения и прибегать к очищению желудка и кишечных каналов путем приема слабительного средства и промыванию толстой кишки клизмой. Рекомендуется один день в месяц (вместо одного разгрузочного дня) совершенно воздержаться от пищи и в этот день промывать кишечник. Особенно необходимо это склонным к ожирению и перешедшим за тридцатилетний возраст.

Это делается так: накануне вечером принимается слабительное; в день следующего утра ставится клизма; утром, в полдень и вечером выпивается по стакану мятного чая или воды; вечером того же дня еще раз и следующим утром в последний раз ставится клизма. В течение некоторого времени не будет естественных позывов, но это не имеет значения: дня через два эти нормальные позывы возвратятся.

ОЧИЩЕНИЕ ПОТЕНИЕМ

При воздействии тепла на тело сначала происходит застой тепла и небольшое повышение температуры внутри тела. Чтобы освободиться от излишнего тепла, начинается процесс потоотделения. Испарением пота организм охлаждается и" его температура становится нормальной. При этом потоотделение освобождает организм от сильных ядов – от многочисленных отходов обмена веществ, а также очищает от бактерий, бактериальных ядов и лекарств.

Вместе с потом выделяются продукты обратного обмена веществ, не вполне сгоревших при дыхании и не успевших выделиться с мочой – мочевина, мочевая кислота, креатины, птомаины и пр., обусловливающие неприятный запах пота. Если нарушена работа почек и они не справляются с удалением мочевины и других продуктов обмена белков, потоотделение частично заменяет выделительную функцию почек. С потом выделяется столько вредных веществ, что он в пять раз ядовитее мочи. Эти вещества, оставленные в организме, служат почвой для бактерий, которые вызывают тяжелые заболевания, что показывает, какое большое очищение тела происходит при потоотделении, какое громадное значение имеет оно для иммунитета и здоровья.

Самый лучший способ образования пота – физи­ческий труд при солнечной ванне. "Активный" пот, вызванный физической работой, спортом или гимнастикой, является более ядовитым и очищает тело в большей степени, чем "пассивный", вызванный искусственным путем. Если нет условий для физической работы, гимнастики или спорта, можно энергично прогуливаться в теплой одежде до потения. Можно накрываться ночью так тепло, чтобы всегда немножко вспотеть и так регулярно очищаться.

К сильному потоотделению побуждает мытье в парной бане. Затрудненность теплоотдачи и повышение температуры тела влечет за собой усиление окислительных процессов и повышение обмена веществ. Расширенные кожные капилляры переполняются кровью, которая отвлекается от внутренних органов. Потение пробуждается также питьем горячего чая с липовым цветом. После каждого потения следует принять душ или облиться прохладной водой.

ОЧИЩЕНИЕ ПОСТОМ

Во время жизнедеятельности организма в нем постоянно образуются вредные вещества. Несмотря на их выделение при выдыхании, с потом, мочой и калом, часть их все-таки остается в теле. В силу этого в организме каждого не слишком молодого человека неизбежно скапливается значительное количество отбросов, особенно при излишней еде, плохом ее пережевывании, мясной пище и запорах. Многие болезни и преждевременная старость вызываются именно такими скоплениями отбросов, особенно же мочевой кислотой. Особенно много отходов обмена веществ накапливается в организме за зимне-весенний период: неправильное питание (в лучшем случае – не совсем правильное), скудная витаминами и щелочами пища, переедание, недостаток движения, дыхание испорченным воздухом – причины такого накопления, наносящего вред тканям организма.

Поэтому рекомендуется каждой весной провести в течение 1-2-3 недель очистительный пост – полное воздержание от пищи. Таким постом достигается основательное и быстрое очищение всего организма. Во время такого поста сжигаются отходы обмена веществ и жировые отложения, выделяются многие отбросы и яды мочевая кислота, а также фосфорная и серная кислоты. Во время поста атакуются малоценные ткани, ненужные вещества, отложения тела, испорченные и отработавшие частицы, также высасывается содержимое кишок. Во время поста тело съедает свой собственный мешающий сор. Таким образом, очистительный пост – это не церковное понятие, а требование здоровья. Он не только повышает иммунитет, но является профилактикой против болезней.

Решив начать такой пост, следует накануне вечером, перед отходом ко сну, принять слабительный чай, лучше всего из листьев сены. Очищение желудка и кишечника слабительным следует производить каждый второй день вечером. На следующее утро следует очистить толстую кишку с помощью клизмы. Промывания клизмой следует делать во все время поста каждый день утром и вечером. Это необходимо потому, что во время поста печень, кишечные железы и другие железы живота продолжают выделять секреции, а также выбрасывают в кишечник некоторые отбросы обмена веществ. Содержание кишечника в полной чистоте имеет решающее значение для нормального процесса поста и хорошего самочувствия постящегося. Для удаления неприятного вкуса во рту рекомендуется полоскание рта мятным или ромашковым чаем.

Во время поста можно только пить, но не больше трех раз в день по оному стакану. Пить горячую воду с лимонным соком, подслащенную медом, или чай из мяты или ромашки. При более длительных постах – в течение двух или трех недель – рекомендуется вместо горячей воды или чая принятие такого же количества свеже­выжатых фруктовых соков в чистом виде или разбавленных водой. Принятие соков очень облегчает пост, так как с ними доставляются витамины и щелочи, которые могут облегчить сжигание и удаление отбросов.

После поста начинать принятие пищи следует с малых порций фруктов, постепенно их увеличивая. Фрукты следует есть очень медленно, тщательно их прожевывая. На первый день можно съесть утром и вечером свежее яблоко, на обед тарелку супа из одних овощей без соли и хлеба, на второй день, кроме того, сухарь и немного молока, с третьего дня – овощи и вареный картофель. Затем постепенно переходят к нормальному питанию.

Ежегодно повторяемый очистительный пост предотвращает болезни. Также он является средством продления жизни – его можно назвать ритмическим омоложением. Неправильный образ жизни, в особенности неправильное питание, отнимает у нас, по крайней мере, десять самых важных лет нашей жизни, которые являются, по существу, ее плодами. Эти годы утонченной зрелости и опытности представляют собой для человека и его народа на самом деле квинтэсенцию и золотой урожай всей жизни. Речь идет не об удлинении старости, а о продолжении зрелых лет высокой ценности, об удлинении возможности творчества, другими словами, об отсрочке нетворческой старости.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)