АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цели и задачи. В этой книге нет главы важнее

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. V. Выполнить ситуационные задачи.
  3. Б. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ (ГЛАВЫ 3, 4)
  4. Возрастная гигиена- раздел гигиенической науки, задачи.
  5. Генеалогический анализ. Цели и задачи.
  6. Гигиена как наука, её цели и задачи.
  7. Задачи.
  8. Задачи.
  9. Задачи.
  10. Задачи.

Кто имеет одну и ту же волю с Богом, тот име­ет одну и ту же с Ним жизнь.

Святитель Григорий Богослов (ок. 330 — ок. 390)

Задача этой книги — всячески содействовать изменению сознания, искаженного алкогольно-табачной зависимос­тью, помогать внедрению в него твердых трезвеннических установок. И тот факт, дорогой мой читатель и соратник, что мы встречаемся с вами уже на второй лекции, вселяет в вас и в меня твердую уверенность в неизбежной победе над недугом и грехом портящей жизнь зависимости.

Надеюсь, вы помните, что инструментом перепрограм­мирования сознания в методе Шичко является слово[9]. Вы учитесь обращаться с ним, работая над дневниками и ежед­невными самоутверждениями. Слову Божиему вы учитесь в Церкви, внимая проповеди и вознося молитвы, изучая Евангелие и святоотеческую литературу.

Но почему, готовясь к разговору о целях и задачах, мы вновь вернулись к важности этого понятия? Да потому, что в отрыве от слова невозможно реализовать сам процесс творчества. А то, что перепрограммирование сознания — процесс творческий, наверное, можно и не говорить.

Значимость слова в творчестве я подчеркиваю потому, что именно владение словом и связанное с ним творче­ство отличает человека от животного. А в формуле «чело­век создан по образу и подобию Божиему» именно твор­чество, как свойство человека, и означает подобие Созда­телю, Творцу.

Образ Божий в человеке соединяет в себе свойства Само­го Господа — любовь, свободу воли и ответственность. Вду­майтесь, дорогой читатель, сколь велика любовь Господа к человеку, если Он наделил его Своим образом и подоби­ем. И как должна быть велика ненависть дьявола, лишен­ного божественных достоинств, к нам — творениям Божи­им, наделенным ими.

Все приведенные рассуждения имеют самое непосред­ственное отношение к формулированию стоящих перед че­ловеком целей и задач. Надо ли говорить, что алкогольная, табачная, да и любая другая зависимость разрушает в нас образ и подобие Самого Творца! Играет на руку Его про­тивнику, разрушает тело и оскверняет душу.

И именно в силу сказанного слово, будучи инструментом в изу­чаемом нами методе, обладает силой творить и убеждать. А посколь­ку Бог есть любовь, то и мы — Его дети, обращаясь за помощью к Отцу, способны словом, убеждением разрушать дьявольские козни, разрушать питейную и табачную запрограммированность. Способ­ны создавать словом правды и любви неприятие в нашем сознании алкогольно-табачной зависимости и любой другой зависимости от греха. Иеромонах Анатолий (Берестов). Так, может быть, возращение к трезвой жизни и явля­ется нашей единственной задачей? Я думаю, что боль­шинство из вас способно дать правильный ответ на этот вопрос.

Без обретения трезвости, ликвидации других зависимо­стей невозможно сохранение образа и подобия Божия в че­ловеке. Но для обретения полноты этого образа и подобия одной трезвости, очевидно, маловато.

А ведь именно к полноте единения человека и Бога при­звал Иисус Христос две тысячи лет назад простых людей: пахарей, пастухов и рыбарей, а через них и нас — далеких потомков: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Не­бесный» (Мф. 5, 48).

Но, может быть, такой призыв нам не по силам? Да и за­чем нам такое совершенство? Может быть, покончим с ал­коголем и табаком, да на том и утешимся? Приходят такие мысли в голову? Если да, то спросим себя, а кто их автор? Бог или Его противник? Думайте, читатель, третьей силы ведь не существует[10].

Поскольку автор малодушных мыслей стал известен, нам с ним не по пути. Ибо это путь к прежним и новым зависимостям, путь к неизбежной погибели; ничего другого у сатаны для нас не приготовлено.

Подумаем лучше о том, как нам откликнуться на при­зыв Отца Небесного и отыскать путь, на котором мы не только навсегда избавимся от калечащих нашу жизнь зави­симостей, но и сможем развить в себе образ Божий. Что же это за путь?

«Этот путь, - пишет иеромонах Анатолий (Берестов), избавивший в своем Центре от наркотической зависимо сти тысячи людей, — освобождение от рабства греха. «По­знайте истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 32), — сказано в Евангелии. Но Кто есть Истина? Господь Иисус отвечает: «Аз есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6). Значит, только в познании Бога мы отыскиваем насто­ящий Путь, познаем Истину и приобретаем Жизнь. Вне Бога этого нет» [14].

Согласитесь, дорогие читатели, что путь, на который приглашает нас Спаситель, радостен и желанен. Но отче­го же станем мы свободны в нашем мире, полном услов­ностей, ограничений и несвобод?

Познание Истины, то есть изменение нашего грешного со­знания, освобождение его от дьявольской зависимости, сдела­ет нас свободным от делания греха! Видите, как, начав очи­щать свое сознание по методу Шичко, мы логично обра­щаемся к нашему Божественному Учителю и, познавая полноту истины, делаем невозможным возврат к старой жизни.

Надеюсь, что прочитанная вами глава еще раз показала, что овладение методом Шичко и само освобождение от табачно-алкогольной зависимости при всей значимости это­го события — не самоцель, а инструмент для достижения дру­гих глобальных целей.

Надеюсь, также, что вам не изменяет понимание того факта, что без овладения методом Шичко, без очищения своего сознания от алкогольно-табачной зависимости, пьяная дорога приведет вас не к горнему свету, а к веч­ной тьме.

Чисто в житейском, событийном плане позвольте дать вам, мои дорогие соратники, нехитрый совет: ставьте пе­ред собой задачи важнее, грандиознее, значимее. Не бой­тесь великих задач, ставьте их перед собою. Тогда, решая их, вы и не заметите, как решите задачи, пусть тоже дос­тойные, но меньшие по объему, решите задачи, которые могли бы стать конечными для вас, не замахнись вы на большее.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)