АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические формы.

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. Клинические индексы
  3. I.Клинические признаки АФС
  4. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  5. А. Ситуационные клинические задачи
  6. Анемии: этиология, патогенез, классификация, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.
  7. Антидепрессанты, общая характеристика. Клинические группы. Побочные действия. Применение в общемедицинской практике.
  8. Апластические анемии: основные клинические признаки, лабораторная диагностика, критерии диагноза, лечение.
  9. Артериальная гипертензия: этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.
  10. Аутоиммунные заболевания: патогенез, клинические синдромы, методы лабораторной иммунодиагностики. Принципы лечения.

В соответствие с местными симптомами выделяют следующие 4 формы газовой гангрены.

Эритематозная или классическая форма. Местный отек тканей под влиянием микроорганизмов и их токсинов переходит в омертвение с выраженным газообразованием. Рана становится сухой, без признаков грануляции, с обширными некрозами. При пальпации области раны из нее могут выделяться сукровичная жидкость и пузырьки газа. Кожа вокруг раны становится бледной, холодной, покрывается бурыми пятнами. В ране видны клочья размозженных мышц, которые в течение нескольких часов омертвевают, приобретают серо-зеленоватый оттенок. Резко усиливается боль в ране. Исчезает пульс на периферических артериях. При разрушении мышц появляется трупный запах. Конечность постепенно становится бурой, теряет чувствительность и омертвевает на всем протяжении. При этом гной не образуется.

Отечно-токсическая форма. Вначале вокруг раны наблюдается выраженный отек, а затем он распространяется и дальше от зоны повреждения. Газообразование незначительное. Гнойного отделяемого нет. Из раны выделяется кровянистая жидкость цвета мясных помоев. Отек нарастает буквально на глазах. Если на конечность наложить нить, то в течение нескольких часов она начнется врезаться в кожу. Кожа резко напряжена, блестящая, холодная на ощупь. Исчезает пульс, развивается омертвение. При этой форме запах из раны незначителен или отсутствует.

Флегмонозная форма газовой гангрены отличается менее бурным течением и часто отграничивается каким-либо участком. Отделяемое гнойное, с пузырьками газа. Мышцы часто розового цвета, с участками омертвения. Кожа на ощупь теплая. Пульс на периферических сосудах сохранен. Пятна на коже отсутствуют или выражены незначительно, как и отек.

Гнилостная форма обычно развивается очень бурно, сопровождается тканевым распадом. Наступает очень быстрое омертвение фасций мышц в ране, при этом они приобретают грязно-серый цвет. Отделяемое гнилостное, с участками омертвевших тканей, с газом и резким гнилостным запахом. Гнилостная форма распространяется вблизи прямой кишки, средостения.

Таким образом, главными местными симптомами газовой гангрены являются отечность, наличие газа в тканях, распад мышц и отсутствие симптомов, характерных для воспаления.

Инкубационный период при анаэробной инфекции короткий (2-3 суток). Редко наблюдается молниеносная форма газовой гангрены.

Общие симптомы заболевания: тахикардия, снижение артериального давления, возбуждение больного, говорливость, но иногда может быть и наоборот. Температура тела с самого начала болезни повышена, часто более 38-39 градусов. Гипертермия является плохим прогностическим симптомом. Играют роль общая интоксикация, обезвоживание. Дыхание учащено. В крови анемия, лейкоцитоз. Может быть олигурия, а затем анурия. В тяжелых случаях может быть гематурия. Заболевание протекает бурно и при несвоевременно начатом лечении быстро наступает смерть.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 491 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)