АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хірургічний профіль 9 страница. Физиотерапевтическое лечение

Прочитайте:
  1. DRAGON AGE: THE CALLING 1 страница
  2. DRAGON AGE: THE CALLING 10 страница
  3. DRAGON AGE: THE CALLING 11 страница
  4. DRAGON AGE: THE CALLING 12 страница
  5. DRAGON AGE: THE CALLING 13 страница
  6. DRAGON AGE: THE CALLING 14 страница
  7. DRAGON AGE: THE CALLING 15 страница
  8. DRAGON AGE: THE CALLING 16 страница
  9. DRAGON AGE: THE CALLING 17 страница
  10. DRAGON AGE: THE CALLING 18 страница

тонзиллита.

Физиотерапевтическое лечение

Санаторно-курортное и общеукрепляющее лечение

Наблюдение

#

383.

Ребенок А., 4 лет, подавился грецким орехом несколько дней назад. В настоящее время беспокоит кашель, повышение температуры до 37,50С. При аускультации – множественные сухие и влажные хрипы над правым легким. Каков ваш предварительный диагноз?

@ Инородное тело правого бронха.

Инородное тело левого бронха

Инородное тело гортани

Инородное тело трахеи

Инородное тело глотки

#

384.

Ребенок 4 лет час назад подавился металлическим шариком. Доставлен в санпропускник областной больницы. Объективно: цианоз кожных покровов, одышка, частота дыхательных движений 30 в минуту, над правым легким резкое ослабление дыхания, сухие хрипы. На рентгенограмме грудной клетки – тень инородного тела в правом главном бронхе. Какова тактика врача в данном случае?

@ Трахеобронхоскопія с удалением инородного тела.

Консервативное лечение – бронхолитики, отхаркивающие, антибактериальная терапия.

Торакотомия с удалением инородного тела.

Трахеотомия.

Интубация, искусственная венталяция легких.

#

385.

Женщина 30 лет, жалуется на наличие образования в области правой молочной железы, которое обнаружила 3 года назад. Пальпаторно в верхне-наружном квадранте определяется оьразование до 3 см в диаметре, с четкими контурами, плотное, подвижное, безболезненное. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Какое исследование наиболее информативно для подтверждения диагноза?

@ Пункционная биопсия

Томография

Безконтрастная маммография

УЗИ молочной железы

Контрастная маммография

#

386.

Мужчина 72 лет, жалуется на тошноту, рвоту съеденной пищей, резкую слабость, потерю веса- 20 кг в течении1,5 месяцев, чувство тяжести в желудке после приема пищи. В анализах крови в динамике- стойкая анемия. Печень плотная, бугристая при пальпации, выступает из- под края реберной дуги на 5 см. В эпигастрии пальпируется плотная, ограниченно- подвижная опухоль до 7 см. в диаметре. В левой надключичной области пальпируется плотный лимфатический узел до 1,5 см в диаметре, подвижный, безболезненный. Какой наиболее вероятный диагноз у данного больного?

@ Рак желудка

Язвенная болезнь

Язва 12ти перстной кишки

Обострение хронического гастрита

Рубцово- язвенная деформация луковицы 12ти перстной кишки

#

387.

Больная А., 41 года, жалуется на скудные сукровичные выделения из соска правой молочной железы. В подмышечных областях по одному плотному безболнзненному лимфоузлу до 1,5 см. Молочные железы мягкие. Сосок правой молочной железы несколько утолщен, с плотными корочками, эрозирован. Какое заболевание молочной железы можно предположить?

@ Рак Педжета

Туберкулез

Сифилис

Экзема

Внутрипротоковая папиллома

#

388.

Больной С, 35 лет, беспокоят умеренные боли в эпигастрии, не связанные с приемом пищи, потеря в весе, общую слабость. При рентгенографии желудка- деформация свода желудка, увеличение расстояния между газовым пузырем и линией диафрагмы. Какой диагноз более вероятен?

@ Рак желудка

Гипертрофический гастрит

Сифилис желудка

Туберкулез желудка

Лейомиома желудка

#

389.

У больной 37 лет частые болезненные мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Болеет около 15 лет. В общ. ан. мочи – уд. вес 1020; б-0,04 г/л; Л- 20-25 в п/зрения; Эр.-3 – 4 в поле зрения. При ультрасонографии – почки без особенностей, объем мочевого пузыря 300 мл, его стенка утолщена до 0,5 см, трабекулярная, в просвете – эховзвесь. Какой метод дополнительного исследования необходим у этой пациентки в первую очередь для уточнения диагноза?

@ Цистоскопия

Бакпосев мочи.

Экскреторная урография.

Обзорная урография.

Проба Нечипоренко.

#

390.

У больной 56 лет частые болезненные мочеиспускания, примесь крови в моче, отхождение бесформенных сгустков крови. Болеет 2 недели. 2 года работала в Афганистане. В общ. ан. мочи–уд. вес 1018; Б-0,07 г/л; Л- все п/зрения; Эр.-все поле зрения. При ультрасонографии объем мочевого пузыря 150 мл, его стенка утолщена до 0,8 см, в его просвете эховзвесь. При цистоскопии очаговая гиперемия слизистой, устья мочеточников не дифференцируются из-за буллезного отека. Какое заболевание наиболее вероятно у этой пациентки?

@ Острый геморрагический цистит.

Опухоль мочевого пузыря.

Туберкулез мочевого пузыря.

Обострение хронического цистита.

Шистозоматоз мочевого пузыря.

#

391.

У больной 54 лет боли постоянного характера в правой половине живота, повышение температуры тела до 37,50С; тошнота, рвота, учащение мочеиспускания. Болеет 2 недели. При пальпации живот мягкий, болезненный в правой половине от подреберья до паховой области. В общ. ан. крови- Л-10,8 г/л; СОЕ – 32 мм/час. В общ. ан. мочи – уд. вес 1018; б-0,04 г/л; Л- 18-25 в п/зрения; Эр.-3 – 4 в поле зрения. Какое заболевание наиболее вероятно у этой

пациентки?

@ Острый пиелонефрит

Острый аднексит.

Острый холецистит.

Острый аппендицит.

Мочекаменная болезнь

#

392.

У больной 56 лет тупые постоянные боли в пояснице слева, повышение температуры тела до 37,80С, общая слабость, снижение аппетита. Считает себя больной полгода. Похудела за это время на 10 кг. Почки не пальпируются, проекция левой болезненна. В общ. ан. мочи – уд. вес 1020; Б-0,09 г/л; Л- 12-15 в п/зр; Эр.-16-18 в поле зрения. При ультрасонографии – левая почка 12,5х6,5 см в нижнем полюсе гипоэхогенное образование с жидкостным компонентом, диаметром до 5 см, которое деформирует чашечно-лоханочную систему. О каком заболевании в первую очередь следует думать у этой пациентки?

@ Опухоль левой почки.

Киста левой почки.

Хронический пиелонефрит.

Туберкулез почек.

Эхинококковая киста левой почки.

#

393.

Бльной 77 лет жалуется на невозможность помочиться, распирающие боли над лобком. Заболел остро 12 часов назад. Над лобком пальпируется наполненный мочевой пузырь. Ректально простата увеличена, плотно-эластичная, с четкими контурами, без узлов. Междолевая бороздка выражена. При ультрасонографии – объем простаты 120 см3, она вдается в полость мочевого пузыря, паренхима однородная. Простатоспецифический антиген – 5 нг/мл. Какое наиболее вероятное заболевание вызвало острую задержку мочи у этого пациента?

@ Гиперплазия простаты.

Рак простаты.

Склероз простаты.

Туберкулез простаты.

Острый простатит.

#

394.

Женщина 38 лет, обратилась с жалобами на наличие опухоли в левой молочной железе. При осмотре, в левой молочной железе, на границе верхних квадрантов имеется образование диаметром до 5,0 см, плотное, бугристое, без четких границ. Положительный симптом лимонной корки, Кенига и симптом площадки. В подмышечной области слева единичный плотный лимфоузел диаметром до 1,0 см. Каков наиболее вероятный диагноз?

@ Рак молочной железы;

Фиброаденома;

Узловая мастопатия;

Киста молочной железы;

Липома в области молочной железы

#

395.

Больной Е., 65 лет. Жалуется на умеренные боли в эпигастрии, усиливающиеся после приема пищи через 1,5 часа, боли в правом подреберье, общую слабость, потерю веса, плохой аппетит, повышение температуры тела до 37,50С. Несколько лет назад лечился по поводу язвенной болезни желудка. Общее состояние средней степени тяжести. Пониженного питания. В левой надключичной области плотно-эластической консистенции лимфоузел до 0,5 см. в диаметре. Живот увеличен в размерах за счет свободной жидкости. Болезненный в эпигастрии, где определяется опухолевидное образование диаметром до 8 см. печень плотная, выступающая из подреберья на 5 см. Ваш предположительный диагноз?

@ Рак желудка;

Обострение язвенной болезни;

Рак поперечно-ободочной кишки;

Перфорация язвы желудка;

Дивертикулит поперечно-ободочной кишки

#

396.

Мужчина 57 лет, жалуется на умеренный кашель, дважды отмечал прожилки крови в мокроте. На рентгенограммах легких в верхней доле слева округлое образование диаметром до 4,0 см. неправильной формы с полостью в центре. В надключичной области справа плотный лимфоузел диаметром до 8 мм. Какие диагностические мероприятия необходимы в данном случае?

@ Биопсия надключичного лимфоузла и цитологическое исследование мокроты;

Повторные исследования мокроты на БК;

Наблюдение в течение 2-х недель с последующим рентгенконтролем;

Проба Манту и исследование мокроты на БК;

Компьютерная томография органов грудной клетки

#

397.

Хворий 40 років доставлений у відділення зі скаргами на різкі болі в животі і його асиметрію, які раптово виникли після значного прийому їжі. Болі мають схваткоподібний характер. Був одноразовий рідкий стул. Гази не відходять. При пальпації живіт м’який, без ознак подразнення очеревини. В черевній порожнині пальпується рухоме, болюче пухлино подібне утворення туго еластичної консистенції. Який найбільш вірогідний діагноз?

@ Заворот сигмоподібної кишки.

Гострий панкреатит

Гострий гастро дуоденіт

Пухлина шлунку

Рак прямої кишки

#

398.

Хворий 55 років, через 1,5 години після значного прийому їжі відчув різкі, схваткоподібні болі, які раптово виникли в епігастральній ділянці. Болі не зменшувалися і не знімалися прийомом спазмолітиків. Поступово приєдналось вздуття живота, була 3-разова блювота їжею, одноразово – рідкий стул без патологічних доміжків. Гази не відходять, перкуторно в черевній порожнині – тимпаніт. Перистальтичні шуми – дзвінкі. Симптомів подразнення очеревини немає. Який найбільш вірогідний діагноз?

@ Внутрішнє защемлення. Механічна кишкова непрохідність.

Перфоративна виразка

Гострий панкреатит

Странгуляційна кишкова непрохідність

Розлитий перитоніт

#

399.

Хворий 62 років, скаржиться на вздуття животу, закрепи, метеоризм, різку слабкість, похудання. Протягом останніх 6 місяців випорожняє кишківник тільки за допомогою клізми або прийомом послаблюючих засобів. При пальпації живота в лівій здухвинній ділянці визначається пухлино подібне утворення. Який найбільш вірогідний діагноз?

@ Рак нисхідної ободової кишки, хронічна часткова товстокишкова непрохідність

Пухлина брижжі товстої кишки

Пухлина лівої нирки і сечовидільного каналу

Рак прямої кишки

Пухлина позаочеревинного простору.

#

400.

Хворий надійшов у стаціонар через 3 доби від початку захворювання. Скаржиться на сильний біль у правому підребір’ї, лихоманку і жовтяницю. За результатами біохімічного дослідження, білірубін підвищений за рахунок, в основному, прямої фракції. Конкременти в протоках не виявлені, але холедох збільшений до 14 мм. Ваш попередній діагноз?

@ Холангіт

Гострий холецистит

Обтурація дистального відділу холедоха.

Пухлина головки підшлункової залози

Гострий панкреатит

#

401.

У хворого 70 років після ампутації нижньої кінцівки з приводу атеросклеротичної гангрени стопи на фоні миготливої аритмії на третій день після операції раптово виник гострий загрудинний біль, задишка. Шкіра холодна, волога, ціаноз верхньої половини грудної клітки і шиї за типом „комірця Стокса”, тахікардія, падіння артеріального тиску. Про яке ускладнення можна думати в першу чергу?

@ Тромбоемболія легеневої артерії

Інфаркт міокарда

Напад бронхіальної астми

Стороннє тіло в дихальних шляхах

Гостре порушення мозкового кровообігу

#

402.

У хворого 45 років з механічною жовтяницею після всебічного обстеження було встановлено діагноз: рак головки підшлункової залози. Проростання пухлини за межи органа, ураження регіонарних лімфовузлів, а також віддалених метастазів не виявлено. Загально-соматичний стан хворого задовільнений. Яка повинна бути хірургічна тактика в данному випадку?

@ Панкреатодуоденальна резекція

Абдомінізація підшлункової залози

Біліодігестивний обхідний анастомоз

Панкреатоєюностомія

Іноперабельний випадок

#

403.

У хворого 49 років на фоні загострення жовчо-кам’яної хвороби виникла жовтяниця. Під час УЗД виявлено розширення холедоха і конкремент діаметром до 1 см в дистальному відділі загальної жовчної протоки. Яка тактика лікування найбільш сприйнятлива?

@ Ендоскопічна папілосфінктеротомія з екстракцією конкремента. Другим етапом

– лапароскопічна холецистектомія

Інтенсивна консервативна терапія

Лапароскопична холецистектомія

Холецистектомія з зовнішнім дренуванням холедоха

Холецистектомія, холедохолітотомія.

#

404.

Хворий доставлений у хірургічний стаціонар з діагнозом: закрита травма живота. Яке додаткове обстеження в першу чергу слід виконати для виключення ушкодження внутрішніх паренхиматозних органів?

@ УЗД

Оглядова рентгенографія

Загальний аналіз крові

Ангіографія

ФГДС

#

405.

Хворий з діагнозом закритої травми живота потрапив у хірургічне відділення через 6 годин після травми. Геодинамічні показники стабільні. Вільного газу в черевній порожнині не виявлено. Лабораторні показники крові в нормі. УЗД виконати немає можливості. У хворого зберігається біль в животі. Симптоми подразнення очеревини сумнівні. Напруження м’язів передньої черевної стінки немає. Ваша подальша тактика.

@ Лапароцентез або лапароскопія

Динамічний нагляд за хворим в умовах хірургічного стаціонару

Хворий може знаходитись під амбулаторним наглядом хірурга поліклініки за

місцем проживання

Ангіографія, реовазографія

ФГДС

#

406.

Хворого доставлено у стаціонар з відкритою травмою живота – ножевим пораненням. Хворий відчуває себе задовільнено. Пульс і артеріальний тиск нормальні. Лабораторні показники крові в межах норми. Живіт болісний в області ножевого поранення. Симптомів перитоніту немає. Яка повинна бути тактика ведення хворого?

@ Ревізія раньового каналу

Екстрена лапаротомія

Динамічне спостереження за хворим

ФГДС

УЗД

#

407.

Хворий 62 років скаржиться на наявність випинання в лівій паховій ділянці, яке поступово збільшується, опускається в калитку. Протягом останніх 3-х діб випинання стало плотним, помірно болючим, припинилося відходження стулу та газів. З’явилась нудота. Випинання, яке раніше вправлялося в черевну порожнину, тепер не вправляється. Кожа над випинанням не змінена. Зовнішнє пахове кільце не пальпується. Який найбільш вірогідний діагноз?

@ Калове защемлення. Гостра кишкова непрохідність

Невправима лівобічна пахова кила

Паховий лімфаденіт

Запалення лівобічної пахової кили

Копростаз

#

408.

Дитина 3 років не має самостійного стулу до 5-7 діб. Без клізми кишківник не випорожняється. Виявляється затримка у фізичному і розумову розвитках. Не розмовляє. Кахектична. Живіт збільшений у розмірах. При пальпації виявляється плотно-еластичне пухлино подібне утворення, яке займає всю черевну порожнину. Per rectum: ампула прямої кишки пуста. Затримка стулу спостерігається з самого моменту народження.

@ Хвороба Гіршпрунга

Заворот сигмоподібної кишки

Синдром Ледда

Ілеоцекальна інвагінація

Меконіальна непрохідність

#

409.

Хворий 60 років скаржиться на виділення крові темного кольора з калом, ленто подібну форму калового потоку, багато порційне випорожнення товстого кишківника, болючість акта дефекації. Хворіє протягом трьох місяців. Відмічає незначну втрату маси тіла. Живіт помірно вздутий, м’який, без ознак подразнення очеревини. Перкуторно по ходу товстого кишківника – тимпаніт. Per rectum: ампула прямої кишки пуста. Тонус анального сфінктера знижений. Який попередній діагноз?

@ Рак ректосигмоїдного вигину товстої кишки. Часткова товстокишкова непрохідність.

Гостра анальна тріщина

Хронічний парапроктит

Неспецифічний виразковий коліт. Токсична балонна дилатація товстої кишки

Геморой

#


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.018 сек.)