АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема занятия № 1: Определение сестринского процесса и формулировка основных проблем пациента. Сбор информации.

Прочитайте:
  1. B) Невроз с преобладанием процесса торможения
  2. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  4. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  5. I. Определение, классификация, этиология и
  6. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. I. РАЗДЕЛ ПО ПРОБЛЕМЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА (СИНДРОМ МИТРАЛЬНОЙ РЕГУРГИТАЦИИ)
  9. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  10. II . Определение степени риска

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

Всероссийский учебно-научно-методический центр

По непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ТЕРАПИИ

 

 

Москва


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

Всероссийский учебно-научно-методический центр

По непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Департамента

образовательных медицинских

учреждений и кадровой политики

Н.Н. Володин

____________________

“____” _________2001

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ТЕРАПИИ

 

 

Москва

ГОУ ВУНМЦ


Дорогие друзья!

 

В ваших руках примерный образец заполнения рабочей тетради по предмету “сестринское дело", часть II - сестринское дело в терапии.

Она поможет вам в выполнении практических и самостоятельных работ по предмету, в оформлении результатов в процессе их выполнения. Позволит вспомнить материал, пройденный ранее, выполнение практических манипуляций, работу с пациентами, вы сможете самостоятельно проверить свои знания и практические умения, вам легче будет готовиться к экзаменам.

Отдельно хочется обратить внимание коллег на решение предложенных ситуационных задач. В алгоритме предлагается примерный образец, включающий больший объем сестринской помощи, чем вытекает из приоритетных проблем. Это сделано с целью максимально осветить возможную деятельность медицинской сестры при данной патологии. Ведь в каждом конкретном случае при одном и том же заболевании приоритетная проблема может быть разная (например, при пневмонии, у одного больного приоритетной проблемой будет одышка, у другого - кашель и т.д.). В рабочей тетради невозможно осветить все возможные варианты ситуаций, а научить студента грамотно работать над различными проблемами пациента - наша задача, также мы должны помочь подготовиться и к итоговой государственной аттестации по предмету. Преподаватель, разбирая ситуационные задачи, может сам конкретизировать цели, тогда "лишние пункты" не будут входить в ответ по составлению плана ухода.

При рассмотрении модели сестринского дела, необходимо исходить из реальных условий, в которых обучаются наши студенты, стойкого, выработанного десятилетиями, стереотипа взаимоотношений врач - медицинская сестра - пациент, отсутствием широкой информированности населения (как потенциальных пациентов) и пропагандирования в медицинских кругах (особенно врачебного уровня) возможности и необходимости организации работы медицинских сестер по-новому. В настоящее время очень сильна врачебная модель в силу целого ряда причин и в первую очередь экономических, т.к. организация работы медицинских сестер с помощью сестринского процесса требует уменьшения нагрузки на медсестру и пересмотра штатного расписания в ЛПУ. И в то же время мы можем использовать уже накопленный мировой опыт, взяв из имеющихся моделей сестринского дела то, что нам ближе, понятнее и более реально в нынешних условиях. Автору, имеющему опыт и практической врачебной работы в стационаре и преподавательский в медицинском колледже, видится более перспективным использование именно объединенной модели сестринского дела - модели В. Хендерсон и врачебной, а в ходе накопления опыта, проведения реформ, скорее всего будет выработана своя "российская" модель сестринского дела. На это же указывают и результаты экспериментальных попыток внедрения сестринского процесса в некоторых отделениях терапевтического профиля, ОРИТ, проводимых на базе ведущих больниц г. Владивостока (Краевой клинической больницы, Городской больницы скорой помощи, Дальневосточной центральной клинической бассейновой больницы).

Рабочая тетрадь - это первый опыт изучения клинических дисциплин подобным образом, поэтому автор с благодарностью примет все отзывы, замечания и предложения, возникшие в процессе практического использования предложенного метода обучения студентов.

 

 

Составитель: Зав. кафедрой сестринского дела в терапии с основами сестринского дела Владивостокского базового медицинского колледжа, преподаватель высшей категории Хвощёва Светлана Ефимовна.

Рецензенты: Зам. директора ВУНМЦ Мальцева Н.С., преподаватель Смоленского базового медицинского колледжа Коноплева Е.Л., директор Санкт-Петербургского медицинского училища Минздрава России Самойленко В.В., зам. директора по УПР Владивостокского базового медицинского колледжа Полоухина Л.А.

 

Тема занятия № 1: Определение сестринского процесса и формулировка основных проблем пациента. Сбор информации.

Цель работы: вспомнить организацию сестринского процесса из пройденного курса (рабочая тетрадь - часть I). Закрепить теоретические знания по данной теме. Продолжать совершенствование манипуляционной техники. Вырабатывать в себе морально-этические качества, необходимые медицинскому работнику.

Задание № 1. Вспомните, что такое сестринский процесс. Какие этапы он в себя включает? Какие бывают проблемы пациента? Заполните предлагаемые таблицы.

Сестринский процесс - это оказание помощи человеку, больному или здоровому, в осуществлении тех действий, имеющих отношение к его здоровью, выздоровлению или спокойной смерти, какие он предпринял бы сам, обладая необходимыми силами, знаниями и волей. И делается это таким образом, чтобы он снова как можно быстрее обрел независимость.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 5681 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)