АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема занятия № 7. Сестринский процесс при туберкулёзе.

Прочитайте:
  1. A) усиления процессов аэробного окисления субстратов в цикле Кребса
  2. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  3. B) Невроз с преобладанием процесса торможения
  4. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  5. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  6. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  7. II. Цель занятия
  8. II. Цель занятия
  9. II. Цель занятия
  10. II. Цель занятия

Цель работы: Научиться организации сестринского процесса при данном заболевании. Закрепить теоретические знания по данной теме и научиться применять их в практической работе, т.е. проводить правильную диагностику, оказывать неотложную помощь, лечение и уход. Продолжать совершенствование манипуляционной техники. Вырабатывать в себе морально-этические качества, необходимые медицинскому работнику.

Задание № 1. Перечислите основные симптомы и синдромы, встречающиеся при данном заболевании.

Интоксикация (слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах, проливные ночные холодные поты), лихорадка, ознобы, боли с пораженной стороны, кашель вначале сухой, затем с отхождением мокроты, при лабораторном обследовании обнаружение ВК.

 

Задание № 2. Перечислите все проблемы пациента, встречающиеся при данном заболевании, и заполните таблицу:

 

Проблема пациента Данные обследования
Лихорадка Температура тела - 37,3-37,7° С может длительно держаться на этих цифрах, в тяжелых случаях может быть 39-40° С
Озноб При подъеме температуры знобит с обильным потоотделением
Боль в грудной клетке Боль при дыхании, кашле
Недомогание Невозможность выполнять физическую нагрузку, слабость
Головная боль Проявление интоксикации
Кашель Сухой или влажный
Поты Больной просыпается весь мокрый, вынужден менять нательное белье - проявление интоксикации.

Задание № 3. Как вы будете осуществлять реализацию проблем при данном заболевании? Заполните таблицу.

 

Независимые действия медсестры Взаимозависимые действия медсестры Зависимые действия медсестры
Создать физический и психический покой, удобное положение, обеспечить доступ свежего воздуха. Своевременная смена нательного и постельного белья, профилактика пролежней, дезинфекция плевательниц, влажная уборка с дезинфицирующими средствами, кормление тяжелобольных, наблюдение за пульсом, АД, ЧДД, физиологическими отправлениями, характером и количеством мокроты. Организация консультации по ЛФК, дыхательной гимнастике. Забор биологического материала на лабораторное исследование, подготовка к исследованиям и консультациям, своевременная раздача лекарств и введение лекарственных средств, быстрое выполнение всех назначений врача.

 

Задание № 4. Перечислите основные направления при лечении пациента с данным заболеванием:

лечение должно быть комплексное, высококалорийное сбалансированное питание, режим, специфические противотуберкулезные препараты, витамины.

 

Задание № 5. Заполните таблицу, используя рецептурный справочник. Выпишите основные лекарственные препараты, назначаемые при данном заболевании.

 

Название препарата Показания Пути введения Противопоказа- ния. С какими препаратами не сочетается. Побочные действия
Рифампицин Противотуберкулезный препарат Парентерально Аллергические реакции, тяжелые поражения печени и почек.

 

Этионамид Противотуберкулезный препарат Парентерально Аллергические реакции, тяжелые поражения печени и почек. Противопоказан при беременности и сахарном диабете.
Фтивазид Противотуберкулезный препарат В таблетках через рот Аллергические реакции, тяжелые поражения печени и почек, пороки сердца, органические заболевания ЦНС, стенокардия.

 

Задание № 6. Решите ситуационную задачу по теме занятия и заполните таблицу: При флюорографическом осмотре у 35 летнего мужчины было найдено слева в подключичной зоне инфильтративное неоднородное затемнение, с нечёткими контурами, диаметром 3 на 4 см. Направлен в стационар с диагнозом инфильтративный туберкулёз верхней доли левого лёгкого. При сестринском обследовании выяснилось, что пациент в последнее время стал замечать быструю утомляемость, слабость, потливость, особенно по ночам, небольшое покашливание, снижение аппетита. Этому состоянию не придавал значения и никуда не обращался. Пациент обеспокоен своим заболеванием, волнуется за здоровье жены и детей, боится лишиться работы.

ОБЪЕКТИВНО: состояние удовлетворительное, имеется дефицит веса, температура 37,2° С, в лёгких слева в верхних отделах дыхание ослаблено, хрипов нет.

 

План работы медицинской сестры

Нарушены потребности: дышать, быть здоровым, поддерживать нормальную температуру тела, работать, избегать опасности, общаться.


 

Проблемы пациента Наблюде-ние План ухода Мотивация Роль больного и родственников Оценка
Настоящие: слабость, утомляемость, потливость, лихорадка, кашель, беспокойство по поводу исхода заболевания и за здоровье близких. Потенциальные:ухудшение состояния пациента, связанное с развитием осложнений, плеврит, кровотечение, дыхательная недостаточность.   Приоритетная:слабость     За внешним видом и состоянием пациента: за своевременной сдачей мокроты, крови, динамической рентгенографии, измерением АД, ЧДД, пульса, t тела. Для ранней диагностики и своевременного оказания неотложной помощи в случае возникновения осложнений. 1. Обеспечение достаточного дневного и ночного сна. 2. Обеспечение достаточного питания с повышенным содержанием белка, витаминов, микроэлементов. 3. Обеспечение доступа свежего воздуха в помещение, проветривание. 4. Прогулки и умеренная физическая нагрузка на свежем воздухе. 5. Контроль за выполнением комплекса дыхательных упражнений. 6. Проведение беседы с пациентом о необходимости медикаментозного лечения, объяснение правил приема лекарственных препаратов и их побочных эффектах. 7. Проведение психотерапевтических бесед об успешном выздоровлении и о благополучии родственников, которые будут обучены необходимым правилам поведения и ухода за больным туберкулезом. 8. Выполнение всех назначений врача. 1. Для восстановления работоспособности, активации сил. 2. Для повышения защитных сил организма, активации репаративных процессов. 3. Для улучшения аэрации легких, ликвидации гипоксии. 4. Для повышения аппетита, активизации защитных сил организма. 5. Для улучшения микроциркуляции в легких. 6. Для повышения эффективности лечения, что ведет к ликвидации слабости. 7. Для эффективного лечения и профилактики заболевания родственников. 8. Для эффективного лечения.   Обеспечить больному физический и психический покой. Строго следить за соблюдением диеты и режима, за выполнением всех назначений. Исключение алкоголя, курения. Объяснить важность последующей диспансеризации. Пациент отмечает значительное улучшение, слабость уменьшилась. Цель достигнута.

 

Цели: краткосрочная – уменьшение слабости через 1 неделю;

долгосрочная – исчезновение слабости через 3 месяца, демонстрация пациентом знаний факторов риска, ведущих к обострению заболевания.

 

Задание № 7. Вспомните, какие манипуляции необходимы при осуществлении сестринского процесса у больного с данным заболеванием. Заполните таблицу.


 

Манипуляция Подготовка пациента Основные этапы выполнения манипуляции.
Постановка системы для внутривенного капельного вливания Разъяснить суть манипуляции и ее цель, успокоить, получить согласие. Алгоритм действий при заполнении системы: 1. Проверите герметичность упаковочного пакета, срок годности, наличие колпачков на иглах. Осмотрите флакон с лекарством, убедитесь в названии, дозировке вводимого лекарства, в сроке годности. 2. Вымойте и обработайте руки двумя ватными шариками, смоченными спиртом (см. обработку рук). 3. Вскройте упаковочный пакет и достаньте систему (работать на рабочем столе), положите на крышку стерилизатора, на стерильную салфетку, стерильный лоток. 4. Алюминиевую крышку обработайте ватным шариком со спиртом, пинцетом, взятым из дез. раствора вскройте алюминиевую крышку флакона и обработайте резиновую пробку флакона ватным шариком со спиртом. 5. Снимите колпачок с иглы воздуховода (короткая трубка с фильтром) и введите ее до упора в пробку флакона, свободный конец воздуховода закрепите на флаконе аптечной резинкой на уровне дна флакона. 6. Закройте винтовой зажим, снимите колпачок с иглы на коротком конце системы и введите эту иглу в пробку флакона. 7. Переверните флакон и закрепите его на штативе. 8. Поверните капельницу в горизонтальное положение, снимите иглу с колпачком на конце длинной трубки системы и откройте зажим, медленно заполните капельницу до половины объема. 9. Закройте зажим и возвратите капельницу в исходное положение. Фильтр должен быть полностью погружен в жидкость для переливания.   10. Откройте зажим, медленно заполните систему (то есть длинную трубку) до полного вытеснения воздуха и появления капель из соединительной канюли в резиновой трубке. 11. Проверьте отсутствие пузырьков воздуха в системе - система заполнена. 12. Положите в стерильный лоток пять ватных шариков, иглу с колпачком, стерильную салфетку. Приготовьте две полоски лейкопластыря, жгут, подушечку, перчатки. Последовательность действий при подсоединении системы: 1. Наденьте перчатки. 2. Наложите жгут, обработайте перчатки двумя ватным шариками, смоченными спиртом. 3. Обработайте двумя стерильными шариками место инъекции. 4. Произведите венепункцию иглой от системы. 5. Когда из канюли иглы покажется кровь, развяжите жгут, откройте зажим и "струя в струю" соедините иглу с системой, 6. Закрепите иглу двумя лейкопластырями. 7. Вытрите кровь ватным тампоном, смоченным спиртом, положите использованный тампон в 3% раствор хлорамина. 8. Отрегулируйте количество капель (40-60 в мин. или по назначению врача). 9. Закройте стерильной салфеткой. Во время вливания следите за самочувствием пациента, за иглой, чтобы не вышла из вены, за количеством капель, чтобы поступал раствор, не было перегиба трубок.    

 

ТЕХНИКА ВНУТРИМЫШЕЧНЫХ ИНЪЕКЦИЙ Разъяснить суть манипуляции и ее цель, успокоить, получить согласие. Алгоритм действия: 1. Подготовьте руки к инъекции. 2. Соберите шприц емкостью 5-10 мл, приготовьте иглы длиной 60-80 см (одну - для набора лекарства, другую - для инъекции). 3. Наберите лекарство из ампулы или флакона, смените иглу, проверьте ее проходимость. 4. Приготовьте два ватных шарика, смоченных спиртом. 5. Определите место инъекции (для этого мысленно разделите ягодицу на 4 части, проведя горизонтальную линию через большой вертел бедренной кости, а вертикальную - через седалищный бугор). Инъекции нужно выполнять в верхненаружный квадрант под углом 90° по отношению к поверхности кожи. 6. Протереть место инъекции последовательно двумя ватными шариками, смоченными спиртом. Выполнять внутримышечные инъекции лучше в положении пациента лежа на животе или боку. Тогда наблюдается наиболее полное расслабление мышц. Выполняя инъекции стоя, следует посоветовать пациенту перенести тяжесть тела на противоположную месту инъекции ногу. 7. Левой рукой плотно зафиксировать мягкие ткани и, держа правой рукой, ввести иглу перпендикулярно кожной поверхности на глубину 5-6 см, оставив у канюли около 1 см. 8. Не перекладывая шприца из руки в руку, медленно ввести лекарство. 9. Приложив к игле ватный шарик, смоченный спиртом, фиксировать иглу, быстро ее извлечь, место слегка помассировать ватным тампоном.
СМЕНА НАТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ   Разъяснить суть манипуляции и ее цель, успокоить, получить согласие. Алгоритм действия: 1. Вымойте руки, наденьте перчатки. 2. Приподнимите верхнюю половину туловища пациента. 3. Осторожно скатайте грязную рубашку до затылка. 4. Приподнимите обе руки пациента и скатанную у шеи ру­башку переведите через голову пациента. 5. Затем снимите рукава. Если у пациента повреждена рука, то рубашку сначала снимите со здоровой руки, а затем с боль­ной. 6. Положите грязную рубашку в клеенчатый мешок. 7. Одевают пациента в обратном порядке: вначале наденьте ру­кава (сначала на больную руку, затем на здоровую, если одна рука повреждена), потом перекиньте рубашку через голову и расправьте под телом пациента. 8. Снимите перчатки, вымойте руки.  
Исследование мокроты на наличие туберкулезных палочек Разъяснить суть манипуляции и ее цель. Проводится методом флотации. При этом мокрота собирается в течение суток в стерильную плевательницу. Если мокроты выделяется мало, то ее собирают на протяжении 3 суток, сохраняя плевательницу в прохладном месте.    

 

Оценка (замечания преподавателя)------------------

 

 


 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 13969 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)