АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема занятия № 14. Сестринский процесс при хроническом гастрите.

Прочитайте:
  1. A) усиления процессов аэробного окисления субстратов в цикле Кребса
  2. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  3. B) Невроз с преобладанием процесса торможения
  4. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  5. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  6. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  7. II. Цель занятия
  8. II. Цель занятия
  9. II. Цель занятия
  10. II. Цель занятия

Цель работы: Научиться организации сестринского процесса при данном заболевании. Закрепить теоретические знания по данной теме и научиться применять их в практической работе, т.е. проводить правильную диагностику, оказывать неотложную помощь, лечение и уход. Продолжать совершенствование манипуляционной техники. Вырабатывать в себе морально-этические качества, необходимые медицинскому работнику.

Задание № 1. Перечислите основные симптомы и синдромы, встречающиеся при данном заболевании:

изжога, отрыжка, рвота, ощущение жжения, давления в эпигастральной области, тяжесть в желудке, усиливающиеся после еды, особенно острой и пряной, нарушение стула, неврастенический синдром. Может быть похудание, В12 и железодефицитная анемия, повышенная функция вегетативной нервной системы, при пальпации болезненность в эпигастральной области, на рентгене - сглаженность и истончение рельефа слизистой оболочки желудка, на ФГДС - слизистая истончена, гладкая, исчезновение складок, просвечивание кровеносных сосудов.

 

Задание № 2. Перечислите проблемы пациента, встречающиеся при данном заболевании, и заполните таблицу:

 

Проблема пациента Данные обследования
Изжога Ощущение жжения в эпигастрии
Отрыжка Может быть воздухом или тухлым
Рвота Натощак или съеденной пищей
Тяжесть в эпигастрии Чувство переполнения желудка
Запоры или поносы Нарушения стула
Раздражительность Быстрая возбудимость, агрессивность

 

Плохой сон Нарушение засыпания или больной просыпается ночью и не может заснуть
Лабильность настроения Частая смена настроения
Быстрая утомляемость Ограничение физической нагрузки
Брадикардия ЧСС - 60 и меньше в 1 мин.
Артериальная гипотония АД - 110/60 и ниже мм рт.ст.
Тошнота Позывы на рвоту
Неприятный запах изо рта Ощущение неприятного вкуса во рту

Задание № 3. Как вы будете осуществлять реализацию проблем при данном заболевании? Заполните таблицу.

 

Независимые действия медсестры Взаимозависимые действия медсестры Зависимые действия медсестры
Создать физический и психический покой, наблюдение за пульсом, АД, физиологическими отправлениями, весом, диетой, режимом, состоянием слизистых, кожи. Организация консультации по ЛФК, психотерапии, массажу, физиотерапии. Забор биологического материала на лабораторное исследование, подготовка к исследованиям и консультациям, своевременная раздача лекарств и введение лекарственных средств, быстрое выполнение всех назначений врача, ФГДС в динамике.

 

Задание № 4. Перечислите основные направления при лечении пациента с данным заболеванием:

щадящая диета на период обострения, режим с ограничением физической нагрузки и рациональным регулярным питанием, при необходимости (острый гастрит) промывание желудка, при ахилии - заместительная терапия, седативные препараты, витамины, антациды, спазмолитики, при гастрите тип Б - антибактериальные препараты в комбинации с де-нолом, омепразолом или Н-2 гистаминоблокаторами, средства, способствующие репаративным процессам (вентер), диспансерное наблюдение.

 


Задание № 5. Заполните таблицу, используя рецептурный справочник. Выпишите основные лекарственные препараты, назначаемые при данном заболевании.

 

Название препарата Показания Пути введения Противопоказа- ния. С какими препаратами не сочетается. Побочные действия.
Платифиллина гидротартрат Спазмолитическое действие для купирования болевого синдрома. В/м, п/к Глаукома, индивидуальная непереносимость, органические заболевания печени и почек
Де-нол Язвенная болезнь, хронический гастрит тип В. В таблетках через рот Индивидуальная непереносимость
Вентер Язвенная болезнь, хронический гастрит тип В. В таблетках через рот Индивидуальная непереносимость, тяжелая патология почек и беременность
Альмагель Антацид Суспензия по дозированной ложке через рот Индивидуальная непереносимость, запоры

 

Задание № 6. Решите ситуационную задачу по теме занятия и заполните таблицу:

Пациент 27 лет впервые госпитализирован в гастроэнтерологическое отделение с диагнозом: хронический гастрит. При сестринском обследовании медсестра получила следующие данные: жалобы на частую изжогу, ноющую боль в подложечной области после еды, пониженный аппетит, плохой сон, беспокойство за свое будущее.

ОБЪЕКТИВНО: состояние удовлетворительное, рост 185 см, масса тела 70 кг, температура тела 36,6° С, кожные покровы обычной окраски, живот мягкий, пульс 72 в минуту, АД 110 / 70 мм рт.ст.

 


План работы медицинской сестры

Нарушено удовлетворение потребностей: быть здоровым, есть, спать, отдыхать, работать, общаться, избегать опасности.

 

Проблемы пациента Наблюде-ние План ухода Мотивация Роль больного и родственников Оценка
Настоящие: боли в эпигастрии, отрыжка, запор, метеоризм, плохой сон, общая слабость, беспокойство за свое будущее. Потенциальные:развитие осложнений заболевания. Приоритетная: боль в эпигастральной области.   За внешним видом и состоянием пациента. Соблюдением режима и диеты, контроль за пульсом, АД, характером стула. 1. Обеспечить лечебно-охранительный режим. 2. Обеспечить питанием пациента, в соответствии с диетой № 1а. 3. Обучить пациента правилам приема назначенных лекарственных средств. 4. Объяснить пациенту суть его заболевания, рассказать о современных методах диагностики, лечения и профилактики, познакомить с пациентами с аналогичным заболеванием, но адаптированными к своему состоянию. 5. Обеспечить правильную подготовку пациента к ФГДС и желудочному зондированию. 6. Провести беседу с родственниками об обеспечении питания с достаточным содержанием витаминов, пищевых антацидов. 7. Выполнять назначения врача. 1. Для улучшения психоэмоционального состояния пациента. 2. Для физического, химического и механического щажения слизистой желудка пациента. 3. Для достижения полного взаимопонимания между мед. персоналом и пациентом, и эффективности действия препаратов. 4. Для снятия тревожного состояния, повышения уверенности в благоприятном исходе лечения. 5. Для повышения эффективности и точности диагностических процедур. 6. Для повышения иммунных сил организма, снижения активности соляной кислоты, желудочного сока. 7. Для эффективного лечения. Обеспечить больному физический и психический покой. Строго следить за соблюдением диеты и режима, за выполнением всех назначений. Исключение алкоголя, курения. Объяснить важность последующей диспансеризации. Больной отмечает исчезновение болей, демонстрирует знания по профилактике обострения. Цель достигнута.

Цели: краткосрочная – уменьшение боли к концу недели;

долгосрочная – будет демонстрировать знания о заболевании и профилактике обострений.

 

Задание № 7. Вспомните, какие манипуляции необходимы при осуществлении сестринского процесса у больного с данным заболеванием. Заполните таблицу.

 

Манипуляция Подготовка пациента Основные этапы выполнения манипуляции.
РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОДА       Объяснить суть процедуры, получить согласие. Для исследования пищевода подготовки не требуется. При исследовании по поводу спазмов с целью дифференциальной диагностики органических и функциональных изменений проводят предварительный курс противоспазмолитического лечения или можно ввести за 15 минут до исследования 1 мл 0,1% раствора атропина или 0,5% раствора дибазола. При выраженном органическом сужении пищевода перед исследованием, по указанию врача, медсестра отсасывает из пищевода скопившуюся жидкость при помощи толстого зонда и резиновой груши. После удаления жидкости пищевод нужно промыть теплым слабым раствором пищевой соды. Исследование производится натощак.  

 

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИ ПЕРСТНОЙ КИШКИ   Главным в подготовке является освобождение их от содержимого (пищевых масс) и газов. Перед исследованием не разрешается употреблять пищу, способствующую газообразованию (черный хлеб, картофель). Ужинать можно не позднее 20.00, утром пациент не должен принимать лекарства, пищу, пить воду, курить. Вечером и утром (в случае стойких запоров), за 2 часа до исследования, кишечник очищают клизмой. Применение слабительных противопоказано, т.к. они способствуют газообразованию, если пациент страдает непроходимостью антрального отдела желудка (опухолевый или язвенный стеноз), то желудочное содержимое необходимо эвакуировать с помощью толстого зонда с последующим промыванием до чистой воды, утром в день исследования ничего не есть и не пить.
ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (ГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ) Объяснить суть процедуры, получить согласие. Производится с помощью специальных эндоскопов, снабженных волоконной оптикой. Основная задача при подготовке пациента к данному исследованию – очистить желудок и 12-перстную кишку от содержимого. Для этого накануне пациент должен поужинать не позднее 20.00, а утром перед исследованием ему запрещается принимать пищу, пить воду и курить. При непроходимости антрального отдела желудка перед исследованием он должен быть промыт с помощью толстого зонда до чистой воды. Если пациенту предполагается произвести исследование фатерова сосочка 12-перстной кишки, то в комплексе подготовительных манипуляций включается применение препаратов, вызывающих релаксацию 12-перстной кишки (1 мл 0,1% раствора метацина в/м за 20-30 мин. до исследования). Такое же действие на 12-перстную кишку оказывает введение пациенту за 40-60 мин. до исследования 1 мл 0,1% раствора атропина и 2 мл 2,5% раствора бензогексония.

 

Оценка (замечания преподавателя)------------------


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 17151 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)