АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема занятия № 20. Сестринский процесс при раке желудка.

Прочитайте:
  1. A) усиления процессов аэробного окисления субстратов в цикле Кребса
  2. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  3. B) Невроз с преобладанием процесса торможения
  4. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  5. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  6. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  7. II. Цель занятия
  8. II. Цель занятия
  9. II. Цель занятия
  10. II. Цель занятия

Цель работы: научиться организации сестринского процесса при данном заболевании. Закрепить теоретические знания по данной теме и научиться применять их в практической работе, т.е. проводить правильную диагностику, оказывать неотложную помощь, лечение и уход. Продолжать совершенствование манипуляционной техники. Вырабатывать в себе морально-этические качества, необходимые медицинскому работнику.

Задание № 1. Перечислите основные симптомы и синдромы, встречающиеся при данном заболевании:

болевой, диспепсический, дистрофический, анемия, в зависимости от стадии, появление метастазов в другие органы и появление новых симптомов, при пальпации можно пропальпировать опухоль.

 

Задание № 2. Перечислите проблемы пациента, встречающиеся при данном заболевании, и заполните таблицу:

 

Проблема пациента Данные обследования
Боли В зависимости от стадии носят различный характер
Тошнота Неприятные ощущения во рту, позывы на рвоту
Слабость Желание больше лежать, немотивированная усталость
Похудание Снижение массы тела
Рвота Не приносит облегчения или облегчает на непродолжительное время
Снижение аппетита Отвращение к пище, особенно мясной. Иногда может предшествовать капризность в выборе пищи
Тяжесть в желудке Чувство быстрого насыщения, переполнения желудка
Желудочное кровотечение Рвота типа кофейной гущи, мелена

Задание № 3. Как вы будете осуществлять реализацию проблем при данном заболевании? Заполните таблицу.

 

Независимые действия медсестры Взаимозависимые действия медсестры Зависимые действия медсестры
Создать физический и психический покой, смена нательного и постельного белья, помощь при рвоте, профилактика пролежней, кормление тяжелобольных, наблюдение за пульсом, АД, ЧДД, физиологическими отправлениями, весом, диетой, режимом, состоянием кожных покровов. Организация консультации по психотерапии. Забор биологического материала на лабораторное исследование, подготовка к исследованиям и консультациям, своевременная раздача лекарств и введение лекарственных средств, быстрое выполнение всех назначений врача, профилактика возможных осложнений.

 

Задание № 4. Перечислите основные направления при лечении пациента с данным заболеванием:

в зависимости от стадии заболевания, введение обезболивающих средств, симптоматическая терапия, уход и обеспечение максимально комфортного состояния и достойного ухода из жизни.

 

Задание № 5. Заполните таблицу, используя рецептурный справочник. Выпишите основные лекарственные препараты, назначаемые при данном заболевании.

 

Название препарата Показания Пути введения Противопоказа- ния. С какими препаратами не сочетается. Побочные действия
Альмагель А Обволакивающее и обезболивающее средство, антацид Суспензия по дозированной ложке через рот Индивидуальная непереносимость.
Промедол Выраженный болевой синдром В/м, п/к Индивидуальная непереносимость, угнетение дыхательного центра

 

Задание № 6. Решите ситуационную задачу по теме занятия и заполните таблицу:

В поликлинику обратился пациент 68 лет с жалобами на тяжесть в эпигастральной области, тошноту, отсутствие аппетита, похудание, слабость, рвоту, страх, т.к. отец пациента умер от рака желудка. Спланируйте действия медицинской сестры.

План работы медицинской сестры

Нарушено удовлетворение потребностей: быть здоровым, есть, спать, выделять, отдыхать, работать, общаться, избегать опасности.

 

Проблемы пациента Наблюде-ние План ухода Мотивация Роль больного и родственников Оценка
Настоящие: тяжесть в эпигастральной области, тошнота, отсутствие аппетита, похудание, слабость, страх смерти. Потенциальные: развитие возможных осложнений, метастазирование в другие органы, смерть. Приоритетная: рвота   За характером стула, рвотных масс, пульсом, АД, ЧСС, ЧДД, кожными покровами. 1. Строго выполнять все назначения врача. 2. Проводить больше времени с пациентом в беседах, чтении книг, привлечение (по желанию пациента) священнослужителей. 3. Снизить риск развития пролежней, профилактика. 4. Кормление тяжелобольного, контроль веса. 1. Для предупреждения осложнений. 2. Для создания душевного покоя. 3. Для максимально возможного физиологического комфортного состояния, предупреждения вторичных инфекций. Создать щадящую обстановку, научить уходу, выполнению простейших манипуляций. Кровотечение не повторялось, пациент стал спокойнее, не испытывает страха. Цель достигнута.

Цели: краткосрочная – рвота не повторится в ближайшие недели;

долгосрочная – максимально облегчить состояние пациента.

 

Задание № 7. Вспомните, какие манипуляции необходимы при осуществлении сестринского процесса у больного с данным заболеванием. Заполните таблицу.

 

Манипуляция Подготовка пациента Основные этапы выполнения манипуляции
ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ЛАПАРОСКОПИЯ)   Подготовка пациента к лапароскопии должна быть такой же, как к любой операции на органах брюшной полости. Производится для определения патологических изменений в органах брюшной полости. Проведение этого исследования требует обязательного участия специалиста и должно проводиться в условиях строгой асептики. Накануне исследования пациенту очищают кишечник, он принимает гигиеническую ванну, на ночь назначают седативные препараты, утром запрещается есть и пить воду. За час до исследования вводят 1мл 2% раствора промедола и 1 мл 0,1% раствора атропина. В эндоскопический кабинет или операционную пациент доставляется, лежа на каталке.  
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПОСТЕЛИ БОЛЬНОМУ ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ВАННЫ   Объяснить ход манипуляции, получить согласие. ПРИГОТОВИТЬ: пододеяльник, простыню, наволочку, клеенку и пеленку. 1. Осмотреть сетку кровати, она должна быть упругой, матрац с ровной поверхностью, подушки мягкие – перовая и пуховая. 2. Постелить простыню на матрац так, чтобы на стороне больного не было рубцов, швов и заплат. 3. Расправить простыню, края завернуть под матрац. 4. Надеть наволочки, взбить подушки и уложить у изголовья постели так, чтобы перовая лежала прямо и выдавалась немного из-под пуховой, которая должна упираться в спинку кровати. 5. Убедиться, что на стороне больного на наволочке нет пуговиц, швов и застежек. 6. Вдеть одеяло в пододеяльник. 7. Уложить больного, придать ему функциональное положение в постели согласно его состоянию: а) полусидя – с помощью подголовника, подушек и упоры для ног б) горизонтально – без подушки в) с возвышенным положением ног - подушку положить под голени. Укрыть больного одеялом. ПРИМЕЧАНИЕ: 1. Тяжелобольному на постель положить клеенку, поверх ее пеленку и тщательно подогнуть края. 2. Придать больному функциональное положение в постели можно, пользуясь подвижными секциями функциональной кровати. ПРИГОТОВИТЬ: водный термометр, мочалку, мыло, полотенце, чистое нательное белье, щетку и 0,5% хлорную известь. 1. Вымыть ванну щеткой мылом или чистящим средством, ополоснуть раствором хлорной извести. 2. Закрыть форточки, около ванны поместить деревянную решетку. 3. Наполнить ванну сначала на 1/3 холодной водой и на 2/3 – горячей. 4. Измерить температуру воды, опустив термометр в ванну (должна быть 37ºС или комфортной для пациента). 5. Помогите больному раздеться и: а) удобно расположиться в ванне так, чтобы вода доходила до мечевидного отростка б) вымыться мочалкой с мылом (сначала голову, потом туловище) и вытереться в) выйти из ванны, переодеться в чистое белье ПРИМЕЧАНИЕ: 1) продолжительность ванны 15-30 минут; 2) во время гигиенической ванны медсестра должна следить за самочувствием больного, его внешним видом и пульсом; 3) для приема гигиенического душа в ванну поставить табурет, на который будет садиться больной.  
СМЕНА НАТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ Объяснить ход манипуляции, получить согласие. Алгоритм действия 1. Вымойте руки, наденьте перчатки. 2. Приподнимите верхнюю половину туловища пациента. 3. Осторожно скатайте грязную рубашку до затылка. 4. Приподнимите обе руки пациента и скатанную у шеи рубашку переведите через голову пациента. 5. Затем снимите рукава. Если у пациента повреждена рука, то рубашку сначала снимите со здоровой руки, а затем с больной. 6. Положите грязную рубашку в клеенчатый мешок. 7. Одевают пациента в обратном порядке: вначале наденьте рукава (сначала на больную руку, затем на здоровую, если одна рука повреждена), потом перекиньте рубашку через голову и расправьте под телом пациента. 8. Снимите перчатки, вымойте руки. ЗАПОМНИТЕ! Смена белья у пациента производится не реже 1 раза в 7-10 дней, у тяжелобольного пациента - по мере загрязнения. Для смены белья у тяжелобольного пациента необходимо при­гласить 1-2 помощников.
УХОД ЗА КОЖЕЙ, ОБТИРАНИЕ ТЕЛА БОЛЬНОГО   Объяснить ход манипуляции, получить согласие. ПРИГОТОВИТЬ: чистое полотенце, кувшин с теплой водой, вату, корнцанг, наволочку, чистое нательное белье. Вымыть руки горячей водой с мылом. 1. Смочить край полотенца теплой водой, поливая из кувшина над тазом. 2. Тщательно отжать. 3. Протереть кожу лица, заушную область и шею влажным концом полотенца, затем сухим. 4. Откинуть одеяло, обнажать грудь и руки, снять рубашку. 5. Смочить полотенце теплой водой, отжать и произвести обтирание верней части туловища (сначала одну руку, затем другую, грудь и спину), вытереть насухо. 6. Надеть чистую рубашку. 7. Обнажить нижнюю часть туловища и произвести обтирание кожи живота, ягодиц и ног таким же образом, укрыть одеялом. 8. Вынести грязное белье в санитарную комнату.  

 

Оценка (замечания преподавателя)------------------

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 12107 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)