АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема занятия № 21. Сестринский процесс при остром и хроническом гломерулонефрите.

Прочитайте:
  1. A) усиления процессов аэробного окисления субстратов в цикле Кребса
  2. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  3. B) Невроз с преобладанием процесса торможения
  4. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  5. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  6. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  7. II. Цель занятия
  8. II. Цель занятия
  9. II. Цель занятия
  10. II. Цель занятия

Цель работы: научиться организации сестринского процесса при данном заболевании. Закрепить теоретические знания по данной теме и научиться применять их в практической работе, т.е. проводить правильную диагностику, оказывать неотложную помощь, лечение и уход. Продолжать совершенствование манипуляционной техники. Вырабатывать в себе морально-этические качества, необходимые медицинскому работнику.

Задание № 1. Перечислите основные симптомы и синдромы, встречающиеся при данном заболевании:

отечный, гипертонический, мочевой, нефротический, гемодинамические нарушения, симптомы почечной недостаточности.

 

Задание № 2. Перечислите проблемы пациента, встречающиеся при данном заболевании, и заполните таблицу:

 


 

Проблема пациента Данные обследования
Отеки Разной степени выраженности от пастозности до анасарки. Быстрое увеличение массы тела, снижение диуреза
Головная боль Связана с повышением АД
Головокружение Повышение АД
Боли в сердце От покалывания до ноющих
Одышка ЧД более 19 в 1 мин.
Общая слабость Ограничение физических возможностей.
Нарушение сна Проявление энцефалопатии
Моча цвета "мясных помоев." Появление макрогематурии

Задание № 3. Как вы будете осуществлять реализацию проблем при данном заболевании? Заполните таблицу.

 

Независимые действия медсестры Взаимозависимые действия медсестры Зависимые действия медсестры
Создать физический и психический покой, смена нательного и постельного белья, помощь при рвоте, профилактика пролежней, кормление тяжелобольных, наблюдение за пульсом, АД, ЧДД, физиологическими отправлениями, весом, диетой, режимом, состоянием кожных покровов, взвешивание, определение суточного диуреза. Организация консультации по физиотерапии, ЛФК, психотерапии. Забор биологического материала на лабораторное исследование, подготовка к исследованиям и консультациям, своевременная раздача лекарств и введение лекарственных средств, быстрое выполнение всех назначений врача, профилактика возможных осложнений.

 

Задание № 4. Перечислите основные направления при лечении пациента с данным заболеванием:

постельный режим, диета № 7 с ограничением соли и воды, гипотензивные препараты, сердечные гликозиды, мочегонные, глюкокортикоидные гормоны, цитостатики, диспансерное наблюдение.

 


Задание № 5. Заполните таблицу, используя рецептурный справочник. Выпишите основные лекарственные препараты, назначаемые при данном заболевании.

 

Название препарата Показания Пути введения Противопоказа- ния. С какими препаратами не сочетается. Побочные действия
Ренитек Артериальная гипертензия В таблетках через рот Индивидуальная непереносимость
Гипотиазид Отеки различного происхождения В таблетках Индивидуальная непереносимость, тяжелые поражения почек

Задание № 6. Решите ситуационную задачу по теме занятия и заполните таблицу:

Пациентка Н., 27 лет. Диагноз: острый гломерулонефрит.

Поступила в стационар с жалобами на одышку, головные боли, отёки на лице.

10 дней назад перенесла ангину, работает продавцом на Кировском рынке. Озабочена своим состоянием, переживает, что не сможет работать.

ОБЪЕКТИВНО: температура 38,2° С, лицо отечное, ЧЧД=22 в 1 минуту, пульс=98 в 1 минуту, напряжённый, АД=160/110 мм рт. ст. (р.д=120/80). Вес 68 кг, рост=163 см, диурез =1 литр за сутки, при потреблении 1,5 л жидкости.

Осуществите сестринский процесс.

 

План работы медицинской сестры

Нарушено удовлетворение потребностей: быть здоровым, дышать, поддерживать температуру, есть, спать, выделять, отдыхать, работать, общаться, избегать опасности.

 

Проблемы пациента Наблюде-ние План ухода Мотивация Роль больного и родственников Оценка
Настоящие: одышка, головные боли, отёки на лице, температура 38,2° С, беспокойство за свое будущее.   Потенциальные: развитие осложнений заболевания. Приоритетная: головные боли.   Контроль за соблюдением диеты, постельного режима, водного баланса, АД, ЧДД, ЧСС, пульсом, характером и количеством мочи, отеками, кожными покровами. 1. Строгое выполнение всех назначений врача. 2. Подготовка к дополнительным методам исследования. 3. Уход за кожей и слизистыми. 4. Психотерапия в виде бесед, познакомить с больным аналогичным заболеванием, но с хорошим самочувствием. 1. Для качественного и своевременного лечения. 2. Для предупреждения возможных осложнений. 3. Обеспечение психологического комфорта. Научить простейшим методам ухода, соблюдению диеты, режима, обеспечению физического и психического покоя. Головные боли уменьшились, состояние пациента улучшилось. Цель достигнута.

Цели: краткосрочная – головная боль уменьшится к концу недели;

долгосрочная – к моменту выписки головные боли беспокоить не будут.

Задание № 7. Вспомните, какие манипуляции необходимы при осуществлении сестринского процесса у больного с данным заболеванием. Заполните таблицу.

 


 

Манипуляция Подготовка пациента Основные этапы выполнения манипуляции
ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОВ К В/В УРОГРАФИИ   Разъяснить ход манипуляции, получить согласие. За 24-48 часов до исследования провести пробу на чувствительность к йодсодержащему контрастному препарату, который будет применен для исследования. Для этого в/в в кубитальную вену вводят 1 мл препарата. Оценивается реакция на введение. Препарат применять нельзя, если у пациента после пробы появится зуд кожных покровов, аллергический насморк, конъюнктивит, головная боль, тошнота или рвота. Если проба не проведена, пациента на исследование в рентгеновский кабинет имеют право не брать. В истории болезни должна быть отметка о проведении пробы на чувствительность к контрастному препарату с подробной реакцией на нее (или об отсутствии таковой) за подписью медсестры, 6-12 часов наблюдавшей за пациентом. В день исследования делается очистительная клизма и, если исследование проводится во второй половине дня, пациент может съесть бутерброд и выпить стакан чая. В рентгеновском кабинете после обзорного снимка мочевыводящих путей в/в быстро вводят контрастный препарат 20-40 мл. Процедурная сестра при этом наблюдает за пациентом, не вынимает иглу из вены еще 1-2 минуты. Только убедившись в отсутствии у пациента аллергической реакции, иглу из вены можно удалить.

 

Исследование мочи Разъяснить ход манипуляции. По методу Нечипоренко Доставляется в лабораторию средняя порция утренней мочи: нельзя проводить одновременно с общим исследованием мочи. Проба мочи по Зимницкому Накануне пациента предупредить о необходимости питьевого режима в течение последующих суток (обычно более 1 л). В 6 часов утра обследуемый опорожняет мочевой пузырь в туалет, а затем через каждые 3 часа собирает 8 порций (с 6 до 9, с 9 до 12, с 12 до 15, с 15 до 18, с 18 до 21, с 21 до 24, с 24 до 3, с 3 до 6 часов) в подготовленные медсестрой размеченные банки. Проба Каковского-Аддиса Сдается моча, собранная за 10 часов (с 21.00-7.00 час.). У женщин берется катетером после предварительного туалета мочеполовых органов. Проба Реберга Исследование проводят утром натощак. В 7.00 пациенту дается водная нагрузка – 2 стакана воды, и сразу же он должен опорожнить мочевой пузырь (эту мочу не собирать). Далее моча собирается в течение 2 часов с момента водной нагрузки: до 8.00 часов – первая порция, с 8.00 до 9.00 – вторая порция. В 8.00 берется кровь из вены в количестве 3-5 мл, моча и кровь доставляются в лабораторию.  
КАТЕТЕРИЗАЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ Разъяснить ход манипуляции, получить согласие. ПРИГОТОВИТЬ: дез. р-р (фурацилин), стерильный глицерин, 2 катетера, емкость для мочи, клеенку, пеленку, ватные салфетки и тампоны, спирт, корнцанг, стеклянный мочеприемник или лоток, чистую баночку, стерильные перчатки. 1. Отправить больного подмыться, тяжелобольную подмыть. 2. Постелить на кушетку клеенку, на нее пеленку. 3. Тщательно вымыть руки горячей водой с мылом. 4. Уложить больную на спину, с согнутыми коленями и разведенными в бедрах ногами, поставить мочеприемник на лоток между ног. 5. Отлить в баночку р-р фурацилина для обработки наружных половых органов, закрепить на корнцанге ватный тампон. 6. Встать справа от больной. 7. Ватным тампоном, смоченным в дез. р-ре, обработать н.п.о. и промежность, сменить тампон, смочить в дез. р-ре. 8. Свежим ватным тампоном обработать отверстие уретры. 9. Открыть флакон со стерильным глицерином. 10. Надеть стерильные перчатки. 11. Взять катетер пинцетом в правую руку (на 3-5 см выше слепого конца), как «писчее перо», наружный конец зажать 4 и 5 пальцами. 12. Облить катетер стерильным глицерином над лотком. 13. Раздвинуть 1 и 2 пальцами левой руки большие половые губы, найти отверстие уретры. 14. Ввести катетер в уретру на 4-5 см, конец катетера опустить в мочеприемник (при затруднении введения НАСИЛЬНО НЕ ВВОДИТЬ!!!). 15. При ослаблении струи мочи катетер вывести, чтобы остатки мочи омыли уретру (с целью профилактики восходящей инфекции). 16. Убрать мочеприемник, осмотреть мочу. 17. Помочь больной встать, снять перчатки. 18. Убрать рабочее место, катетер поместить в 3% хлорамин. ПРИМЕЧАНИЕ: если мочу необходимо взять на исследование, конец катетера опустить в емкость для мочи.

 

Оценка (замечания преподавателя)------------------


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 13813 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)