АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Создание правовых норм

Прочитайте:
  1. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАСТРОЙКА И СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО МЕНЮ
  2. Истории политических и правовых учений России.
  3. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ РОССИИ
  4. Особое значение при выхаживании недоношенных детей имеет создание комфортных микроклиматических условий (дополнительного созревания и оксигенации).
  5. Публично-правовых образований
  6. Публично-правовых образований
  7. Публично-правовых образований
  8. СОЗДАНИЕ ВАШЕГО МОЛОЧНОГО ХРАНИЛИЩА
  9. СОЗДАНИЕ ГЕШТАЛЬТА
  10. Создание денег коммерческими банками

Поскольку отношения в развивающемся обществе бесконечно разнообразны, то постоянно существует необходимость выявлять и закреплять наиболее эффективные формы поведения в виде нормативно-правовых актов.

Создают российское законодательство, в том числе, законодательство о здравоохранении, несколько перечисленных ниже субъектов, наделенных правом нормотворчества:

Народ России. Через созыв Конституционного собрания и референдум он принимает Конституцию – нормативно-правовой акт высшей юридической силы и прямого действия. Для обеспечения стабильности конституционного строя государства процедура внесения изменений в Конституцию очень сложна. Например, для того, чтобы внести какие либо изменения в статью 41 действующей Конституции РФ, гарантирующей бесплатность оказания медицинской помощи гражданам в государственных учреждениях, необходимо, чтобы эту инициативу поддержали при голосовании 3/5 всего состава Федерального собрания (Государственная Дума и Совет Федерации), после чего созывается Конституционное собрание, которое принимает поправку не менее чем двумя третями голосов. В связи с тем, что Конституционное собрание созывается только в соответствии со специальным Федеральным Конституционным законом (который до сих пор не принят), возможность внесения изменений в данную статью является минимальной. Единственный способ, не нарушая Конституции, взимать с граждан деньги в государственных организациях – изменить их организационно-правовую форму с государственных учреждений на, например, автономные некоммерческие организации. В рамках начатой с 2004 года реформы системы здравоохранения предполагается именно этот вариант легального перехода к возможности взимания с граждан соплатежей в государственных медицинских организациях.

 

Государственная Дума. Путем достаточно сложной и многоэтапной законодательной процедуры она принимает основные нормативно-правовые акты – Федеральные законы. Этапность рассмотрения проекта, ступенчатость процедуры внесения (определенными субъектами), рассмотрения (в трех чтениях), согласования (в Совете Федерации) и подписании (у Президента) и обязательность опубликования закона, позволяет детально, с участием ученых-юристов, законодателей (представителей граждан) и представителей органов государственного управления, изучить подлежащие урегулированию общественные отношения и сформулировать в виде правовых норм запрещенные, должные и рекомендуемые модели поведения участников правоотношений. В связи с этим федеральные законы являются наиболее устойчивыми нормативно-правовыми актами. Они, точно так же, как и Конституция обязательны к применению на всей территории России и имеют высшую (уступая только Конституции) юридическую силу.

Президент России. Он обладает правом издания подзаконных нормативно-правовых актов - Указов, которые не должны противоречить нормам отношений, установленным Конституцией и федеральными законами. Указы преимущественно используются как форма «аварийного», либо временного нормотворчества, обычно действующего в условиях интенсивного реформирования, либо для решения локальных проблем, отношения по поводу которых еще не урегулированы федеральным законом.

Правительство Российской Федерации. Издает Постановления, в которых, как правило, детализируются механизмы реализации прав и обязанностей, установленных федеральными законами, либо нормируются общественные отношения, которые еще не урегулированы на уровне законов.

Федеральные министерства и ведомства. В пределах своей компетенции они могут издавать нормативно-правовые акты (распоряжения, приказы), которые после их проверки на предмет соответствия федеральным законам, подлежат регистрации в Министерстве юстиции и только после этого опубликованию и, соотвественно, введению в действие.

Субъекты Федерации. Их з аконодательные и исполнительные органы по предметам своего ведения могут принимать нормативно-правовые акты (региональное законодательство), которые не должны противоречить законодательству федеральному. Противоречащие федеральному законодательству нормативно-правовые акты не подлежат применению и должны быть отменены.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)