АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Права пациента - права человека в условиях медицинских вмешательств

Прочитайте:
  1. I. Права медицинской организации
  2. II. выявление нарушенных потребностей И проблем пациента
  3. II. Права медицинского работника
  4. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  5. III. Обов'язки і права медико-соціальних експертних комісій
  6. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  7. V1: ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
  8. V1: ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
  9. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
  10. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Суммируя вышесказанное, логика подводит нас еще к одному факту. Права пациента – это не просто законодательно закрепленные эффективные модели поведения человека в сфере медицинской помощи. Права пациента – это те самые, уже обсуждавшиеся права человека, но человека попавшего в специфическую среду обитания – зону медицинской помощи, пространство, где человек подвластен, где нарушение его неприкосновенности (физической и психической целостности), раскрытие его тайн и ограничение свободы являются естественными и, в ряде случаев, необходимыми условиями для его выживания и выздоровления. Но в силу того, что эти условия бывают небезопасны (интервенционность среды), и им малоконтролируемы, а также в силу того, что около пациента происходит столкновение разнонаправленных материальных интересов, нужны какие-то инструменты самозащиты человека, инструменты автономного (личного) контроля места, времени, обстоятельств, поведения взаимодействующих с ним лиц. И общество эти инструменты создало. Называются они права пациента.

В том, что права пациента - это фундаментальные права человека, адаптированные к реализации в сфере медицинской помощи убедиться достаточно легко, взглянув на приведенные ниже рисунки. Очевидно, что, человек, попадая в новую для себя физико-химическую и психофизиологическую среду, не превращается из человеческой личности в «больной организм», а по-прежнему обладает неотъемлемыми правами на обеспечение автономии личности (на принятие решений), на информацию, на нормальные условия окружающей среды, на поддержку социума, на защиту государства. С учетом конкретного места пребывания личности эти права детализируются и приобретают свои новые составляющие, каждую из которых мы называем «право пациента на …». Более того, необходимо заметить, что государственная защита человека проявляется и в том, что с учетом его высокой социальной уязвимости в ситуации необходимости получения медицинской помощи, баланс прав и обязанностей у пациента отчетливо смещен в сторону прав. И это понятно. О вменении каких обязанностей может идти речь по отношению к личности, находящейся в условиях физической и социальной дезадаптации. У пациента всему множеству прав корреспондируют всего две конституционных обязанности, причем это не специфические обязанности пациента, а обязанности общегражданские - соблюдать законы и при осуществлении своих прав не нарушать прав других лиц.

 

На приведенных ниже рисунках показано, производными каких конкретно прав человека (фигура в форме стрелки), установленных «Всеобщей декларацией прав человека» и Конституцией России являются каждое из 15-ти прав пациента.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)