АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как вернуть себе инициативность, творческие силы и живость мышления

Прочитайте:
  1. V3: Нарушение мышления
  2. Алгоритм консультирования по признакам «когда вернуться немедленно»
  3. Алгоритм консультирования по признакам «когда вернуться немедленно»
  4. Вернуть утраченное здоровье мечтает каждый из нас, когда столкнётся с серьезным заболеванием.
  5. Виды мышления и типы репрезентаций
  6. Вирусология мышления
  7. Вопрос 1. Расстройства мышления. Нарушения ассоциативного процесса: резонерство, обстоятельность, разорванность, бессвязность: описание, когда встречаются.
  8. Заключительные размышления
  9. История изучения проблемы мышления, или рассудочной деятельности, животных
  10. КАК ВЕРНУТЬ ЗДОРОВЬЕ СУСТАВАМ

Когда люди теряют способность ликовать от радостных известий, когда они не в состоянии приходить в восторг, это значит, что в клетках их мозга и нервов не хватает фенилаланина. Ведь только там (например, при получении радостных вестей) вырабатываются так называемые нейротрансмиттеры допамин и норадреналин, дающие нам ощущения счастья и радости.

Фенилаланин, тирозин и метионин содержатся, кроме того, во всех гормонах и нейропептидах, необходимых для хорошего настроения. В гипоталамусе и гипофизе у психически здоровых людей всегда наблю­дается высокая концентрация этих трех аминокислот, так как именно здесь вырабатываются гормоны, от которых зависит наше настроение.

Нейробиохимики в Калифорнии провели очень интересный экспери­мент на мышах. Они предложили им корм, в котором не содержалось фенилаланина и тирозина. Через несколько дней подопытные животные стали проявлять признаки страха и депрессии. В них не чувствовалось прежней жизнерадостности, они не общались друг с другом, у них про­пала обычная подвижность. Мышам угрожала смерть. В этот момент ученые наполнили их кормушки пищей, богатой тирозином. Прошло всего лишь четыре часа и к мышам вернулась первоначальная жизне­радостность. Все объясняется тем, что в клетках их мозга и нервов накопился в высокой концентрации тирозин. Животные снова могли синтезировать допамин и норадреналин в нервных тканях.

Чтобы быть веселым и жизнерадостным, человек тоже должен постоянно пополнять склады фенилаланина и тирозина в своем орга­низме. Но для того чтобы производить собственно "гормоны счастья", необходимы и другие вещества, в первую очередь витамин С, который участвует во всех шести этапах превращения фенилаланина в норадре­налин, а также магний и микроэлемент марганец. Магний в высокой концентрации содержится в зеленых овощах, являясь частью зеленого пигмента хлорофилла. Лучшими источниками марганца являются не­очищенные хлебные зерна, орехи, семена, желток и зеленые овощи.

Чтобы запасти в клетках мозга и нервов побольше белкового сырья, эксперты рекомендуют принимать пищу пять раз в день небольшими порциями с добавками большого количества витамина С. Идеально подходят для этого мясо, рыба, птица со свежими фруктами. Лучше всего в качестве источника витамина С подходит свежевыдавленный лимонный сок. И не только потому что витамин С нужен для синтеза гормонов хорошего настроения, но и потому что лимонный сок увели-


чивает кислотность желудочного сока. Ведь начиная с 35-40 лет все больше людей страдает от пониженной кислотности желудочного сока. Соляная кислота и фермент пепсин необходимы для усвоения белка в желудке.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)