АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аллергия (сенная лихорадка)

Прочитайте:
  1. Аллергия
  2. Аллергия
  3. аллергия
  4. Аллергия (гиперчувствительность)
  5. АЛЛЕРГИЯ 1 страница
  6. АЛЛЕРГИЯ 2 страница
  7. АЛЛЕРГИЯ 3 страница
  8. АЛЛЕРГИЯ 4 страница
  9. АЛЛЕРГИЯ 5 страница

СИМПТОМЫ: слезящиеся, покрасневшие глаза, непрерывное чихание и головные боли.

ПРИЧИНЫ: аллергически обусловленная повышенная чувстви­тельность к пыльце цветущих трав и деревьев, а также к пыли, плесне­вым грибкам, клещам и т.п.

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: Главный "виновник" аллергии - гистамин. Молекулы этого вещества в больших количествах поступают в кровь, когда, например, пыльца растений провоцирует им­мунную реакцию. Последствия этого очевидны: расширение сосудов,


выделение жидкости из мелких сосудов, покраснение кожи (тот же самый процесс в мозгу приводит к головным болям). Этот процесс интенсивно воздействует на слизистые оболочки носоглотки, начинают­ся насморк и чихание. Витамин С контролирует в организме концентра­цию гистамина и разлагает его излишки на нейтральные кислоты.

НАШ СОВЕТ: Прежде чем весной начнется цветение растений, в течение 4-6 недель усиленно принимать витамин С. По возможности употреблять в пищу свежие фрукты и дополнительно принимать дважды в день по 1 грамму аскорбиновой кислоты.

Если весной перед началом цветений растений триж­ды в день есть свежие овощи и дополнительно дважды принимать по одному грамму аскорбиновой кисло­ты, можно избежать аллергии.

Люмбаго

СИМПТОМЫ: внезапно возникающая сильная боль, как правило, в нижней части мускулатуры спины, непроизвольное затвердение мышц. Наклоны и ходьба обычно сопровождаются сильной болью.

ПРИЧИНЫ: приступу часто предшествует переохлаждение. При не­ловком движении или поднятии тяжестей происходит смещение позвонков.

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: Витамин С, важнейшее питательное вещество для нашей костной системы, ускоряет процесс лечения. Уменьшает боли и укрепляет мускулатуру спины. Он необхо­дим для синтеза карнитина - витамина для мышц, который снабжает энергией клетки мускулов. Именно поэтому первые симптомы у боль­ных цингой, вызванной нехваткой витамина С, заключаются в кровоте­чении из десен и мышечной слабости. Порой лечение с помощью вита­мина С избавляет больного от операции на позвонках.

НАШ СОВЕТ: в дополнение к обычному лечению (улучшение кровообращения, массаж, тепло, компрессы и т.д.) четырежды в день принимать по 1 гр аскорбиновой кислоты (витамин С). При расстрой­стве желудка дозу можно уменьшить в два раза.

Кашель

СИМПТОМЫ: сухой или хриплый кашель, боли в груди, повышен­ная температура.

ПРИЧИНЫ: образование слизи в качестве защитной реакции на вирусную инфекцию.


ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: При сильных присту­пах кашля вирусы и бактерии выбрасываются из организма со ско­ростью пули. Для лечения предписывается тепло, покой и большое коли­чество питья. Если кашель сопровождается кровохарканьем, высокой температурой или длится более восьми дней, необходимо обратиться к врачу. Лучшим профилактическим средством являются витамины А и С, которые усиливают иммунную защиту организма и делают слизистые оболочки более устойчивыми к бактериям и вирусам.

НАШ СОВЕТ: В начале ненастных осенних и зимних месяцев провести курс лечения рыбьим жиром (2-3 недели). Кроме того, употреблять побольше свежих фруктов, салатов и овощей.

Для защиты от кашля необходимо провести курс лечения рыбьим жиром и употреблять в пищу поболь­ше фруктов, салатов и овощей.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)