АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нарушения кровообращения. СИМПТОМЫ:варикозное расширение вен, геморрой, отеки ног, мерзнущие конечности, приступы головокружения.

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. I. Особенности кровообращения плода
  3. II. Изменения в системе кровообращения
  4. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  5. II. Нарушения проводимости
  6. II.Качественные нарушения -искажение и извращение формирования суждений и умозаключений.
  7. IV. Нарушения в системе крови.
  8. VI 1.1.2. Функция кровообращения
  9. VI. Тромбофилии, обусловленные нарушениями фибринолиза
  10. VIII. Нарушения липидного обмена

СИМПТОМЫ: варикозное расширение вен, геморрой, отеки ног, мерзнущие конечности, приступы головокружения.

ПРИЧИНЫ: в артериях с их эластичными стенками (по ним расхо­дится по всему организму кровь от сердца) образуются отложения -чаще всего из кристаллов кальция и холестерина, что вызывает сужение кровеносных сосудов. Вены с более слабыми стенками (по ним кровь течет к сердцу) расширяются при нехватке питательных веществ. Ма­ленькие венозные клапаны плохо справляются со своими задачами, и возникает обратный ток крови, образуя вследствие избыточного давле­ния пазухи и червеобразные ответвления.

Кроме того, кровь через истонченные стенки вен проникает в окру­жающие ткани.


ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: биофлавины, придаю-щие ягодам сине-фиолетовую окраску, вместе с витамином С укреп-ляют стенки сосудов. В артериях аскорбат натрия (одна из форм вита-мина С) растворяет циркулирующие в крови и имеющие тенденцию к

накоплению опасные фосфолипиды кальция. При их взаимодействии в

крови или на внутренних стенках сосудов образуются аскорбат кальция и фосфолипиды натрия. Оба эти вещества без труда выводятся из орга-низма с мочой.

НАШ СОВЕТ: Несколько раз в день есть синие и красные фрукты и ягоды, а также цитрусовые, яблоки, абрикосы и т.д. Вместо риса и макарон чаще подавать на стол гречку, очень богатую биофлавином рутином, который укрепляет стенки капилляров в растениях. Дополни-тельно принимать до 3 гр витамина С (из аптеки), желательно аскорбата натрия, а не аскорбиновой кислоты. Один раз в день готовить затирку из самостоятельно размолотых пшеничных зерен, которые содержат боль-шое количество цинка, необходимого для укрепления стенок сосудов.

Чтобы избежать нарушений кровообращения, необ-ходимо каждый день есть цитрусовые, яблоки и абри­косы.

Понос

СИМПТОМЫ: боли и спазмы в кишечнике, частый водянистый стул.

ПРИЧИНЫ: стресс, перевозбуждение, инфекции, воспаление тон-кой кишки, пищевая аллергия, дефицит ферментов, особенно необходи-мых для переваривания углеводов.

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: Ниацин (витамин В3) стимулирует производство соляной кислоты в желудке, укрепляет веге-тативную нервную систему и нормализует работу кишечника. От поно-са, вызванного воспалительными процессами и инфекциями, помогает витамин А, укрепляющий иммунную систему и слизистую оболочку кишечика.

НАШ СОВЕТ: Употреблять в пищу продукты, содержащие боль-шое количество так называемых балластных веществ. Они впитывают желудочные соки, содержащие болезнетворные бактерии, продукты гниения и брожения, и выводят их из организма. Особенно эффективную помощь оказывают в таких случаях фрукты и овощи, содержащие много пектина - яблоки, цитрусовые, морковь, помидоры, а также картофель (съедать обязательно неочищенными!) Пектин вместе с водой обра-


зует коллоид, покрывающий защитной пленкой слизистую оболочку кишечника. Для поступления ниацина необходимо употреблять в пищу проращенные зерна пшеницы или пивные дрожжи. Чтобы восстановить иммунную защиту слизистых оболочек, рекомендуется двухнедельный курс лечения рыбьим жиром. Если понос сочетается с повышенной температурой, необходимо проконсультироваться у врача.

Экзема

СИМПТОМЫ: сыпь на коже, вызывающая зуд и жжение, иногда с водянистыми выделениями и покраснением.

ПРИЧИНЫ: вызывается бактериями или аллергическими факто­рами. Встречаются экземы, вызванные недостаточным усвоением бел­ка. При этом непереваренные и портящиеся белки выделяются из орга­низма через кожу. Все экземы носят различный характер и поэтому лечение их индивидуально. Но большинство из них имеет причиной пищевую аллергию, связанную с пониженной кислотностью желудоч­ного сока. У большинства страдающих экземой в крови содержится повышенное количество антител, что указывает на аллергию. Белые кровяные тельца (защитники иммунитета) при этом часто имеют болез­ненные изменения и не обеспечивают защиты организма от бактерий, усиленно размножающихся в кожной ткани.

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: Витамин А - самое эффективное средство зашиты кожи от инфекций. Экземы трудно поддаются лечению, поэтому для достижения успеха необходимо соз­дать повышенную концентрацию витамина А в крови. Лучшее домаш­нее средство лечения - рыбий жир. Содержащиеся в нем вещества могут восстановить высохшую, сморщенную и ороговевшую слизистую оболочку кишечника, увеличить ее суммарный вес на 15% и таким образом значительно улучшить ее защитные свойства, чтобы противо­стоять пищевым аллергиям. Витамин Е, который защищает жирные кислоты от окисления, не может вылечить экзему, но противодействует ее распространению.

НАШ СОВЕТ: Купить в аптеке рыбий жир. Ежедневно съедать по чашке затирки муки грубого помола. Содержащийся в нем цинк не только помогает высвободить витамин А из печени, но и сам по себе является лучшим средством от кожных болезней. Для приготовления пищи (например, салатов) употреблять нерафинированное растительное масло, содержащее большое количество витамина Е.

Рыбий жир, затирка из муки грубого помола помо­гают избавиться от экземы.


Простуда

СИМПТОМЫ: воспаление слизистой оболочки горла, хрипота, повышенная температура, кашель, насморк, боли в конечностях, повы­шенная утомляемость.

ПРИЧИНЫ: вирусная инфекция на фоне ослабленной иммунной системы в результате переохлаждения (сырость, холод, сквозняк и т.д.).

ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: Лучшим профилакти­ческим средством против простуды является витамин С, молекулы которого проникают в белые кровяные тельца и делают их непобеди­мыми в борьбе с вирусами и бактериями всех видов. При этом био-флавины усиливают эффективность витамина С в десять раз. Витамин А "специализируется" в обеспечении иммунитета слизистых оболочек (например, в горле, носу, полости рта), часто подверженных инфекциям.

НАШ СОВЕТ: Свежевыжатого сока лимона хватает для того, чтобы обеспечить организму ежедневную дозу витамина С. Чтобы обеспечить потребность в витамине А, необходимо раз в день есть темно-зеленые овощи (шпинат, брокколи), салат, морковь или другие желтые, красные и зеленые овощи. Если простуда уже в полном раз­гаре, то даже витамины не смогут помочь сразу. Обычная простуда проходит сама по себе через 3—4 дня. Врача надо вызывать, когда у детей очень высокая температура, когда температуру не удастся сбить домашними средствами и когда возникают головные боли.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)