АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенетическое лечение

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

Для патогенетического лечения применяются глюкокортикоиды и негормональные иммунодепрессанты. Они обладают противовоспалительным действием и подавляют аутоиммунные реакции. Больным компенсированным или субкомпенсированным неактивным или с минимальной активностью ЦП не показаны глюкокортикоиды и иммунодепрессанты.

Лечение цирроза печени глюкокортикоидами. При активных компенсированных и субкомпенсированных ЦП глюкокортикоиды оказывают противовоспалительное, антитоксическое и иммунодепрессантное действие на специфические рецепторы иммунокомпетентных клеток. Это сопровождается торможением синтеза простагландинов и других медиаторов воспаления, а также фактора активации Т-лимфоцитов, вырабатываемого моноцитами. Наиболее целесообразно использование преднизолона, урбазона, метипреда.

Начальная суточная доза преднизолона при циррозах с умеренной активностью составляет 15-20 мг, при резко выраженной активности – 20-25 мг. Максимальную дозу назначают в течение 3-4 недель до уменьшения желтухи и снижения активности аминотрансфераз в 2 раза. Всю суточную дозу рекомендуется принимать после завтрака, так как пик суточной секреции глюкокортикоидов приходится на утренние часы.

Доза преднизолона снижается медленно, не более чем на 2,5 мг каждые 10-14 дней под контролем тимоловой пробы, уровня γ-глобулинов и иммуноглобулинов сыворотки крови. Только через 1-2 месяца переходят на поддерживающие дозы (7,5-10 мг). Длительность курса лечения составляет от 3 месяцев до нескольких лет.

Короткие курсы преднизолонотерапии (20-40 дней) показаны при гиперспленизме.

При декомпенсированном циррозе печени любой этиологии лечение глюкокортикоидами не показано, особенно в терминальной стадии. Глюкокортикоиды в этой ситуации способствуют присоединению инфекционных осложнений и сепсиса, изъязвлению желудочно-кишечного тракта, остеопороза, а также уменьшению продолжительности жизни больных.

Противопоказания к назначению глюкокортикоидов: сахарный диабет, обострение язвенной болезни, желудочно-кишечные кровотечения, активные формы туберкулеза легких, гипертоническая болезнь с высоким уровнем артериального давления, наклонность к инфекционным, септическим заболеваниям, хронические бактериальные, вирусные и паразитарные инфекции, системные микозы, злокачественные опухоли в анамнезе, катаракта, эндогенные психозы.

Лечение цирроза печени делагилом. Делагил показан при умеренно выраженной активности цирроза, а также при резко выраженной активности, если имеются противопоказания к назначению глюкокортикоидов. Назначают делагил в дозе 0,37-0,5 в сутки (11/2-2 таблетки).

Оправдана комбинированная терапия преднизолоном (5-15 мг) и делагилом (0,25-0,5 г). Такая терапия оказывает более благоприятное действие на биохимические показатели и позволяет проводить многолетнюю поддерживающую терапию без риска осложнений.

Лечение азатиоприном. Негормональный иммунодепрессант азатиоприн (имуран) обладает противовоспалительным и иммунодепрессантным эффектом. Азатиоприн применяется только на ранней стадии активного цирроза в комбинации с преднизолоном. Азатиоприн является гепатотоксичным и угнетающим костномозговое кроветворение препаратом и его целесообразно использовать лишь при необходимости снизить дозу преднизолона.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)