АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спирометрия - исследование функции внешнего дыхания.

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. II. Микроскопическое исследование кала.
  4. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  5. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  6. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  7. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  8. IV. Объективное исследование
  9. IV.Объективное исследование
  10. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ

Показания к выполнению: Спирометрическое обследование показано детям и взрослым, страдающим различными нарушениями функции дыхательной системы (частые бронхиты, в первую очередь обструктивные, эмфиземы легочной ткани, хронические неспецифические заболевания легких, пневмонии, трахеиты и ларинготрахеиты, аллергические, инфекционно-аллергические и вазомоторные риниты, поражения диафрагмы). Принципиально важно проведение данного исследования в группах пациентов, имеющих предрасположенность (угрозу) развития бронхиальной астмы для более раннего выявления этого заболевания, соответственно и более раннего и адекватного назначения необходимой схемы лечения. Возможно проведение данного исследования у здоровых людей - спортсменов с целью определения переносимости физических нагрузок и изучения вентиляционных способностей дыхательной системы.

Исследование проводится по направлению врача не только нашего центра, но и районного медицинского учреждения, стационара, частопрактикующего врача, иных консультативно-диагностических учреждений.

Принцип метода: Исследование проводят на специальном приборе - спирографе, измеряющем параметры, как спокойного дыхания пациента, так и ряда показателей, получаемых при форсированных дыхательных маневрах, выполняемых по команде врача. Обработка данных проводится на компьютере, что позволяет проанализировать объемно-скоростные параметры выдоха пациента, установить объем легких, объем вдоха и выдоха, а также провести мультифакторный анализ полученных параметров и с достаточно высокой достоверностью установить характер и вероятную причину нарушения дыхания. При необходимости, возможно проведение данного теста после ингаляции бронхорасширяющего препарата. Проба с бронхорасширяющим препаратом еще более достоверно помогает выявить скрытый бронхоспазм. Следует отметить, что выявление скрытого бронхоспазма позволяет на ранних стадиях врачу в содружестве с пациентом остановить развитие многих проблем с дыхательными путями (к числу которых относится и бронхиальная астма).

2. ПИЩЕВЫЕ ТОКСИКОИНФЕКЦИИ — острые кишечные инфекционные болезни, возникающие в результате употребления в пищу продуктов, в которых размножились микроорганизмы и накопились их токсины; характеризуются внезапным началом, интоксикацией, гастроэнтеритом. Часто отмечается групповой характер заболевания.

Пищевые токсикоинфекции могут быть вызваны условно-патогенными бактериями родов Proteus, Klebsiella, Enterobacter, Vibrio, Pseudomonas, Clostridium, а также St. aureus и др.

Источниками возбудителей инфекции являются люди и животные, больные или бактерионосители, выделяющие возбудителя с фекалиями, загрязняющими почву, предметы окружающей среды, пищу, воду открытых водоемов. Возбудители передаются только через пищевые продукты, чаще через мясо, молоко, студень, фарш, паштет, котлеты, рыбу, винегрет, салат, загрязненные в процессе приготовления, транспортировки, хранения и реализации. Возможно загрязнение мяса при забое и обработке туш больных животных. Заболевание всегда связано с употреблением в пищу загрязненных продуктов, не прошедших термической обработки, либо готовой пищи, загрязненной после ее приготовления, хранившейся вне холодильника и не подвергавшейся повторной термической обработке.

Клиническая картина. Продолжительность инкубационного периода составляет от 2 — 4 до 24 — 48 ч. Начало обычно острое: повторная рвота на фоне мучительного чувства тошноты, схваткообразные боли в животе. Испражнения вначале жидкие каловые, затем водянистые, обильные, зловонные (стул до 10 — 15 раз в сутки), чаще без патологических примесей, реже с примесью слизи и крови. Одновременно с диспептическими расстройствами у части больных отмечаются озноб, повышение температуры тела, тахикардия, артериальная гипотензия, бледность кожи, обморочные состояния, возможны судороги. Обычно через 1—3 дня эти явления стихают. Однако после прекращения рвоты и поноса могут сохраняться нарушения функции желудочно-кишечного тракта: ферментная недостаточность, усиленная перистальтика, нарушения переваривающей и всасывающей способности кишечника, дисбактериоз, сопровождающиеся неустойчивым стулом, метеоризмом, кратковременными болями в животе.

БИЛЕТ № 30.

1.Исследование мочи на сахар и ацетон. Показания к обследованию. Интерпретация результатов.

2.Оказание неотложной помощи при отеке легких, протекающем на фоне нормального и сниженного артериального давления.

 

1. Определение сахара

Наличие сахара в моче (глюкозурия) происходит вследствие ее большого количества в крови или из-за плохой работы почечных нефронов. Болезненным состоянием является наличие в крови сахара больше чем 9,9 ммоль\литр. Это уже указывает на наличие глюкозурии. Если при этом сахар в крови в пределах физиологической нормы, то глюкозурию вызывает нарушенная работа почек.

В норме количество сахара в моче настолько незначительно, что обычными реактивами оно не обнаруживается. Поэтому практически считается, что моча сахара не содержит, наличие же в ней сахара свидетельствует о патологическом состоянии организма. Исключение составляют лишь случаи выделения сахара с мочой после употребления его в большом количестве.

Для определения сахара обычно пользуются реакцией Ниландера, применяют пробу Гайнеса,

Различают физиологическую и патологическую почечную глюкозурию:

 Физиологическая глюкозурия может наблюдаться при поступление с пищей большого количества углеводов, когда организм временно теряет способность усваивать сахар (алиментарная), после эмоционального напряжения и стресса (эмоциональная), приёма некоторых лекарств (кофеина, кортикостероидов).

 Патологические глюкозурии делятся на панкреатогенные (важнейшая из панкреатогенных — диабетическая глюкозурия) и непанкреатогенные (наблюдается при раздражении ЦНС, тиреотоксикозе, синдроме Иценко-Кушинга, акромегалии, феохромоцитоме, патологии почек, печени).


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)