АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неорганические соединения в моче.

Прочитайте:
  1. II. Соединения; система соединений
  2. Амидо- и нитросоединения
  3. АМИНЫ. АЗО- И ДИАЗОСОЕДИНЕНИЯ.
  4. Анатомия грудной клетки: Соединения ребер.
  5. Билет 6 Соединения костей туловища
  6. Биохимические сдвиги в моче.
  7. Витаминоподобные соединения
  8. Витаминоподобные соединения
  9. ВИТАМИНОПОДОБНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ
  10. ВОПРОС 10: СПОСОБЫ СОЕДИНЕНИЯ ПОЗВОНКОВ

Выпадение различных неорганических осадков зависит от кислотности мочи. При кислой реакции мочи в осадке определяются соли мочевой и гиппуровой кислот, ураты, оксалаты. При щелочной реакции – аморфные фосфаты, мочекислый аманий, трипельфосфаты.

Кристаллы мочевой кислот в большом количестве появляются в моче при почечной недостаточности, обезвоживании организма, злокачественных болезнях крови, массивных опухолях, разрешающейся массивной пневмонии.

Окслаты (соли щавелевой кислоты) появляются при злоупотреблении продуктами питания, содержащими щавелевую кислоту – щавель, шпинат, брусника, яблоки, помидоры и др. Если же человек не употребляет вышеуказанные продукты, то наличие в моче щавелевой кислоты свидетельствует о нарушении обмена веществ в виде щавелево-уксусного диатеза. В некоторых случаях отравлений, появление в моче оксалатов позволяет подтвердить употребление пострадавшим этиленгликоля.

2. Обморок - кратковременная внезапно возникающая потеря сознания в связи с ишеми-ей головного мозга. Обморок чаще развивается у женщин, у лиц с лабильной нервной системой, в душном помещении, в результате психической травмы, при интоксикаци-ях и инфекционных заболеваниях. В этих случаях причиной обморока являются ост-рые нарушения сосудистого тонуса, приводящие к гипотензии. Резко развивающаяся внезапная гипотония с обмороком может отмечаться у лиц, получающих гипотензив-ные препараты (ганглиоблокаторы, симпатолитики, клофелин) при быстром переходе в вертикальное положение. Этот обморок связан с ортостатической гипотонией. Обморок может быть симптомом серьёзного органического заболевания. Так, он может быть следствием внутреннего кровотечения. Причиной обморока могут быть преходящего нарушения сердечного ритма, например- периоды асистолии при блокадах сердца, эпизоды фибрилляции желудочков, приступ острой коронарной недостаточности и инфаркта миокарда. Обморочные состояния могут быть проявлением эпилепсии. Степень выраженности обморочного состояния может быть различной. Наиболее лёгкая степень характеризуется внезапным возникновением лёгкого затуманивания сознания вместе с тошнотой, зевотой, головокружением, звоном в ушах. Обьективно- резкая бледность кожных покровов, похолодание рук и ног, лицо бледное, зрачки расширены, пульс слабого наполнения, АД снижено. Длительность приступа- несколько секунд.
Лечение: Больного укладывают на спину, с поднятыми руками и ногами, расстегивают стесняющую одежду. Вызывают раздражение рецепторов кожи и слизистых оболочек, для чего брызгают на лицо холодной водой и растирают грудь, и дают вдохнуть нашатырный спирт, смочив им ватку и поднося к носу. При тяжёлых обмороках необходима квалифицированная помощь.

 

 

БИЛЕТ № 20.

1.Велоэргометрия. Показания, противопоказания, методика проведения, интерпретация

2.Оказание неотложной помощи при отеке легких, протекающем на фоне нормального и сниженного артериального давления.

1. Перейти к: навигация, поиск

Велоэргометрия (ВЭМ) — диагностический метод электрокардиографического исследования для выявления латентной (скрытой) коронарной недостаточности и определения индивидуальной толерантности к физической нагрузке с применением возрастающей ступенчатой физической нагрузки, выполняемой исследуемым на велоэргометре.

В основе данного метода лежит тот факт, что ишемия миокарда, возникающая при физической нагрузке у лиц страдающих ИБС, сопровождается депрессией сегмента ST на ЭКГ.
Велоэргометрия относится к пробам с дозированной физической нагрузкой, среди которых известны также степ-тест и тредмил. При выполнение степ-теста больной поочерёдно наступает на две ступеньки, высотой 22,5 см. Проба на тредмиле представляет собой бег на движущейся дорожке с меняющимся углом уклона.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)