АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ К ЗАДАЧЕ №

Прочитайте:
  1. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  2. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  3. Ателектаз бывает: (выберите несколько правильных ответов)
  4. Бланк для ответов
  5. Болезни печени и желчевыводящей системы. Эталоны
  6. Болезни сердечно-сосудистой системы. Эталоны
  7. Важной задачей раздела патофизиологии «Общая этиология» является разработка принципов этиотропного лечения и профилактики заболеваний и патологических процессов.
  8. вопросов и ответов
  9. Выберите несколько правильных ответов
  10. Выберите несколько правильных ответов

1.Тяжесть состояния больной не соответствует ожидаемым

эффектам от предложенной терапии.

Клиническую картину следует расценивать как астматический статус -1 у больной с тяжёлым течением атопической бронхиальной

астмы.

Назначение теофиллина (теопэка) внутрь и бромгексина в низкой дозе показаны при поддерживающей терапии, но не в период развёрнутого астматического статуса. Не назначена инфузионная терапия.

2.Рекомендуется: 1.Постоянная инфузионная терапия до прекращения приступа удушья (изотонический р-р в обьёме 1000-2000 мл в первые 2 часа и далее по 500-700 мл /час под контролем

диуреза).

2.Применение системных ГКС в/в или в высоких дозах внутрь

(обсудить режим дозирования преднизолона).Ориентировочные схемы терапии: 90 мг в/в каждые 1-2 часа до стабилизации состояния или сочетание в/в введения преднизолона с приёмом внутрь не менее 60 мг в сутки.

После купирования приступа удушья быстрая отмена системных ГКС и поддерживающая терапия ингаляционными формами в индивидуально подобранной дозе.

3.Дробное в/в введение эуфиллина из расчёта 5 мл 2,4 р-ра в час (можно капельно на фоне инфузионной терапии).

Альтернативной в/венному вливанию эуфиллина может быть терапия селективными бета-адреномиметиками через небулайзер.

 

 


З А Д А Ч А

 

Больной В.,42 года предъявляет жалобы на сжимающие боли за грудиной с иррадиацией в левую руку. Впервые боли появились 3 дня назад, со слов больного после выполнения тяжёлой физической нагрузки. Ранее считал себя полностью здоровым, физические нагрузки переносил хорошо.

При обследовании состояние удовлетворительное, телосложение правильное. Границы сердца не изменены. Тоны ритмичны, ЧСС-70 в мин. АД 130 /80 мм рт ст.В лёгких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД-15 в мин. Органы пищеварения, мочевыделения без особенностей.

На ЭКГ в покое синусовый ритм с ЧСС 66 в мин., нормальное положение электрической оси сердца, признаки нагрузки на левый желудочек.

Проведён велоэргометрический тест: при непрерывно возрастающей нагрузке 25-50-75-100-125 Вт по 3 минуты отметил давящие боли за грудиной к исходу второй минуты последней нагрузочной ступени. На ЭКГ зафиксирована синусовая тахикардия с ЧСС 140 в мин., депрессия сегмента " Т" в левых грудных отведениях на 2 мм и там же сглаженность зубца "Т". АД 170 /90 мм рт ст.Нагрузка прекращена. Больному дан нитроглицерин сублингвально 1 таблетка. Боль в грудной клетке перестала беспокоить спустя 2 минуты. Показатели ЭКГ нормализовались к исходу 6 минуты. Через 7 минут после прекращения нагрузки ЧСС-76 в мин., АД 140 /85 мм рт ст.

 

1.Поставьте предварительный диагноз.

2.Наметьте схему дальнейшего обследования.

3.Предложите тактику фармакотерапии.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 624 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)