АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Часть I. Введение в экологию. вуазье (Lavoiser, 1743—1794) не определил её состав

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  3. I.Теоретическая часть
  4. I.Теоретическая часть
  5. I.Теоретическая часть
  6. I.Теоретическая часть
  7. I.Теоретическая часть
  8. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  9. А счастье было так близко...
  10. А) Каждый кузнец своего счастья

вуазье (Lavoiser, 1743—1794) не определил её состав. Существо­вание водных экосистем, да и биосферы в целом, полностью за­висит от уникальных свойств воды как одного из главных минералов Земли.

Вода бесцветна и прозрачна в тонких слоях и выглядит голу­бовато-зелёной (бирюзовой) в толстых. Благодаря этому фото­синтез может идти в достаточно глубоких слоях воды.

Молекулы воды сильно электрически поляризованы (рис. 2.8), и поэтому ей свойственны чрезвычайно мощное вза­имное притяжение молекул, очень высокая диэлектрическая проницаемость, и она является уникальным и почти универсаль­ным растворителем для солей. Её молекулы притягивают, окру­жают и отделяют ионы от кристаллов солей, образуя комплексы гидратированных ионов. Например, положительные ионы метал­лов притягивают отрицательные («кислородные») концы моле­кул воды, создавая и удерживая вокруг себя слой из них не толь­ко в растворе, но даже в кристаллах после выпаривания. Вода обладает очень сильным поверхностным натяжением и способ­ностью подниматься по капиллярам. Всё это делает воду уника­льным средством для транспортировки питательных веществ как внутри живых организмов, так и вне них.

Вода имеет парадоксальную зависимость плотности от тем­пературы (рис. 2.8). Закон «все тела при нагревании расширя­ются» вблизи точки замерзания для неё неверен. Максимум плотности жидкой воды — при 4 °С. Более того, при замерза­нии, то есть переходе в кристаллическое состояние, вода не уменьшает, а почти на 1/10 увеличивает свой объём. Благодаря этому образующийся на водоёмах лёд не опускается на дно, а остаётся на поверхности, предохраняя водоёмы от промерзания. Без этого свойства вся вода Земли, скорее всего, быстро собра­лась бы в полярные ледяные шапки, и жизнь стала бы невоз­можна.

Теплоёмкость воды, её теплоты испарения и плавления очень велики. Вследствие большой теплоёмкости воды океаны и моря, медленно накапливая и отдавая тепло, существенно уме­ньшают перепады температуры и смягчают климат планеты. Ис­паряясь с поверхности океанов, вода запасает энергию в виде теплоты парообразования и впоследствии отдаёт её при образо­вании облаков и выпадении осадков. Таким образом, климато-образующее влияние воды невозможно переоценить.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 459 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)