АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как меняются свойства однослойного графена с увеличением числа слоев?

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  3. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  4. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  5. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  6. Биологические свойства нейссерий
  7. Биологические свойства стрептококов
  8. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  9. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  10. Биохимические свойства

Вопрос о том, в какой мере у двух-, трех- и более «слойных» графенов сохраняются уникальные свойства однослойного графена остается открытым.

Прежде всего, встаёт вопрос о том, как соотносятся, упакованые слои друг относительно друга (как они повернуты) в двух- и трех слойных графенах. Бислойный графен также является 2 D системой, которая отличается зонной структурой и электронными свойствами от однослойного графена. Авторы работы [138] считают, что мультислойный эпитаксиальный графен, выращенный на SiC (0001) – поверхности является формой углерода, состоящей из однослойных чешуек графена. Многослойная пленка графена, выращенная на C грани SiC обладает всеми транспортными свойствами подвешенного однослойного Г. Вывод этой работы: для того, чтобы была графеновая электроника необязательно получать идеальный однослойный графен, поскольку многослойная пленка обладает требуемыми электронными свойствами [138]. С другой стороны, в работе [139] наблюдали экспоненциальное снижение проводимости с ростом числа слоёв в мультислойном графене; считается, что это происходит в связи с ростом числа дефектов. В дополнение к этому в работе [140] показано, что электрофизические свойства одно- и бислойного графена резко различаются. Показано, что подвижность носителей в трехслойном графене, оказавшимся полуметаллом, составляет μ ≈ 103 см2/(В·с), что примерно на порядок меньше, чем в однослойном, причем μ монотонно уменьшается с ростом числа слоев N от 1 до 3 [141].

Следует отметить, что золото, осажденное термическим способом на n - слойные графены по-разному взаимодействует с этими субстратами в зависимости от числа их слоев n, что указывает на различные свойства поверхности графенов по мере увеличения числа слоёв [142].

В работе [143] найдено, что кинетика окисления графена в сильной степени зависит от числа слоев в образце. Уже 3-х слойный образец по устойчивости к кислородной коррозии аналогичен макрообразцу натурального графита, в то время как однослойный графен реагирует намного быстрее. 1сГ энергично адсорбирует кислород и способен десорбировать его в токе аргона при действии УФ-излучения, в то время как уже трёхслойный графен ведёт себя, как графит [143].

Таким образом, каждый из последовательных объектов – 1сГ, 2сГ, мсГ – обладает определенным комплексом свойств, присущих именно этому веществу. Необходимо научиться их разделять, надежно идентифицировать и использовать уникальный набор свойств таких объектов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 643 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)