АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Терминология. Всякий раз, когда возникает повышенный интерес к какому - либо новому объекту и наблюдается бурный экспоненциальный рост числа публикаций на эту тему

Прочитайте:
  1. Анатомическая терминология
  2. Классификация опухолей и терминология.
  3. КЛИНИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
  4. Клиническая терминология
  5. Понятие, терминология, атуальность
  6. Раздел 1. Терминология
  7. Тема № 6 «Уголовное право и уголовный процесс (базовая терминология)» (10 часов)
  8. Тема №6 «Уголовное право и уголовный процесс (базовая терминология)»
  9. Тема: «Введение в предмет. Оси и плоскости. Основная латинская терминология»
  10. ТЕРМИН, ТЕРМИНОЛОГИЯ, НОМЕНКЛАТУРА

Всякий раз, когда возникает повышенный интерес к какому - либо новому объекту и наблюдается бурный экспоненциальный рост числа публикаций на эту тему, авторы «не успевают» уделять внимание терминологии и, как результат, одним и тем же термином называют очень разные объекты (рис. 12).

 

Рис. 12. Рост числа публикаций по графену (1999-2009) [39].

Число публикаций за 2010 год выросло более чем в 3 раза по сравнению с 2009 годом

Есть известное выражение Мираба Мамардашвили: «Неназванное не может статься», а тем более неправильно названное. Нельзя одним и тем же термином обозначать все, что угодно - наука в таком варианте просто погибнет, нужны четкие определения и договоренности о том, что понимать под каждым термином.

Графен – это один слой sp2 - углерода, состоящий из конденсированных шестичленных колец.

Ниже будет показано, что материал, состоящий из двух таких слоёв, достаточно сильно отличается по физическим характеристикам от однослойного графена, не говоря уже о большем числе слоёв. Ещё большее отличие наблюдается у более «толстых» чешуек. Примеры необоснованного использования термина графен для обозначения материалов, ничего общего ни по свойствам, ни по структуре с ним не имеющих, имеются в избытке. Так в работе [40] термином Graphene nanoribbon обозначается наноленты, толщиной от 10 нм (около 30 слоев) до 2 мкм или углеродная пленка, толщиной 600 нм; при этом авторы пишут, что сопротивление этих материалов составляет 12 и 4 Ом, что на порядок выше, чем сопротивление графита, т.е. ничего общего с графеном не имеет. Такие материалы, наверное, наиболее правильно было бы называть ультрадисперсный нанографит, поскольку это часть графитовой структуры, сильно диспергированная и имеющая наноразмеры, как по толщине (30 – 50 нм), так и латеральные (до 0,5 - 1,5 µм) [41].

Для удобства дальнейшего изложения введем следующие обозначения: Гр – графит; ВОПГ – высокоориентированный пиролитический графит; нГр – нанодисперсный графит; ПГр – пенографит, ИСГр – интеркалированные соединения графита, ГрО (GO) – оксид графита; 1сГрО – однослойсный оксид графита, мсГрО – многослойный оксид графита, восГрО (RGO) – восстановленный оксид графита (1с или мс); Г – графен (без указания количества слоев); 1сГ – однослойный графен, мсГ – многослойный графен (пластинки графита толщиной в несколько графеновых слоёв), ХМГ – химически модифицированный графен (графен, содержащий заместители (Н, F и др. и/или функциональные группы).

Кроме того, приведем примеры названий образцов графена в англоязычных работах:

· SLG – single - layer graphene (однослойный графен) [42];

· Pristine graphene – графен, полученный диспергированием

природного графита;

· FLG – few - layer graphene - многослойный графен;

· CPG – chemically processed graphene химически

модифицированный (восстановленный из окиси) графен;

· Graphene - like materials - материалы, родственные графену,

графеноподобные материалы, материалы, похожие на графен;

· Peeled graphene – отшелушенный графен.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 645 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)